Викицитатник:Описание

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Викицитатник:Викицитатник»)

Викицитатник (англ. Wikiquote) — это свободное собрание из цитат из высказываний известных личностей, героев художественных произведений и фильмов, создаваемое читателями совместно.

Этот сайт создан по технологии «вики», и это означает, что любой, включая Вас, может редактировать любую страницу прямо сейчас: достаточно щёлкнуть на закладке «Править», которая есть на каждой странице Викицитатника, и откроется форма для редактирования!

Русский раздел Викицитатника открылся 20 сентября 2004 года. Сейчас в нём 16 644 статей с цитатами на русском языке; также есть версии Викицитаника на других языках. Каждый день множество участников проекта и просто посетителей вносят свой вклад, дополняя существующие и создавая новые страницы.

Всё содержимое проекта доступно на условиях лицензий Creative Commons «С указанием авторства — С сохранением условий» (CC BY-SA 4.0) и GNU Free Documentation License. Вклад остаётся собственностью его создателей, в то время как копилефт-лицензирование гарантирует, что содержимое будет всегда оставаться свободно распространяемым и воспроизводимым.
См. подробнее страницу об авторских правах.

Замечание: Викицитатник содержит информацию, которая может быть сочтена некоторыми пользователями оскорбительной, вульгарной или некорректной.
См. подробнее «Отказ от ответственности».

Викицитатник стремится стать всеобъемлющей коллекцией точных и значимых цитат.

  • Точность. Викицитатник стремится к точности. Если возможно, мы стараемся приводить цитаты в самом точном виде, в том самом как они изначально появились.
  • Обширность. Викицитатник стремится сохранить цитаты множества разных людей, произведений литературы, фильмов, памятников, эпитафий и всего прочего.
  • Значимость. Мы ограничили сами себя тем, что цитаты должны быть значимы. Цитаты могут быть значимыми сами по себе, но более часто они значимы потому, что они имеют значимый источник или были высказаны кем-то значимым.
  • Цитаты. Викицитатник — это собрание цитат, и хотя статьи для полноты и должны содержать краткое введение в тему, главной целью остаётся цитирование.

Необходимые пояснения

  • Точность. Поиск первоисточников высказываний людей часто значительно затруднён, а во вторичных источниках цитаты часто изменяются (сознательно или нет), особенно, в разных переводах. Вообще, обо всех цитатах любых известных личностей без первоисточника можно сказать, что они приписываемые. По этому поводу К. В. Душенко написал: «Атрибуция значительной части афоризмов из вторичных источников не всегда надёжна. Нередки также случаи „двойного перевода“, когда, скажем, итальянский автор цитируется по английскому сборнику афоризмов»[1]. Авторство очень многих изречений древних авторов достоверно не установлено и их отнесение той или иной персоне носит в значительной мере условный характер[2], они даже могут приписываться другими авторами (и не менее древними) разным людям. А с развитием интернета на его неавторитетных порталах получили значительное распространение псевдо- или лжецитаты[3] (созданные намеренно или, реже, по ошибке), некоторые из них потом могут «кочевать» и в более надёжные источники.

Изучение Викицитатника

Примечания

  1. Предисловие // Большая книга афоризмов (1-е и послед. изд.) / составитель К. В. Душенко — М. : изд-во «Эксмо», 1999.
  2. Необходимые пояснения // Мысли и изречения древних (с указанием источника). — М. : Эксмо, 2003.
  3. В. Степанов. Чужими словами // Lenta.ru. — 06.09.2013.

Родственные проекты