Викицитатник:Статья

Материал из Викицитатника

Этот материал посвящён понятию «Статья Викицитатника».

Терминология

Определение статьи в Викицитатника зависит от точки зрения. Не все такие определения являются достаточно чёткими.

Наиболее общее понятие — страница. Так называются поименованные записи в базе данных Викицитатника. Имена страниц относятся к разным пространствам. Все статьи принадлежат основному пространству имён (именуемому иногда «пространством статей»), однако обратное неверно. Перенаправления и страницы значений также встречаются в основном пространстве, однако к статьям обычно не относятся.

С точки зрения Правил Викицитатника заготовки статей являются частным случаем статей. Термин заготовка описывает не сущность объекта, а текущий уровень его качества.

С точки зрения движка MediaWiki

Движок MediaWiki считает статьями все страницы основного пространства имён, не являющиеся страницами перенаправления и содержащие хотя бы одну внутреннюю ссылку. При этом движок не различает, куда ведут эти ссылки, не умеет отличать ссылки на статьи и ссылки на обсуждения, правила Википедии, и не делает различий между ссылками на существующие и несуществующие страницы. Такой механизм работает при подсчёте общего количества статей, а также при генерации различных служебных отчётов.

На странице Служебная:Статистика указывается общее число страниц во всех пространствах и число страниц, которые считаются полноценными статьями. Последнее находится в переменной {{NUMBEROFARTICLES}} движка MediaWiki и в данный момент содержит число 16 668 (число страниц в пространстве статей без учёта перенаправлений, в которых содержится хотя бы одна ссылка хотя бы ещё куда-нибудь).

С точки зрения связности

Статьёй называют озаглавленный связный текст из основного пространства имён, содержание которого отражает одно значение его заголовка.

Страницы значений описывают несколько различных значений термина, а страницы перенаправления совсем не содержат связного текста. Ни те, ни другие не попадают под определение статьи.

Ссылаться на страницы значений следует из служебного шаблона {{другие значения}}, то есть, с использованием «технической» ссылки, не имеющей отношения к тексту статьи.

С точки зрения качества

Рекомендуемые к прочтению статьи, как правило, не должны содержать явных недостатков. Для информирования о недостатках в Викицитатника применяются служебные шаблоны добавляющие статьи в скрытые категории, в том числе:

К сожалению, не все имеющиеся недостатки помечены соответствующими шаблонами.

Заготовка статьи

На деле заготовка статьи (иногда употребляется термин Стаб от англ. Stub, заглушка) — это страница, помеченная одним из шаблонов для заготовок. Многие неплохие статьи могут быть помечены как заготовки только потому, что с них забыли убрать шаблон. И наоборот, есть отличные заготовки, на которые забыли поставить соответствующий шаблон. Размытость определения стаба и ситуация с объёмом неверно оцененных статей не позволяют использовать понятие стаба в определении статьи.

См. также

С точки зрения ботов

При автоматизации сбора данных то или иное определение статьи должно быть задано программным кодом при выборке подмножеств из множества «статей». Возможно, требуется унификация определения для согласования работы ботов.