Викицитатник:Чем не является Викицитатник

Материал из Викицитатника

На странице Викицитатник:Викицитатник вкратце рассказывается, чем является Викицитатник и описываются его цели и задачи. Далее рассматривается, чем Викицитатник не является.

Викицитатник — не энциклопедия

Викицитатник — это не то же самое, что и братский проект Википедия. В статьях приветствуются короткие в одно-два предложения введения, для определения темы, объединяющей следующие цитаты, но там никогда не должны быть полные статьи по теме.

Викицитатник — не словарь

Здесь также и не место для словарных определений, для этого предназначен Викисловарь. Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например Любовь, но не по произвольному слову (стул). Фразеологизмы и другие устойчивые сочетания с произвольными словами также собираются в Викисловаре.

Викицитатник — не учебник

Викицитатник не хранилище информации, предназначенной для учебников и различных руководств. Смотрите Викиучебник.

Викицитатник — не библиотека

Здесь не место для собрания различных общественно доступных документов, таких как исходные коды программ, исторические документы, письма, законы, полные версии литературных произведений.

  • Известные исторически значимые выступления могут быть добавлены раздел «речи» в Викитеке.
  • Книги, ставшие общественным достоянием, можно целиком разместить в Викитеке или в проекте Викиучебник.
  • Изображения, звуковые файлы и другие виды публично доступных данных принимаются на Wikimedia Commons.

Викицитатник — не личный веб-сайт

Каждый зарегистрированный пользователь может создать о себе персональную страницу. Однако они не должны использоваться для размещения посторонней информации, таких как резюме, личные данные и т. п. Для получения более подробной информации о личных страницах участников см. Викицитатник:Персональные страницы.

Викицитатник — не собрание ваших собственных мыслей

Конечно же, любой участник имеет право размещать на своей странице собственные изречения и мысли или любимые цитаты своих друзей, но не следует для ваших собственных цитат создавать страницы в основном пространстве.

Викицитатник — не каталог ссылок

Статьи предназначены для собраний цитат, а не произвольных интернет-ссылок. Не нужно создавать страницы для размещения списков любимых интернет-сайтов, телефонных номеров или другой бесполезной информации.

Викицитатник — не дискуссионный форум

Участники могут обмениваться друг с другом сообщениями на соответствующих личных страницах обсуждения, но все личные беседы должны быть ограничены только этими личными страницами, а не страницами обсуждения статей, которые предназначены исключительно для дискуссий по их содержимому.

Викицитатник — не блог

Здесь не место для собрания записей из различных ваших блогов. Несмотря на то, что участники могут размещать на персональных страницах свои мысли, они не должны использоваться лишь с целью ведения блога.

Викицитатник — не место для размещения крупных выдержек из произведений, защищённых авторским правом

Допускается использование цитаты в объёме, оправданном целью цитирования (Гражданский кодекс РФ, статья 1274)[1].

Викицитатник — не коллекция рекламных объявлений

Несмотря на то, что для рекламных слоганов здесь отведено отдельное место, в Викицитатнике запрещена незатребованная реклама (спам) любого типа. Участники, систематически размещающие ссылки на коммерческие или иные сайты, после ряда предупреждений могут быть заблокированы от редактирования Викицитатника.

Викицитатник — не конспект

В Викицитатнике собираются цитаты, а не конспектируются основные мысли произведения. Если страница Викицитатника даёт полное представление о произведении, это хорошо, но это не должно быть самоцелью. Полный конспект сюжета вы можете поместить в Википедию, в секцию «Сюжет» статьи о произведении.

Примечания

  1. Это указание неопределённо. Так в статье 492 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года были слова: воспроизведение в виде цитат допускается в объеме, не превышающем в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора… (авторский лист равен 40 000 печатных знаков, или около 22—25 страниц текста). (см. также w:Цитата#Правовой статус).

См. также