Виндзорский замок

Материал из Викицитатника
Виндзорский замок
Капелла св. Георгия — главный зал ордена Подвязки

Виндзо́рский за́мок — резиденция британских монархов в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы.

Цитаты[править]

  •  

Он стоит на высоком месте; всход нечувствителен, а вид прекрасен. На одной стороне равнина, где извивается величественная Темза, опушённая лесочками, а на другой — большая гора, покрытая густым лесом. Перед дворцом, на террасе, гуляли принцессы, дочери королевские, в простых белых платьях, в соломенных шляпках, с тросточками, как сельские пастушки. <…>
Дворец <…> славится более своим прекрасным местоположением, нежели наружным и внутренним великолепием. Я заметил несколько хороших картин <…>. Из спальни вход в Залу красоты, где стоят портреты прелестнейших женщин во время Карла II. <…> Зала св. Георгия, или Кавалеров Подвязки <…>. В большом овале, среди плафона, представлен Карл II в орденской одежде, а за ним, в виде женщин, три Соединённые королевства. Изобилие и Религия держат над ним корону. Тут же изображено Монархическое правление, которое опирается на Религию и Вечность. Правосудие, Сила, Умеренность и Благоразумие гонят Мятеж и Бунт. <…> как в Версальском дворце всё дышит Лудовиком XIV, так в Виндзорском всё напоминает Карла II, о котором английские патриоты не любят вспоминать.

  Николай Карамзин, «Письма русского путешественника», июль 1790