Вторжение России на Украину (2022)

Материал из Викицитатника
Вторжение России на Украину (2022)
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Вторжение России на Украину (российско-украинская война; в терминологии сторон — «российская агрессия против Украины» и «специальная военная операция на Украине») началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

Цитаты[править]

  •  

Вся эта война, которую вы ведете, вы – Россия, она не с НАТО, как врут ваши пропагандисты, она не за что-то там историческое, она за то, чтобы один человек до конца своей жизни оставался у власти. А что останется от всех вас, граждане России – его не волнует[1].

  Владимир Зеленский
  •  

Дело не в том, чтобы вводить войска или не вводить, воевать или не воевать, а в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов по безопасности всех участников международной деятельности», — сказал Путин. «Если мы будем искренне к этому стремиться, никаких угроз никто не будет испытывать»[2].

  — rbc.ru
  •  

Довольно интересно, что в американском дискурсе почти обязательно называть вторжение «неспровоцированным вторжением в Украину». Конечно, это было спровоцировано. Иначе они не называли бы это все время неспровоцированным вторжением[3].

  — e-news.su
  •  

В США есть много людей, которые разделяют некоторые заявления Путина об Украине: „Русские, украинцы, они все одинаковые, не правда ли? Их языки в основном одинаковы, не правда ли?“ Этими категориями размышляют даже ученые и профессора[4].

  — ura.news

Примечания[править]