Марина Львовна Москвина

Материал из Викицитатника
Марина Львовна Москвина
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Марина Львовна Москвина (род. 25 июня 1954) — русский писатель. Автор книг, переведенных на многие языки мира: «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз», повестей-странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал. Марина Москвина пишет книги для взрослых и детей.

Цитаты[править]

  •  

Каждую субботу с воскресеньем я надеялся, что папа побудет дома. Мы будем болтаться по улицам, сходим в тир, покатаемся на водном велосипеде… Но мой папа ничего этого не мог. Все воскресные дни напролет он ходил на курсы по изучению летающих тарелок. [1]

  — из рассказа «Все мы инопланетяне на этой Земле», 1991
  •  

Однажды мы встретились в метро, и Леонид Яхнин подарил мне свою волшебную повесть «Площадь картонных часов». А я бежала к зубному врачу. Сижу я в очереди в поликлинике, ну, и достаю из рюкзака книгу. Все на меня смотрят с интересом, а некоторые даже с завистью. Книжка-то яркая, прямо вся светится, а на обложке — рыжебородый лесной разбойник Крага. Тут из кабинета выходит доктор Алексей Юрьевич.
— Марина Москвина! — позвал он меня и вдруг увидел в моих руках грозного разбойника Крагу. — Ой! — неожиданно вскричал доктор на весь коридор. — «Площадь картонных часов»!!! Это ж моя любимая книга! Я с ней всю юность не расставался! Где вы её взяли???
— Мне САМ АВТОР подарил! — сказала я с гордостью.
— Не может быть!!! — прошептал изумлённый доктор. — Чем докажете? На глазах у притихшей очереди я важно открыла книгу в том месте, где каких-нибудь двадцать минут назад в метро зелёным фломастером Леонид Яхнин сделал мне дарственную надпись: «эМ. эМ. ― НАСОВСЕМ!» И хотя я спешила, всё равно заметила: в тот миг в центре зала на станции «Пушкинская» родилось маленькое стихотворение. А ведь это большая редкость, когда один и тот же человек сочиняет и сказки, и стихи, и рассказы… Леонид Яхнин может сочинить всё, даже настоящий город. По своей первой профессии он архитектор, что в переводе с греческого значит «строитель» или «зодчий».[2]

  — «Доброта. Свобода. Мастерство!», 2003
  •  

P. S: Когда мы приехали домой, нам с Лёней позвонил сибирский художник-карикатурист Володя Степанов.
― Ребята! ― кричит он в телефонную трубку. ― Газета «Вечерний Новосибирск» в хронике культурной жизни опубликовала заметку о вашем путешествии! И прочитал:
― «Недавно детская писательница Марина Москвина вернулась из Индии. Она изучала там «Камасутру». Надеемся, это положительно скажется на её произведениях, адресованных детям и юношеству».
P. P. S:… Господи, спасибо тебе за любовь![3]

  — «Небесные тихоходы: путешествие в Индию» (повесть), 2003
  •  

Творчество — это потрясающий способ существования — страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют.[4]

  — из книги «Учись видеть. Уроки творческих взлётов», 2012
  •  

Коваль, конечно, меня поразил. Особенно поразил этот уголок тельняшки, светивший через вырез воротника. Он звал в какие-то такие дали, что уже было неважно, целая там у него тельняшка или треугольный кусок, пришитый к майке, который оторвал от себя ударник Витя Котелок из книги «Самая лёгкая лодка в мире». <...>
Как-то осенью мы договорились встретиться около кинотеатра «Иллюзион». Я шла пешком от «Таганки», а мне навстречу шагал Коваль. В тот день был чудовищный листопад. Откуда он взялся – такой чудовищный, там и деревьев-то раз-два и обчёлся.
А в это время по телевизору показывали фильм «Недопёсок Наполеон III». Возможно, поэтому на целой Таганской улице, кроме нас с Ковалём, не было ни души. Редкая машина проедет мимо нас, редкий троллейбус.
Ещё немного оставалось до нашей встречи с ним, минут, наверно, пять, примерно метров восемнадцать. И вдруг я вспомнила, что у Коваля есть такой рассказ «Навстречу мне!»
Теперь уже не встретить Коваля, как тогда на набережной Яузы. Но я хочу, чтобы он шёл и шёл мне навстречу, не только мне, а всем нам – его ученикам, друзьям и читателям.[5]

  — «Навстречу мне» (предисловие к повести «Недопёсок»), 2013

Источники[править]

  1. Марина Москвина. Все мы инопланетяне на этой Земле // «Трамвай», №3 1991
  2. Москвина М. «Доброта. Свобода. Мастерство!». ― М., «Мурзилка», № 7, 2003 г.
  3. Москвина М. «Небесные тихоходы: путешествие в Индию». ― М., 2004 г.
  4. Марина Москвина. «Учись видеть. Уроки творческих взлётов». — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.
  5. Марина Москвина. «Навстречу мне» (предисловие к книге). // Юрий Коваль. «Недопёсок»; иллюстрации Д. А. Трубина. — М.: Издательство "АСТ", 2013 г.