Ночлег в компании туземных бомжей

Материал из Викицитатника


Ночлег в компании туземных бомжей

Ночлег в компании туземных бомжей — крайняя мера, к которой может прибегнуть путешественник (практикующий бомж-туризм) в безальтернативной ситуации.

Цитаты из книг[править]

  •  

За дряхлым забором — брошенный недострой: то, что надо. По-видимому, там кто-то живёт. Позвал. Молодой индонезиец с растерянным выражением лица подошёл к ограде. Спросил у него знаками, можно ли войти. Тот указал на калитку в металлических воротах с другой стороны. Отворили. Вышла пожилая женщина. «Можно здесь спать?» — произнес фразу на местном языке, предусмотрительно заученную наизусть. Старуха, улыбнувшись, разрешила. Четырёхэтажное бесхозное здание не имело стен. Часть нижнего этажа занимала коммуна бомжей, верхние — пустовали. Парень отвел меня на второй этаж, где на бетонном полу лежал пружинный матрас от двуспальной кровати. Рядом стоял деревянный лежак, наподобие тех, что используют в больницах и на пляжах, на нем — куча тряпья. «Этим можешь укрываться», — пояснил индонезиец и ушёл. Из «мебели» на выделенном мне пространстве — лишь два описанных предмета, есть «туалет», который пока не знает своего предназначения. Подошел к «балкону» (таковые были с четырех сторон): внизу мусорная куча, вдалеке — сверкающие неоновыми огнями здания дорогих отелей. [1]Джакарта (Индонезия), февраль 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

…Покинув автобус, прошёл метров сто, взглядом снайпера выискивая закуток для ночлега. Полуночная улица освещена фонарями. Слева под длинным навесом на так называемом тротуаре расположилась община бомжей, напомнившая мне их коллег из индийского города Мумбай. Прошагал ещё немного, — ничего подходящего. Впрочем… Развернувшись, повернул назад. Возможно, африканские аборигены позавидовали бы этим людям: у них есть электричество, которое на Чёрном континенте присутствует не всегда и не везде. Подошёл к двоим, сидящим под лампочкой. Старик, услышав от иностранца вопрос на родном языке, отрицательно покачал головой и с недовольным выражением лица, попросил жестом идти туда, откуда пришёл. Странная реакция. Обычно нищие в странах третьего мира с восторгом воспринимают подобную просьбу. Собственно, а кто сказал, что этот дед — «начальник» бомжей? Спрошу у других. В самом конце «поселения» — ещё двое: мужчина средних лет спал на земле, а рядом молодой человек неопределенного пола с серьгой в ухе смотрел… телевизор. Сетевой провод от маленького телеприемника уходил куда-то вверх, вероятно, к электрическому столбу. При ближайшем рассмотрении уличный телезритель оказался мужчиной. «Здесь всё занято, — пояснил он с улыбкой, — а пустующая площадка в углу — для мотоцикла. Можешь расположиться там», — добавил парень, указывая на порог под закрытой двустворчатой дверью здания в метре от автомобильной трассы. Далеко не люкс, даже по меркам бомжа, но в полночь альтернативы нет. Утвердительно кивнув головой, расстелил коврик и вскоре уснул под "колыбельную" изредка проезжающих автомобилей. [2]Сурабая (Индонезия), февраль 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

…На нижнем пролёте моста, заняв хорошо освещённую площадку за перилами, троица мирно отдыхала после шумного вокзального дня. Старший, видимо немой, лишь изредка мычал, второй, — бомж среднего возраста, был угрюм и неразговорчив, а самый младший слегка отличался от своих собратьев: не успел дойти до кондиции. У него и спросил о ночлеге в их компании. «Без проблем!» — зна́ком ответил тот и, глядя, как я расстилаю коврик, решил проинструктировать гостя. Прохожие косились на эту сцену и, не останавливаясь, шли дальше, подгоняемые пасмурной погодой. Заметив, что я посмотрел на тучи, парень покачал головой: «Нет, дождя не будет». — «Обувь, для надёжности, лучше положить под подушку, — пояснил он, — утащат». «Но у меня старые туфли…» — ответил удивленно. «Не в том дело, — продолжал инструктор, — нищий мальчуган-бродяжка (их здесь много) может подойти и попросить денег, а если не дашь, — схватит ботинки и убежит». — «А рюкзак нужно обхватить двумя руками и накрыться одеялом», — пояснил бомж, видя, как я привязываю лямку к руке. «Привязка не спасёт, могут обрезать…» — добавил он. В это время самый старший из них подал звук, и мой собеседник подошёл к нему.[3]Гуанчжоу (Китай), январь 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Вернулся в порт, заночевав на бетонном парапете в компании то ли бродяг, то ли нищих моряков. Главное, был навес — защита от дождя. (Глава «Новогодняя ночь с портовыми бомжами») [4]Муцамуду, остров Ндзуани (Коморы), январь 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 64-65. — 216 с.
  2. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 77-78. — 216 с.
  3. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 157. — 216 с.
  4. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 54. — 180 с.