Перейти к содержанию

Страсти Христовы (фильм)

Материал из Викицитатника
Страсти Христовы (фильм)
Статья в Википедии

«Страсти Христовы» (англ. The Passion of the Christ) — фильм 2004 года, рассказывающий о последних двенадцати часах жизни Иисуса из Назарета в день его распятия в Иерусалиме.

Режиссёр — Мел Гибсон. Авторы сценария — Мел Гибсон и Бенедикт Фицджералд.
Его раны... исцелили нас.
Один человек изменил мир... навсегда.

Цитаты

[править]

Иисус

[править]
  •  

Я — добрый пастырь. Я отдаю свою жизнь за своих овец. Никто не отнимет у меня мою жизнь, но я отдаю её по собственной воле. У меня есть власть отдать её и сила снова взять её в свои руки. Это повеление от моего Отца.

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Вы слышали, что сказано: Люби ближнего своего и ненавидь врага своего. Но я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует. Если вы любите тех, кто любит вас, какая в этом награда?

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Возьмите это и выпейте. Это кровь моя, пролитая за вас и за многих других. Сделайте это в память обо мне.

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Мое сердце готово, Отче. Моё сердце готово.

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Пётр, ты не мог побыть со мной хотя бы час?

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Иуда, ты предал Сына Человеческого поцелуем?

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Прости их, Отче. Они не ведают, что творят.

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Elahi, Elahi, lema sabachthani? (Боже, Боже, почему ты оставил меня?)

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

Свершилось!

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)
  •  

[последние слова] Отче, в руки твои я предаю дух мой.

  — Иисус (Джеймс Кэвизел)

Диалоги

[править]
  •  

Сатана: Ты действительно веришь, что один человек может нести все бремя греха?
Иисус: Защити меня, Господь. Я уповаю на тебя. В тебе я нахожу своё прибежище.
Сатана: Ни один человек не сможет нести это бремя, уверяю тебя. Оно слишком тяжелое. Спасение их душ обходится слишком дорого. Никто. Никогда. Нет.
Иисус: Отче, ты можешь всё. Если это возможно, да минует меня чаша сия... но да будет воля твоя, а не моя. [начинает покрываться кровавым потом, падает на землю, продолжает бормотать молитвы и стонет, словно от боли]
Сатана: Кто твой отец? Кто ты?
[змея выползает из-под плаща Сатаны и ползёт к Иисусу, который в конце концов встаёт с решимостью в глазах. Затем он обменивается взглядами с Сатаной, прежде чем наступить на приближающуюся к нему змею и убить её, после чего замечает приближающиеся факелы]

  — диалог
  •  

[флешбэк, в Назарете юный Иисус мастерит высокий стол для богатого клиента]
Мария: [что-то готовит] Иисус! Иисус! [подходит к нему] Ты голоден?
Иисус: Да.
Мария: [смотрит на стол, который сделал Иисус] Он очень высокий.
Иисус: Да.
Мария: Для кого ты его сделал?
Иисус: Для богатого человека.
Мария: [с сомнением] Разве он любит есть стоя?
Иисус: [усмехается] Нет, он ест вот так. [садится в позу, соответствующую высоте стола] Высокие столы и высокие стулья. Ну, их я ещё не смастерил.
[Мария пытается сесть и посмотреть, насколько её поза соответствует высоте стола. Внезапно она теряет равновесие, заставляя Иисуса рассмеяться]
Мария: [встревоженно] Так дело не пойдёт! [возвращается в дом, смеющийся Иисус следует за ней] Эй! Сними этот грязный фартук, прежде чем войти. [Иисус подчиняется] И вымой руки! [Мария использует кувшин, чтобы помочь Иисусу вымыть руки, который игриво поддразнивает её, к её большой радости]

  — диалог
  •  

[Пилат в своей спальне читает свиток, когда его отвлекает стук в дверь. Когда он идёт к двери, чтобы открыть её, его жена Клавдия просыпается от ночного кошмара. Пилата приветствует его трибун Абенадер]
Абенадер: Сэр, у нас неприятности в...
Пилат: [сурово] Мне казалось, я просил тебя не врываться ко мне посреди ночи, Абенадер!
Абенадер: Приношу свои извинения, сэр.
Пилат: В чём дело?
Абенадер: В стенах города назревают беспорядки. Каиафа собрал в храме большую толпу и взял пророка под свою опеку.
Пилат: [о пророке] Кто он?
Абенадер: Он галилеянин. Фарисеи, похоже, ненавидят этого человека.
Клавдия: [встаёт с постели и перебивает Абенадера] Галилеянин? О ком это ты говоришь?

  — диалог
  •  

Анна: [смотрит на Иисуса с презрением и брезгливостью, но едва узнаёт его из-за шрамов и кровоподтёков по всему лицу] Кто этот человек, которого ты привёл к нам? Он закован в цепи, как преступник.
Стражник храма: Он — Иисус! [притягивает Иисуса ближе] Возмутитель спокойствия из Назарета!
Анна: Ты Иисус из Назарета? [Иисус не отвечает]
Каиафа: Они говорят, что ты царь. Где находится это твоё царство? Из какой династии ты происходишь?
Анна: [сердито] Говори!
Каиафа: Ты всего лишь сын какого-то безвестного плотника, не так ли? [толпа зрителей хихикает]
Анна: Некоторые говорят, что ты похож на пророка Илию, но он был вознесён на небеса на колеснице!
Каиафа: Почему ты ничего не говоришь? Тебя привели сюда как богохульника! Что ты на это скажешь? Защищайся.
Иисус: Я открыто говорил со всеми. Я учил в храме, где мы все собрались. Спросите тех, кто слышал, что я хочу сказать.
Стражник храма: Ты так обращаешься к первосвященнику? С высокомерием? [бьёт Иисуса]
Иисус: Если я сказал что-то дурное, скажи мне, что именно я сказал дурного. Но если нет, то почему ты меня бьёшь?
Анна: Да, мы выслушаем тех, кто слышал твои богохульства. Хорошо! [садится рядом с Каиафой и другими фарисеями] Давайте послушаем их!
Обвинитель 1: Он исцелял больных с помощью дьявола! Я видел это. [толпа в шоке]
Обвинитель 2: Он изгонял бесов с помощью бесов!
Обвинитель 3: Он называл себя царём! Царём иудейским! [толпа начинает глумиться]
Обвинитель 4: Нет, он называл себя Сыном Божьим! Он сказал, что разрушит храм и восстановит его за три дня! [сердито плюёт в Иисуса]
Обвинитель 5: Хуже того! Он утверждает, что он — Хлеб Жизни! И если мы не будем есть его плоть или пить его кровь, мы не унаследуем жизнь вечную! [толпа осыпает Иисуса оскорблениями]
Каиафа: [встаёт] Тишина! Вы все околдованы этим человеком. Либо предоставьте доказательства его проступка, либо замолчите!
Иосиф: [вступается за Иисуса] Всё это безобразие! Всё, что я слышал от этих свидетелей, — бессмысленное противоречие! [разгневанные фарисеи выгоняют его и других фарисеев, которые пытаются защитить Иисуса]
Каиафа: [пристально смотрит на Иисуса] Тебе вообще нечего сказать? Нет ответа на эти обвинения? Тогда я спрашиваю тебя вот о чём, Иисус из Назарета. Ты действительно Мессия? Сын Божий?
Иисус: [после минутного молчания смотрит на фарисеев и толпу] Да. [все вокруг него в ужасе ахают] И вы увидите Сына Человеческого, сидящего одесную Бога и прибывающего с облаков небесных.
Каиафа: [потрясённо] Богохульство! [гневно рвёт на себе мантию] Вы все слышали его! Зачем нужны свидетели, если он сам богохульствовал! [обращаясь к разъярённой толпе] Каков ваш вердикт?!
Толпа: [хором] СМЕРТЬ!

  — диалог
  •  

[после вынесения приговора фарисеи, храмовая стража и разъярённая толпа жестоко избивают Иисуса. Среди этого хаоса Пётр со слезами на глазах наблюдает за Иисусом, пока кто-то из толпы не сталкивается с ним лицом к лицу]
Обвинитель 1: Эй, я тебя знаю! Разве ты не один из последователей галилеянина?! Да, это он!
Пётр: Нет! Вы ошибаетесь! Я никогда не встречал его раньше!
Обвинитель 2: [хватает Петра за одежду, пытаясь остановить его] Нет, ты его знаешь! Ты — Пётр! Ты — один из учеников Иисуса! Кто-нибудь, остановите его!
Пётр: [расталкивая всех] Прекратите! Прекратите, чёрт бы вас побрал! Клянусь, я его не знаю! Я никогда не видел этого человека! Я его не знаю!
[Иисус падает и, пытаясь подняться, смотрит на Петра, который внезапно вспоминает, что Иисус сказал ему несколько часов назад]
[флешбэк]
Пётр: Я готов последовать за тобой, куда бы ты ни пошёл, учитель, в тюрьму, даже на смерть.
Иисус: Истинно говорю тебе, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от меня. [Пётр смущён]
[в настоящем, осознав, что он натворил, Пётр убегает в слезах]

  — диалог
  •  

[увидев, как толпа избивает Иисуса, полный раскаяния Иуда бежит к фарисеям, чтобы противостоять им]
Иуда: [Каиафе] Отпустите его! Пожалуйста!
Каиафа: [храмовой страже] Пропустите его! Он безобиден.
Иуда: Отпустите его! Я умоляю вас. [достаёт мешочек с серебром, который ему дали ранее] Вот, заберите свои деньги, они мне больше не нужны! [в отчаянии] Я предал невинного человека! Пожалуйста, отпустите его!
Каиафа: [холодно] Если ты считаешь, что предал невинного человека, то это твоё дело. Просто забирай свои деньги и уходи. [Иуда потрясён и, прежде чем уйти, вытирает лицо о мешок с серебром и швыряет его к ногам фарисеев. Каиафа разгневан]
[позже Иуда лежит на улице, весь в крови. К нему подходит пара детей]
Ребёнок 1: Эй, мистер! Вы в порядке? Вам нужна помощь?
Ребёнок 2: [обратив внимание на лицо Иуды] Посмотри на него! Он истекает кровью, у него всё лицо в крови!
Ребёнок 1: Да, ты прав!
Иуда: [сердито] Да отстаньте вы от меня! Вы, маленькие дьяволята!
Дети: [в унисон] Он проклинает нас! Он проклят!
[дети начинают насмехаться и указывать на Иуду, который пытается оттолкнуть их, но когда он встаёт, лица детей, к ужасу Иуды, становятся демоническими. Иуда пытается вырваться, а дети продолжают насмехаться над ним]

  — диалог
  •  

Клавдия: [обеспокоенно] Не осуждай этого галилеянина, он святой. Ты только навлечёшь на себя ещё больше неприятностей.
Пилат: [раздражённо] Знаешь, что беспокоит меня больше всего, Клавдия? Этот аванпост [имея в виду толпу] и этот грязный сброд снаружи.

  — диалог
  •  

Пилат: Выпьешь? [Иисус не принимает чашу и не произносит ни слова, Пилат с любопытством наблюдает за ним и говорит на иврите] Так ты царь иудейский?
Иисус: [на латыни, удивляя Пилата и всех римлян, окружавших его] Этот вопрос исходит от тебя, или ты задаёшь его мне, потому что другие рассказали тебе, кто я?
Пилат: [продолжает на латыни] Как я могу сам задать такой вопрос? Разве я еврей? Ваши священники передали тебя мне и хотят, чтобы я тебя казнил. Зачем? Что ты сделал? Ты царь?
Иисус: [смотрит на Пилата] Моё царство не от мира сего. Если бы это было не так, неужели ты думаешь, что мои слуги позволили бы этим людям доставить меня к тебе таким образом?
Пилат: Значит, ты царь?
Иисус: Вот почему я родился, чтобы свидетельствовать об истине. Каждый, кто слышит мой голос, слышит истину.
Пилат: Истину? Какую истину?
[Иисус не отвечает, пристально глядя на Пилата]

  — диалог
  •  

Пилат: Что есть истина, Клавдия? Ты слышишь её, когда её произносят?
Клавдия: Да, я слышу. Ты этого не знал?
Пилат: Как? Скажи мне.
Клавдия: [резко] Если ты не хочешь слышать, никто тебе не скажет.
Пилат: Истина? Ты хочешь знать мою истину, Клавдия? Я подавлял восстания в этом прогнившем форпосте одиннадцать лет. Если я не осужу этого человека, я знаю, что Каиафа поднимет восстание. Если я его осужу, то это могут сделать последователи этого человека. В любом случае, прольётся кровь. [взволнованно] Цезарь предупреждал меня, Клавдия, он предупреждал меня дважды! Он поклялся, что в следующий раз прольётся моя кровь! Вот моя истина, Клавдия!
[их разговор прерывает врывающийся Абенадер]
Абенадер: Сэр, Ирод не осудил галилеянина и вернул его вам. Нам также понадобится больше людей.
Пилат: Я не хочу поднимать восстание, Абенадер.
Абенадер: Восстание уже началось.

  — диалог
  •  

[Иисуса только что вернули Пилату после того, как царь Ирод признал его невиновным в обвинениях фарисеев. Это вызывает возмущение по всему городу, и Пилат посылает солдат усмирить толпу]
Пилат: Царь Ирод не нашёл в Иисусе никаких недостатков, и я тоже. [толпа разочарованно гудит, что побуждает Абенадера направить солдат, чтобы держать их под контролем]
Каиафа: [толпе] Тишина! Неужели вы не уважаете нашего доброго римского прокуратора?! [толпа смеётся]
Пилат: Я установил традицию, что каждый год я освобождаю для вас одного заключённого, и прямо сейчас мы держим в плену одного из них: убийцу Варавву! [римские стражники приводят грязного и окровавленного Варавву к глумящейся толпе] Итак, кого из этих двоих вы хотите, чтобы я освободил? Варавву? Или Иисуса, вашего «Мессию»?!
Каиафа: [об Иисусе] Он не Мессия! Он самозванец! Богохульник! [поворачивается к Пилату] Освободите Варавву.
Толпа: [в радостном унисоне] ОСВОБОДИ ВАРАВВУ!
Пилат: [смущённый и потрясённый] Я снова спрашиваю вас! Кого вы хотите, чтобы я освободил?! [толпа повторяет одну и ту же фразу, и Пилат соглашается с их требованиями. Затем Варавву отпускают, к его большой радости, в то время как толпа смотрит на него с отвращением] Что вы хотите, чтобы я сделал с Иисусом?!
Толпа: РАСПНИ ЕГО!
Пилат: [смотрит на Клавдию, которая наблюдает за процессом с веранды неподалёку] Нет! Я накажу его, а потом отпущу на свободу! [толпа встревожена решением и насмехается над Иисусом и римлянами, Пилат обращается к Абенадеру] Проследи, чтобы наказание было суровым, Абенадер, но убедись, что они не убьют этого человека.

  — диалог
  •  

[после жестокого бичевания изуродованного Иисуса приводят к Пилату и Абенадеру, последний приходит в ужас от того, что стражники сделали с Иисусом, но Пилат почти не удивлён. Он осторожно вытаскивает Иисуса и представляет его перед глумящейся толпой]
Пилат: [на иврите и латыни] Взгляните на этого человека!
Толпа: РАСПНИ ЕГО!
Пилат: [сердито] Неужели этого недостаточно? Посмотрите на него! [толпа продолжает кричать «РАСПНИ ЕГО»] Вы хотите, чтобы я распял вашего царя?
Каиафа: Царя?! У нас нет другого царя, кроме Цезаря!
Пилат: [поворачивается к Иисусу, на латыни] Поговори со мной, у меня есть власть распять тебя или освободить.
Иисус: [на латыни] У тебя нет власти надо мной, если только она не дана тебе свыше, но на том, кто отдал меня тебе, лежит больший грех.
Каиафа: Если ты освободишь его, правитель, ты перестанешь быть другом Цезаря!
[глумящаяся толпа начинает бунтовать, провоцируя римских стражников жестоко расправиться с ними. Не желая поднимать восстание, Пилат умывает руки и соглашается с требованиями толпы]
Пилат: [Каиафе] Помни, что это ты хочешь его смерти, а не я! Его кровь на твоих руках! [поворачивается к Абенадеру] Абенадер, делай, что они хотят.

  — диалог
  •  

[Иисус распят на Голгофе, между двумя разбойниками]
Гестас: [стонет от боли] Если ты Сын Божий, почему ты не можешь спастись сам? Докажи нам, что ты тот, за кого себя выдаёшь! [толпа смеётся, а стражники оскорбляют Иисуса, жестом приказывая ему спуститься]
Каиафа: [подходит к Иисусу] Ты сказал, что разрушишь храм и восстановишь его за три дня, но посмотри на себя. [обращаясь к толпе] Если он действительно Мессия, я считаю, что он должен сойти с креста, чтобы мы могли увидеть его и уверовать в него!
Иисус: [всхлипывая от боли, поднимает глаза к небу, чтобы помолиться] Отче... прости их, ибо... они не ведают, что творят.
Дисмас: [Каиафе] Послушай, он молится за тебя! [Каиафа игнорирует его и уходит. Затем Дисмас поворачивается к Гестасу] Мы заслужили это, Гестас! Он этого не заслужил! [обращаясь к Иисусу, всхлипывая] Господи, я согрешил и понёс заслуженное наказание. Всё, о чём я прошу тебя, — это чтобы ты вспомнил обо мне, когда войдёшь в своё царство.
Иисус: [слабо улыбается] Истинно, говорю я тебе... в этот день... ты присоединишься ко мне... в раю...
[Дисмас плачет, а Гестас смеётся вместе с толпой, пока ворон не садится на перекладину его креста, а затем выклёвывает ему правый глаз. Гестас издаёт мучительный крик, в то время как стражник под ним отпугивает ворона, а затем съёживается от отвращения, глядя на изуродованное лицо Гестаса]

  — диалог
  •  

[проходит несколько часов, и небо начинает темнеть. Толпа и фарисеи расходятся, а Мария, Магдалина и Иоанн остаются позади. Они проходят сквозь охрану и с плачем приближаются к Иисусу]
Иисус: [с трудом] Я... хочу пить. [сочувствующий римский стражник достаёт из ведра губку, смоченную в уксусе. Он приказывает своему товарищу-стражнику насадить губку на копьё и отдаёт губку Иисусу, который пьёт из неё]
Мария: [смотрит на Иисуса со слезами на глазах] Плоть от плоти моей, сердце от сердца моего. Сын мой, позволь мне умереть с тобой.
Иисус: [Марии] Матерь... Вот... сын твой! [Иоанну] Сын, вот... матерь твоя! [Иоанн со слезами на глазах кивает, заверяя, что его мать будет в безопасности]
Гестас: [заметив, что все ушли, сердито смотрит на Иисуса] Никого не осталось! Они бросили тебя, Иисус!
Иисус: [изо всех сил] Боже, Боже! Для чего ты меня оставил? [тихо поворачивается к своим друзьям и матери, стоящим внизу] Свершилось. [поднимает голову к небу] Отче... В руки твои... Я отдаю... дух мой... [умирает]
[одна-единственная капля дождя, похожая на слезу, падает с небес, вызывая мощное землетрясение, которое сотрясает весь город и разрушает храм. Абенадер приказывает римским стражникам, охраняющим Иисуса и распятых преступников, переломать им ноги, чтобы те быстрее умерли. Кассий, сочувствующий римский стражник, не смог сломать Иисусу ногу]
Абенадер: Кассий! Давай, сделай это!
Кассий: [роняет молот] Он мёртв!
Абенадер: [бросает ему своё копьё] Убедись!
[Кассий неохотно подчиняется. Он вонзает копьё в тело Иисуса, и из него брызжет кровь. Всё лицо Кассия забрызгано, в результате чего он падает на землю, полностью ошеломлённый. Абенадер и другие римские стражники потрясены, наконец осознав, что они сделали с Иисусом]

  — диалог

О фильме

[править]
  •  

Это не проповедь или поучение, но визуализация центрального события христианской религии. <...> этот фильм является самым жестоким из всех, что я когда-либо видел.

 

This is not a sermon or a homily, but a visualization of the central event in the Christian religion. <…> the film is the most violent I have ever seen.[1]

  Роджер Эберт

Примечания

[править]
  1. The Passion of the Christ // Chicago Sun-Times, RogerEbert.com, February 24, 2004

Ссылки

[править]