Василий Михайлович Песков

Материал из Викицитатника
Василий Михайлович Песков
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Миха́йлович Песко́в (15 марта 1930, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР — 12 августа 2013, Москва, Россия) — советский и российский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. Ведущий программы «В мире животных» (1975—1997), путешественник.

Лауреат Ленинской премии (1964) Премии Президента Российской Федерации (1998) и Премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно).

Цитаты из статей и произведений[править]

1956 год

  • «Суровая в этом году зима. В декабре и январе шёл снег, выли метели. Оставит зверь в лесу следы, наутро их уже не видно. Позамело все тропинки, и казалось — богатая жизнь заповедника притихла, спряталась глубоко под снег.

В тёплой норе спал отъевшийся за лето енот, домовитым бобрам было уютно в скрытых под снежной шубой домиках болотистой глухой речке. В феврале ударили морозы, да такие, что вековые липы и дубы лопались вдоль по стволу. Трудно стало жить в лесу тем животным, которые каждодневно должны были добывать себе пропитание. Больше корма в холодные дни требовалось запасливой белке, трудно стало лисицам. Почти метровую толщу снега надо было прорыть, чтобы поймать мышь. Нырнёт лисица в сугроб — только рыжая метёлка хвоста торчит над снегом... Гибли птицы, застигнутые бескормицей и морозами. Они перекочевали из лесной глухомани на опушки, ближе к человеческому жилью. Но подлинная лесная драма разыгралась с оленями. Их в Воронежском заповеднике несколько сотен. За последние годы под охраной человека они расселились далеко по окрестным лесам. В малоснежные зимы олени прошлогоднюю траву, поедали молодые побеги кустарников, легко добирались к кормушкам с сеном. Этой же зимой не только что докопаться до травы и молодых побегов, даже передвигаться стало трудно. Работники заповедника не позаботились наполнить с осени все кормушки с сеном, и в конце февраля, когда ударили сильные морозы, стали находить трупы животных. В желудках оленей — лишь хвоя да жёсткая кора деревьев.» — одна из первых статей штатного корреспондента воронежской газеты «Молодой коммунар» Василия Пескова, направленные им во всесоюзную газету «Комсомольская правда» весной 1956 года. После публикации этих статей молодой журналист был приглашен главным редактором газеты на работу в Москву.

Интервью[править]

1987 год[править]

  •  

В последние годы c природой происходят большие изменения. Меняется и жизнь людей. Неимоверно выросло население городов за счет миграции из села. Вчерашний деревенский житель, видевший в своём дворе лошадь, корову, овец, свиней, кур, и так далее лишился такого привычного соседства и — можно утверждать совершенно уверенно — ощущает тоску. Он устаёт видеть только людей и автомобили<...>[1]фрагмент интервью Василия Пескова журналу «Огонёк», август 1987 года

Примечания[править]

  1. Плешаков Л. Поможем братьям нашим меньшим/ Леонид Плешаков // Огонёк. — 1987 — № 33(31134). — С. 4.

Ссылки[править]