Гринвич

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья
Университет и доки Гринвича

Королевский боро Гри́нвич (англ. Royal Borough of Greenwich) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь — один из 32 лондонских боро на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы.

Цитаты[править]

  •  

Гринич сам по себе есть красивый городок; <…> в десять часов вечера вышли на берег и очутились в каком-то волшебном месте!..
Вообразите бесконечные аллеи, целые леса, ярко освещённые огнями; галереи, колоннады, павильйоны, альковы, украшенные живописью и бюстами великих людей; среди густой зелени триумфальные пылающие арки, под которыми гремит оркестр; везде множество людей, везде столы для пиршества, убранные цветами и зеленью. Ослеплённые глаза мои ищут мрака, я вхожу в узкую крытую аллею, и мне говорят: «Вот гульбище друидов» (имя аллеи). Иду далее: вижу, при свете луны и отдалённых огней, пустыню и рассеянные холмики, представляющие римский стан; тут растут кипарисы и кедры. На одном пригорке сидит Мильтон — мраморный — и слушает музыку; далее — обелиск, китайский сад; наконец нет уже дороги…

  Николай Карамзин, «Письма русского путешественника», июль 1790

См. также[править]