Ночлег в заброшенном здании

Материал из Викицитатника


Ночлег в заброшенном здании
Медиафайлы на Викискладе

Ночлег в заброшенном здании — один из вариантов размещения, используемых путешественниками и бомж-туристами в длительных и межконтинентальных странствиях.

Цитаты из книг[править]

  •  

Устроившись на ночлег в не без труда найденных сырых (сезон дождей!) развалинах одноэтажной постройки без окон и дверей, уснул под колыбельную, напеваемую из зарослей то ли жабой, то ли сверчком.[1]Куала-Лумпур (Малайзия), декабрь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Покончив с ужином, направился в глубь туристической деревни: ещё днем заприметил там пустующий домик без окон и дверей. Из мебели сохранился лишь шкаф с двумя выдвижными ящиками. Установив их на пол, положил сверху дверь, что валялась рядом, а на неё — походный коврик: получилось нечто типа кровати.[2]Ламбир-Хиллс, Саравак (Малайзия), январь 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Вернувшись в Куала-Лумпур, я чувствовал себя почти как дома. Ещё до отъезда на Борнео заметил на окраине города, в одной остановке от Чоу-Кит (место, изобилующее дешёвыми гостиницами. — Авт.), пять брошенных и неохраняемых 17-этажных домов. Когда-то здесь был сторож, ныне его опустевший пост обветшал. Жителей выселили как минимум десять лет назад. Местные потеряли к объектам всякий интерес, подобно тому, как человек привыкает к старой мебели, не замечая её. Здания построены по необычному проекту. Если взглянуть с высоты — толстостенный полый прямоугольник. Изнутри вдоль длинных сторон располагаются балконы с дверями квартир, вдоль коротких — две лестницы. Лифт, металлические перила и канализационные трубы — демонтированы, двери и оконные рамы сняты, внизу площадка, усеянная мокрым от дождя хламом. Осторожно, прижимаясь к стене, медленно поднимаюсь. Вначале облюбовал место на «галёрке», но верхняя часть лестницы покрылась скользким мхом, а ведь я прихожу на ночлег после наступления темноты. Поселился на четвёртом этаже, выбрав наименее пыльную квартиру.[3]Куала-Лумпур (Малайзия), январь 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Побродив по закоулкам, нашёл заброшенный пустырь, в глубине — небольшая постройка без крыши: два на два метра. Дверной проем полностью зарос высокой травой, как и вся территория. Участок — за невысоким забором из трухлявого от времени камня, перелезть через который смог бы всякий. Но, вероятность того, что кто-то стал бы это делать, потревожив мой сон, была ничтожна мала. [4]Асунсьон (Парагвай), декабрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

«Патрулируя» город часом ранее, обратил внимание на оставленный жильцами одноэтажный дом. Вернулся. Со стороны двора есть вход, вокруг — никого, внутри пустуют три замусоренные комнаты. Зашел в помещение, которое когда-то было ванной комнатой. Вода перекрыта, ванна и унитаз демонтированы, в стене — крохотная форточка, сквозь которую видны такие же, но пока что заселённые дома. Чем не место для ночлега? [5]Перито-Морено (Аргентина), декабрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Двигаясь по узкой тропке над морем, вышел к двухэтажному зданию, предназначавшемуся под снос, и проник в помещение через оконный проем: пустая бетонная «коробка», кромешная тьма. Достал из рюкзака фонарик. Нижний пролёт лестницы, ведущей на второй этаж, частично разбит. Кое-как забрался на ступеньки и поднялся наверх. В комнатах — бетонные обломки, оставшиеся после демонтажа дверей и оконных блоков. В одном из «залов» — меньше мусора, чем в остальных. «Прекрасный пол… — думал, расстилая походный коврик, — почти чистый». [6]Сибоней (Куба), май 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Почти не отличаясь от соседских домов, одно из жилищ, всё же выделялось из общего ряда. Зашёл на крыльцо, пытаясь открыть дверь — она поддалась. Пять полупустых замусоренных комнат без мебели, лишь телевизор, системный блок и компьютерная клавиатура, покрытые обильным слоем пыли, стояли на полу. Есть крыша над головой и стены: вполне пригодно для разового ночлега.[7]Суйак (Маврикий), ноябрь 2017 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Днём, выходя из джунглей, я заметил сторожку лесничего, пустующую и частично разрушенную. Крыша и стены целы, для ночёвки подойдет.<...> Ночью лил сильный дождь. Словно живое существо, он пытался дотянуться до меня своими мокрыми «лапами» сквозь незастеклённое окно, но намок лишь край полиэтиленовой плёнки, на которой лежал походный коврик: заброшенное здание надёжно оберегало незваного гостя. [8]остров Эуа (Тонга), февраль 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 3-4. — 216 с.
  2. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 31. — 216 с.
  3. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 41. — 216 с.
  4. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 14. — 210 с.
  5. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 22. — 210 с.
  6. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 177. — 210 с.
  7. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 16. — 180 с.
  8. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 70. — 116 с.