Ночлег на территории строящегося объекта

Материал из Викицитатника
Законсервированный стройобъект (2012) —
место для ночлега в г. Бандар-Сери-Бегаван

Ночлег на территории строящегося объекта — один из вариантов размещения, используемых путешественниками и бомж-туристами в длительных межконтинентальных странствиях.

Цитаты из книг[править]

  •  

Первый день третьей по счёту афровылазки начался своеобразно: спускаясь после бессонной ночи по тёмной лестнице новостройки, споткнулся, а висевший за спиной рюкзак потячнул вниз...
На следующий день в местном госпитале наложили гипс, игнорируя присутствие которого, я продолжал начатое. [1]Каир (Египет), декабрь 2010 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Пришлось продолжить поиски, вскоре увенчавшиеся успехом: на одной из строек мнея всё же приютил охранник. Расстелив походный коврик на металлических «нарах», я намазался предложенным средством от комаров и, пожелав доброй ночи обитавшим в отдельной комнате строителям из Китая (в Африке работает немало китайцев), вскоре уснул. [2]Хартум (Судан), декабрь 2010 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Побродив по окраинам, вернулся к центру, где ещё днём облюбовал большое недостроенное здание. Аккуратно отодвинув жестяной забор, пробрался на территорию замороженного долгостроя. «Наверное, когда-то здесь планировали открыть отель для иностранцев…» — разыгралась фантазия. В пустующем здании можно было разместить роту солдат. Пока же дом стал прибежищем птиц. Пернатые летали под потолком, громко приветствуя гостя на непонятном языке. При помощи фонарика нашёл крохотную комнатку с низким потолком. «Интересно, что предполагалось в этом «зале»? — размышлял, готовясь ко сну… [3]Бандар-Сери-Бегаван (Бруней), декабрь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Редкие прохожие с удивлением оглядывались на рюкзачника, блуждающего по тёмным переулкам. В конце концов, вышел на окраину посёлка, где заканчивались поредевшие постройки и начиналось поле, освещённое тусклым светом луны. Под открытым небом спать не хотелось: земля мокрая после недавнего ливня, который, к тому же, может возобновиться. В поле зрения попал дом-стройка, — каркас без окон и дверей. На свой страх и риск перелез через каменный забор под аккомпанемент лая соседских собак. По наружной лестнице поднялся на второй этаж и, выбрав «комнату», расположился на ночлег. [4]Ла-Кьяка (Аргентина), январь 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

…Чтобы попасть на верхний этаж «бомж-жилища», желательно дождаться темноты и подняться по бетонной лестнице без перил, прижимаясь к стене. Если наловчиться, фонарик не понадобится. Спал на встроенном балконе, из окон была видна освещённая фонарями улица и двор госпиталя Виктория. [5]Катр-Борн (Маврикий), ноябрь 2017 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Водитель высадил меня на перекрёстке около полуночи. Вышел, осмотрелся. Два моторикши стояли рядом, один из них предложил свои услуги. «Что это за постройка?» — ответив вопросом на вопрос, обратился к «извозчику», имея в виду рядом стоящее здание… без стен. Тот ответил что-то. Поднявшись по лестнице на второй этаж, расстелил коврик и приготовился ко сну. Мотоциклист — следом, и застыл, удивлённо наблюдая за мной. «Почему ты не идёшь спать? — спросил я у него, продолжая заниматься своим делом. — На часы смотрел?» — «Двенадцать», — ответил парень. «Вот и я о том же…» — «Мне нужно зарабатывать на пропитание», — ответил филиппинец и ушёл. Больше меня никто не беспокоил. [6]Виган (Филиппины), январь 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Бродя по улицам до позднего вечера, попутно интересовался гостиничными ценами, в итоге выбрал… третий этаж недостроя, стоявшего на трассе: по счастливой случайности дверца на территорию стройплощадки была не заперта. Облюбовав дальний угол, выгреб оттуда обломки кирпичей и расстелил коврик. Фасадная стена отсутствовала, что позволяло наблюдать проезжающие мимо машины. Тыльная сторона была обшита кусками металлического шифера, сквозь крохотные отверстия зияла пустота, внизу — территория, похожая на автостоянку. Так или иначе, альтернативы не было. [7]Багио (Филиппины), январь 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 3. — 56 с.
  2. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 3. — 56 с.
  3. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 11. — 216 с.
  4. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 30. — 210 с.
  5. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 21. — 180 с.
  6. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 30. — 116 с.
  7. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 34. — 116 с.