Викицитатник:Патрулирование

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Справка:Патрулирование»)

Патрулированные версии — версии статей Викицитатника, имеющие отметку, свидетельствующую, что они прошли первичный досмотр, имеют приемлемый вид и не содержат серьёзных нарушений правил Викицитатника. Право делать такие отметки может предоставляться любому добросовестному участнику, имеющему необходимый опыт редактирования Викицитатника; при выявлении злоупотреблений это право незамедлительно отзывается.

Процедура патрулирования

Патрулированию могут подвергаться статьи из основного пространства имён, шаблоны и изображения. В случае, если в ходе патрулирования установлено, что статья не соответствует критериям минимального качества (см. ниже), выявленные недостатки следует устранить.

Требования к статьям

Патрулирование статей Викицитатника как первичный этап их проверки имеет своей целью выявление и устранение наиболее серьёзных нарушений правил и возможных оснований для юридических претензий. Учитывая необходимость обеспечить быстроту и массовость процедуры патрулирования, патрулированные версии статей должны в обязательном порядке соответствовать следующим минимальным критериям качества:

  1. отсутствие явного вандализма;
  2. удобочитаемость (оформление и отсутствие массовых, режущих глаз ошибок);
  3. отсутствие явных признаков нецелевого использования Викицитатника («спам»);
  4. указание хотя бы одной родительской категории.

Соблюдение следующих критериев желательно, но не обязательно:

  1. отсутствие в статье орфографических, пунктуационных или стилистических ошибок, наличие викификации;
  2. наличие введения, кратко описывающего предмет статьи.

Комментарии от INSAR:

  1. Патрулирование это первичная проверка статей на наличие явных вопиющих проблем, грубых, бросающихся в глаза, нарушений.
  2. К патрулированию не относится проверка значимости предмета статьи[1].
  3. Патрулирование это в большей степени про оформление, чем про содержание[2].

Требования к шаблонам

  1. В шаблонах не должно быть ссылок через перенаправления, все ссылки должны вести на основные названия статей.
  2. Каждый шаблон должен быть включён в одну из подкатегорий шаблонов.
  3. Желательно проверить наличие аналогов в других языковых разделах и проставить интервики на Викидате. Интервики и категории шаблона должны быть заключены в тег <noinclude></noinclude>.
  4. Надо убедиться в отсутствии включения несвободных изображений.
  5. В случае наличия в шаблоне документации длиннее 1—2 предложений, она должна быть оформлена с помощью шаблона {{doc}}.

Требования к действиям патрулирующих

  • Не допускается без достижения предварительного консенсуса в обсуждении статьи ставить отметку «патрулировано» на версию статьи, совпадающую или близкую к той, с которой эта отметка была снята другим патрулирующим, если только тот не был лишён статуса патрулирующего (при условии, что редактор, ставящий отметку, знает либо должен был знать о предыдущем снятии).
  • При любых сомнениях следует вести обсуждение с другими участниками.
  • Достаточно досматривать не всю статью, а только разницу между свежей версией и предыдущей патрулированной (редактор может не отвечать за содержание более ранней версии статьи, патрулированной другим участником). Однако, при возможности, приветствуется просмотр статьи заново.
  • Если статья ранее не была патрулирована, то следует просмотреть историю её правок для поиска (и устранения) изменений, которые могут представлять собой вандализм или нарушение авторских прав (поиск может вестись на основании комментариев к правкам и имён авторов этих правок, просматривать все промежуточные ревизии не обязательно). Если разница с предыдущей патрулированной версией достаточно велика, рекомендуется аналогичным образом просмотреть историю правок после предыдущей патрулированной версии.
  • Версию статьи, предложенной к удалению, также рекомендуется помечать флагом «патрулировано» после простановки соответствующего шаблона о вынесении статьи на удаление. Если было принято решение об оставлении статьи (шаблон о необходимости быстрого удаления поставлен ошибочно, либо решение об оставлении статьи принято по результатам обсуждения на Викицитатник:К удалению) или статья была восстановлена, то администратор, снимающий шаблон «к удалению», должен либо убедиться в том, что текущее состояние статьи удовлетворяет требованиям к патрулированной версии, либо снять с неё отметку о патрулированности.

Версия, показываемая по умолчанию

Для никогда не патрулировавшихся страниц всегда отображается последняя версия.

Для когда-либо отпатрулированных страниц показываемая версия зависит от статуса читателя: для незарегистрированных или новых участников — это всегда будет последняя патрулированная версия, а для зарегистрированных и обладающих правами от автопатрулируемого (автодосматривающего) — текущая (т.е. самая свежая).

Такая мера направлена исключительно на то, чтобы обезопасить читателя (и авторитет Викицитатника) от последствий вандализма, но в то же время позволить участникам продолжать работу над статьёй.

Флаг патрулирующего

Участник с флагом патрулирующего (editor) может устанавливать и снимать отметку «патрулированная версия» и иметь доступ к необходимым служебным страницам.

Получение флага патрулирующего

Флаг патрулирующего (editor) может быть присвоен всем сколько-нибудь активным зарегистрированным участникам, которые знают и понимают требования к патрулированным статьям и знакомы с правилами Викицитатника, из которых эти требования следуют.

Для получения флага патрулирующего необходимо подать заявку на страницу Викицитатник:Заявки на статус патрулирующего, где проводится обсуждение кандидатуры (заявка может быть подана самим кандидатом или третьим лицом; в последнем случае требуется подтверждение согласия кандидата). Кандидат должен удовлетворять следующим формальным требованиям — один месяц стажа и 100 правок в пространстве статей (не должно быть явных «накруток»). Участник не должен совершать правок, которые бы явно нарушали требования к патрулированным версиям (по крайней мере, в последние 1-2 месяца), а также допускать вопиющих нарушений других правил Викицитатника. Участник также должен иметь достаточный вклад, чтобы можно было сделать практически обоснованный вывод о том, что он понимает требования к патрулированным версиям и способен критически подходить к правкам других участников; в случае сомнений он должен показать это в ходе обсуждения. Флаг патрулирующего участнику присваивается любым администратором, если с момента подачи заявки прошло трое суток и ни сам администратор, ни участники обсуждения не обнаружили несоответствия кандидатуры требованиям, изложенным выше в настоящем параграфе. Администраторы имеют право на получение флага патрулирующего без дополнительного обсуждения (в том числе, могут назначить его себе сами), если только они не были лишены его ранее в связи с нарушениями настоящих правил.

Возможно также автоматическое присвоение статуса патрулирующего активным участникам, соответствующим вышеприведённым формальным требованиям с пятикратным запасом, без запросов с их стороны, но с явно выраженным их согласием на получение флага и следование настоящим правилам.

Снятие флага патрулирующего

Снятие флага патрулирующего с участника[3] производится администратором по обоснованной заявке любого участника в следующих случаях:

  • при проставлении редактором отметки «патрулированная версия» на статьи, явно[4] не соответствующие требованиям к патрулированным статьям, или на свою версию статьи в отсутствие консенсуса;
  • при внесении редактором в статью, уже имеющую отметку «патрулированная версия», правок, не соответствующих требованиям к патрулированным статьям;
  • при снятии отметки «патрулированная версия» со статей, явно соответствующих требованиям к патрулированным статьям, либо при участии в «войне патрулирующих»;[5]
  • в случае использования флага патрулирующего с целью получения преимуществ в споре (в частности, в условиях войн правок);
  • а также при вопиющих систематических нарушениях других правил.

Повторная заявка на получение флага патрулирующего допускается через месяц после снятия в общем порядке.

Допустимо снятие (в том числе, с использованием ботов) отметок «патрулированная версия», поставленных участником, лишённым флага патрулирующего, без учёта пункта о войнах флагов и без проверки патрулированных таким участником версий статей на соответствие настоящим правилам.

Флаг автопатрулируемого

Участнику может быть присвоен флаг автопатрулируемого (autoeditor). Все новые статьи такого участника помечаются автоматически патрулированными. Если участник с данным флагом вносит правку в патрулированную версию статьи, то созданная этой правкой версия получает статус патрулированной автоматически. Боты обладают таким флагом автоматически.

Для автопатрулируемых существует шаблон {{Автопатрулируемый}}.

Получение статуса автопатрулируемого

Для получения флага автопатрулируемого надо подать заявку на страницу Викицитатник:Заявки на статус автопатрулируемого. Заявка может быть подана самим кандидатом или третьим лицом; в последнем случае требуется подтверждение согласия кандидата.

Снятие флага автопатрулируемого

Администратор может снять флаг автопатрулируемого с участника, если он нарушает правила.

Техническая реализация

Редакторы могут явным образом устанавливать атрибуты для отдельных версий статьи, которые в результате становятся «патрулированными» (sighted) или перестают быть таковыми.

Кроме того, если участник с флагом патрулирующего правит статью, которая уже является патрулированной (или выверенной), версия, получившаяся в результате его правок, автоматически становится (остаётся) патрулированной («автопатрулирование»).

Патрулированная версия отображается в следующем виде:

  • (текущ.) (пред.) 00:00, 6 августа 2008 Участник (обсуждение | вклад) (кол-во байт) (комментарий) (отменить) [патрулирована участником Участник]

Для удобства работы досматривающих существуют следующие служебные страницы:

В своём списке наблюдения и в списке свежих правок участники, имеющие флаг «патрулирующий», видят красный восклицательный знак рядом с названиями объектов патрулирования, последняя версия которых не отпатрулирована.

См. также

Примечания

  1. см. комментарий от 4 февраля 2019 года.
  2. см. комментарий от 8 февраля 2019 года.
  3. Везде в рамках настоящих правил под участником понимаются все его учётные записи, и использование кукол для маскировки нарушения настоящих правил является серьёзным нарушением. При этом внесение участником правок, не соответствующих требованиям к патрулированным версиям, с учётных записей, не имеющих флага патрулирующего (или иного аналогичного флага, сохраняющего патрулированный статус статьи или устанавливающий его) не является нарушением.
  4. (Не)соответствие считается явным, если в ходе обсуждения действия редактора в сообществе сложился консенсус в отношении (не)соответствия.
  5. проставление отметки без предварительного консенсуса в обсуждении на версию, с которой флаг был снят другим редактором, либо близкую к ней (при условии, что проставивший эту отметку знал или должен был знать о том, что ранее она была снята).