Фома Аквинский

Материал из Викицитатника
Фома Аквинский на картине Карло Кривелли

Фома́ Акви́нский (иначе Фома Аквинат, Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas, итал. Tommaso d'Aquino; примерно 1225 — 7 марта 1274) — философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви.

Цитаты[править]

«Сумма против язычников»[править]

  •  

Конечная цель всякой вещи — та, которую имел в виду ее первый создатель и двигатель. Но первый устроитель и двигатель вселенной — ум, как будет показано ниже. Следовательно, конечной целью вселенной должно быть благо ума. Но благо ума — это истина. Следовательно, истина должна быть конечной целью всей вселенной; и мудрость должна быть устремлена в первую очередь к ее рассмотрению. Именно поэтому божественная Мудрость, облекшаяся плотью, свидетельствует, что она пришла в мир, дабы явить истину, как сказано у Иоанна: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Ин., 18:37). Но и Философ определяет первую философию как «знание истины»; не любой истины, но той, которая есть источник всякой истины, то есть относится к первоначалу бытия всех вещей; поэтому и истина его есть начало всякой истины, ибо расположение вещей в истине такое же, как и в бытии.

  — I, 1
  •  

Истина есть совпадение вещи и мысли [о ней].

 

Adaequatio rei et intellectus.

  — I, 59, 2

«Сумма теологии»[править]

  •  

Существует ли Бог?

 

An Deus sit.

  — I, 1, 2
  •  

Говоря о Боге, мы не можем установить, чем Он является, а лишь чем Он не является.

  — I, 1, 2
  •  

Бог сохраняет всё.

 

Deus omnia conservat.

  — I, 1, 104
  •  

Любовь ведёт к тому, чтобы любимый предмет с любящим каким-либо образом соединился. Следовательно, любовь более соединяет, чем познание. — Латинский оригинал цитируется в романе «Имя розы» (День четвертый).

 

Sed amor facit quod ipsa res quae amatur, amanti aliquo modo uniatur, ut dictum est. Unde amor est magis unitivus quam cognitio.

  — II-I, 28, 1

Другие[править]

  •  

Нет ничего в разуме (уме), чего бы не было раньше в ощущениях.

 

Nihil est in intellectu, quod not sit prius in sensu.

  — «Об истине», 2, 3, 19

Приписываемое[править]

  •  

Чтобы святые могли полнее насладиться собственным блаженством и благодатью Божьей, им позволено наблюдать за мучениями грешников в преисподней.[1]Ричард Докинз в книге «Бог как иллюзия» (гл. 9, подгл. «Насилие физическое и духовное») заметил: «... энтузиасты геенны огненной <…>, похоже, разделяют ликующее злорадство и самодовольство уверенных в собственном спасении, выраженное в <этой фразе> <…>. Приятные господа, ничего не скажешь».

Цитаты о Фоме Аквинском[править]

Примечания[править]

  1. Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 9.