Хостел

Материал из Викицитатника


Хостел в городе Маргао (Индия, 2006 г.)

Хостелбюджетный объект туристического размещения, популярен среди молодёжи, в частности — у бекпэкеров. Помимо того, используется путешественниками и сторонниками бомж-туризма. Помещение, где располагаются, по обыкновению, от четырёх до двенадцати двухъярусных кроватей, называется «дормиторий» (т. е. «спальня»).

Цитаты из книг[править]

  •  

Минут через двадцать остановились возле небольшого здания, как выяснилось, общежития. Мне выделили место в комнате, рассчитаной на четверых, по смехотворной для Намибии цене. Соседей не было. На этаже — большая просторная душевая с умывальниками. [1]Китмансхуп (Намибия), февраль 2011 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Чоу Кит — район недорогих гостиниц и множества кафе с демократичными ценами. Здесь я поселился в хостеле, заняв нижнюю полку двухъярусной кровати. [2]Куала-Лумпур (Малайзия), декабрь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Порекомендовали находящийся неподалеку хостел — симбиоз гостиницы и общежития. Основные постояльцы — молодёжь, рюкзачники. Работники ресепшена тоже молоды, и хорошо говорят по-английски. Наверное, это единственная категория китайцев, которая обязана знать иностранный язык, ведь бо́льшая часть жильцов хостелов — иностранцы. [3]Хуаншань (Китай), апрель 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Прибыв в Паксе, поселился в самом дешёвом хостеле. Моими соседями были французские туристы. Что заставило европейцев, экономя деньги, жить «на помойке» с жутко кусачими комарами, для меня осталось тайной. [4]Паксе (Лаос), май 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Рекомендованный бюджетный хостел с трудом разыскал в переулках на окраине, но он оказался закрытым, — видимо, по причине нерентабельности. Обойдя весь район, поселился в восьмиместной комнате, где койко-место обошлось чуть дороже, но переплата компенсировалась тем, что, как выяснилось позднее, я был единственным постояльцем. [5]Фос-ду-Игуасу (Бразилия), ноябрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

О том, где поселиться в Буэнос-Айресе, тоже знал заранее. Немало повидавший на своем веку хостел с высокими потолками, низкими ценами и доброжелательным персоналом принял нового постояльца, явившегося без резервирования места. Позади — десять дней без душа и умывальника. Смыв с себя полуторанедельную грязь, отправился в город. [6]Буэнос-Айрес (Аргентина), декабрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Название «Барилоче» в переводе с арауканского наречия, означает «люди из-за гор» — так именовали тех, кто пересек Анды. Город большой: километра три прошёл пешком, добираясь от автостанции до центра. Поселился в хостеле: комната четырехместная, кровати одноярусные. Даже кухня есть, причём, не часто используемая постояльцами. [7]Сан-Карлос-де-Барилоче (Аргентина), декабрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Приехали на ночлег в четыре часа дня — рановато для сна: скорее всего, это было сделано для того, чтобы гости рассмотрели жилище. Хостел оригинален: столы, стулья, кровати, и даже стены сделаны из… соли. «Наверное, они даже чай пьют с солью», — подумал, разглядывая утварь. [8]крохотный посёлок в р-не Салар-де-Уюни (Боливия), январь 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Цены на проживание в городке завышены, стоимость продуктов — аналогично. Хостел, пользующийся популярностью как самый демократичный по ценам, в связи с чрезмерной известностью перестал быть таковым. Блуждая ночными закоулками, нашел другое жильё. Единственным соседом в четырехместной комнатке с двухъярусными кроватями оказался европеец... [9]Агуас-Кальентес (Перу), январь 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Через пару километров увидел надпись «Hospedaje». Поднялся наверх: комната без штор, где к двухъярусным кроватям выдаются не матрасы, а засаленные отрезы поролона, на полу сор — не подметали. Спальное место — $7. Взял визитку с адресом: вернусь в случае чего. [10]Панама-сити (Панама), апрель 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Город отнюдь не низких цен может соперничать с японскими мегаполисами. Сэкономить на гостинице здесь нелегко. В бюро туристической информации мне дали адреса трех хостелов — все в пляжном районе. Обойдя их, выяснил, что цена спального места в комнате — от $12 и выше. Но это полбеды: свободных мест нет. Ребята за стойкой «общежития» снабдили дополнительным адресом. Прошел с километр и… поселился, уплатив за верхний ярус кровати всего $9. Где-то в Индонезии, от такой цены я бежал бы сломя голову, а здесь — чудеса дешевизны. [11]Рио-де-Жанейро (Бразилия), июнь 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

От станции до центра — два-три километра, которые можно пройти пешком, или подъехать на такси: общественного транспорта нет. В заведении, называемом на латиноамериканский манер дормиторием (от слова «дормир» — спать) мне предложили койко-место за 12 долларов, уверяя, что дешевле не найти. Поскольку название «спального дома» звучало как «Backpackrers» (т. е. «Рюкзачники»), истина сказанного не вызвала у меня сомнений. Оплатив два дня проживания, оставил вещи рядом с кроватью и вышел на улицу. [12]Масвинго (Зимбабве), февраль 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Вышел к городскому центру, где через небольшие равномерные отрезки пути расположены несколько хостелов. С третьей попытки поселился в одном из них, выторговав небольшую скидку с учетом трёхдневного проживания. Рюкзачники на За́мковой улице (Backpackers on Caslte) — так именовался дормиторий, где я занял нижнюю полку двухъярусных «нар» в шестиместной комнате. [13]Кейптаун (ЮАР), март 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

…Заранее оформленное бронирование привело на окраины Сеула. Фортуна улыбнулась: вместо оплаченного койко-места дормитория, рассчитанного на восьмерых постояльцев, поселили в отдельном номере. Двухъярусная кровать — выбирай любую полку! [14]Сеул (Южная Корея), декабрь 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Дормитории Тайваня отличаются от иностранных собратьев, в которых мне приходилось останавливаться: каждое койко-место полностью изолировано от посторонних глаз и выглядит изнутри как саркофаг. [15]Тайбэй (Тайвань), декабрь 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Утром, проконсультировавшись в информационном бюро, отправился на автобусе в Betel Box Backpackers Hostel. Притормозив на остановке, водитель указал переулок. На улице дождь, серое небо затянуто тучами.
Не ожидал увидеть в столь современном городе как Сингапур подобную гостиницу. Дормиторий на окраине вмещает двадцать человек, условия неважные, даже бесплатный завтрак не скрашивает увиденного. Двадцать сингапурских долларов (ок. $14) за койко-место — по местным расценкам считается дёшево. [16]Сингапур, январь 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Район, где я забронировал кровать в двадцатиместном номере по небывало низкой для этой страны цене, называется Нью-таун. <...> От поворота на трассе, рядом с которым я вышел, — километра два пути. Определился с жильём, оставил рюкзак. Почти все кровати в комнате заняты. На потолке — три вентилятора. Дверь с магнитным ключом, действующим до 10 часов следующего дня. Основные постояльцы — молодёжь всего мира: австралийцы, европейцы, японцы. Была девушка из Новой Зеландии, говорившая по-русски. [17]Нанди (Фиджи), январь 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Отель Блю-Панго (Blue Pango) находится за городом, в деревне с похожим названием. Койко-место заранее не бронировал. Китаец — владелец апартаментов отвёл меня в дормиторий, где, судя по разбросанным на
матрасах вещам, были заняты лишь две кровати. [18]Порт-Вила (Вануату), январь 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 44. — 56 с.
  2. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 4-5. — 216 с.
  3. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 159. — 216 с.
  4. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 183. — 216 с.
  5. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 4. — 210 с.
  6. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 15. — 210 с.
  7. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 24-25. — 210 с.
  8. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 41. — 210 с.
  9. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 61. — 210 с.
  10. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 61. — 210 с.
  11. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 196-197. — 210 с.
  12. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 95. — 180 с.
  13. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 129. — 180 с.
  14. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 6. — 116 с.
  15. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 14. — 116 с.
  16. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 38-39. — 116 с.
  17. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 41. — 116 с.
  18. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 45. — 116 с.