Андрей Александрович Корольчук

Материал из Викицитатника
Андрей Александрович Корольчук
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Андрей Александрович Корольчук (6 ноября 1961) — советский и российский живописец, график, художник книги, педагог.

Цитаты[править]

  •  

Меня, как преподавателя высшей школы, беспокоит то, что студенты и педагоги высших учебных заведений, связанных с творчеством, художественных вузов, теряют возможность регулярно посещать музеи Петербурга. Соприкосновение с подлинниками, с шедеврами – обязательное условие для воспитания профессионалов в этой области.

  — Андрей Корольчук (2024)[1]
  •  

В литографиях оттачивается пластическая идея «форма рисует форму», высказанная Владимиром Стерлиговым в конце шестидесятых годов прошлого века. Это попытка найти неразрывные пластические проникновения изображаемых форм. Попытка добиться того что бы одна деталь рисунка становилась частью другой. Перетекая друг в друга они, должны образовывать крепкую визуальную композицию. Главная задача — создать единый графический организм, когда нарисованный предмет дает жизнь другому. В этом случае, происходит взаимопроникновение силуэтов, где и первый план, и второй план, и фон становятся единым целым. Легкое, прозрачное рисование, с одной стороны и найденная пластическая конструкция с другой, дополняют друг друга, делая графический лист и воздушным и убедительным.

  — Андрей Корольчук (2020)[2]

Примечания[править]

  1. Художники Петербурга просят Минкульт вернуть им бесплатное посещение музеев / НТВ Санкт-Петербург. «Сегодня в Санкт-Петербурге». Корреспондент Лана Конокотина. 2024, 28 февраля.
  2. Город как субъективность художника. — СПб: Изд. Т. Маркова. 2020. — С. 4

Ссылки[править]

Сайт Андрей Корольчук