Игорь Владимирович Баскин

Материал из Викицитатника
Игорь Владимирович Баскин
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Игорь Владимирович Баскин (12 мая 1963) — советский и российский мультидисциплинарный художник (арт-объекты, перформанс, медиа-арт, живопись, графика), куратор, музыкант, автор текстов.

Цитаты[править]

  •  

Городское безумие. Движение броуновских частиц в замкнутом сосуде выглядит нервным и беспорядочным для отстранённого зрителя, но это не значит, что каждая из частиц не движется, подчиняясь собственной логике и собственному плану. Вот только, не является ли этот план, планом безумца, а эта логика, логикой шизофреника? Не для того ли даются человеку времена катаклизмов, чтобы переосмыслить его цели, пути, и ещё раз подумать о своём предназначении?

  — Игорь Баскин (2020)[1]

Об Игоре Баскине[править]

  •  

Это четвёртое выступление в рамках совместного с Русским музеем масштабного проекта по созданию «музыкальных копий» известных произведений из экспозиции музея. Ранее коллектив интерпретировал полотна Василия Кандинского, Ивана Айвазовского и Джаспера Джонса. D-sound project — это композиторско-импровизационный, звуко-музыкальный проект художника Игоря Баскина, на пересечении современной академической музыки, звукового авангарда и концептуального искусства, часть направления «Санкт-Петербургский трансконцептуализм». Оригинальные музыкальные интерпретации живописи Михаила Врубеля позволят по-новому взглянуть на творчество одного из удивительнейших, загадочных и любимых в России живописцев, погрузиться в особую атмосферу его искусства

  — Русский музей (2017)[2]

Примечания[править]

  1. Город как субъективность художника. — СПб: Изд. Т. Маркова. 2020. — С. 3
  2. Игорь Баскин и «D-sound project» в корпусе Бенуа. Сайт ГРМ. 30 марта 2017

Ссылки[править]