Книга художника

Материал из Викицитатника
Книга художника
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Книга художника — произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги. Книга художника, как объект, может быть сделанной автором-художником полностью вручную в единственном экземпляре (уникат), или выпускаться ограниченным тиражом (до 150-200 экземпляров), с использованием техник авторской печатной графики, принтера, цифровой печати, иных малотиражных техник.

Цитаты[править]

  •  

Не случайно историю российской Книги художника начинают вести с футуристов. Почему именно с футуристов? Ведь и до них было достаточно много – Андрей Толстой говорил, что и символисты, и Бенуа делали прекрасные роскошные книги. Почему именно точкой отсчёта выбрали футуристов. Потому, что именно футуристы впервые перевернули формулу «художник для книги» с ног на голову и руководствовались обратным правилом – «книга для художника», они сделали из книги инструмент для художественного высказывания, для художественного жеста.

  Михаил Погарский (2022)[1]
  •  

В 1989 году возник сквот на Пушкинской, 10, тогда же я познакомился с художниками-«митьками». Мне пришла в голову идея соединить две эпохи: 1910–1920-х и нынешнюю, 1980–1990-х. На выставке «Авангард и традиции русской печатной графики» были представлены лубки и лубочные книжки XVIII – начала ХХ века, книги русских футуристов, плакаты Окон РОСТА, издательства «Сегодняшний лубок», а также авторские книги А. Стройло, А. Флоренского, В. Голубева и М. Карасика. Готовя эту выставку, я познакомился с Михаилом Карасиком, тогда только начавшим делать свои первые книги в технике литографии. В дальнейшем Михаил фактически сформировал, концептуализировал и ввел в контекст современного российского искусства такое понятие, как «книга художника». Выставки «Театр бумаг 1» и «Театр бумаг 2», организованные в музее Анны Ахматовой, вкупе с первой, проведенной в РНБ, обозначили рождение этого жанра. Все первые выставки делались вместе с Мишей и рождались в атмосфере открытия новых имен и форм, которые предлагала книга художника как неиссякаемый источник.

  — Глеб Ершов (2020)[2]
  •  

Интересен вопрос о соотношении текста и книги художника как материальной данности. Со времен Воллара некоторые художники предпочитают работать с чужими литературными произведениями. Сюрреалисты, дадаисты и футуристы часто сами писали тексты для таких проектов. Но со времен, пожалуй, поп-арта литературная начинка стала менее существенна. Возникшая при этом разновидность книги художника все же артикулирует собственную текстуальность, чаще всего не связанную с функциями интерпретации «чужого» текста. Она говорит объемом, весом, материалами, конструкцией-макетом, полемикой с «памятью жанра», то есть с традиционной книгой. Artist’s book может отражать то, что она как художественное издание была когда-то носителем чужого текста, а может и напрочь этого не помнить. При этом она всегда воплощает в себе идеи того направления современного искусства, к которому принадлежит художник. Но в первую очередь она — отражение личности автора. Его роль подчеркнута уникальностью каждого созданного им экземпляра. В artist’s book художника должно быть много, очень много. И, желательно, хорошего художника...

  Александр Боровский (2020)[3]
  •  

Одним из важных направлений деятельности русского футуризма было создание книг художников. Особый отпечаток движению придало изготовление книг как уникальных произведений искусства. Этот вид творчества не остановился в 1920-е годы, но и по сей день развивается современными художниками, работающими в области livre d’artiste. Некоторые произведения русских футуристов стали классикой жанра. Это наследие оказало влияние на многих современных русских писателей и практически на всех художников, работающих в этой области.

  Елена Григорьянц (2019)[4]


  •  

В моей собственной практической работе «книга художника» занимает значительное место уже много лет. Три первые книжки в этом формате были сделаны мной в сквот-мастерской Невский-25 (Санкт-Петербург) в 1989 году: «Песок», «Цветные звуки» и «Зеленая книга». В 1990 году к ним добавилось еще два издания «Моя мансарда» и «Красные карлики». Структурно это достаточно традиционные вещи. Четыре первых работы (за исключением «Красных карликов») были построены на собственных стихотворных текстах 1986-1989 годов.

  Алексей Парыгин (2015)[5]
  •  

Каждая книга из тех, что мы относим к livre d’artiste, является самостоятельным художественным объектом, в котором встречаются и сливаются воедино три мира — мир литературы, мир изобразительного искусства и мир книгопечатания.

  Марк Башмаков (2015)[6]
  •  

Livre d’artiste представляется не самостоятельным видом или жанром, а особой стратегией — особым явлением в рамках иллюстрированной книги. При этом нужно учитывать, что изначально livre d’artiste не имела четко заданной программы (как и современного названия). Ее «правила» и «принципы» формулируются исследователями «задним числом» и потому неизбежно требуют оговорок и уточнений. Livres d’artistes — «книги художников» — разные книги. Поэтому на практике оправданно говорить не только об общих чертах явления, но и о различных линиях, тенденциях — векторах, определяющих его развитие.

  — Михаил Балан (2013)[7]
  •  

... Перед вами еще одна подборка книжек-артефактов «Маяковский—манифест». Она подготовлена в 2013 и содержит 13 работ московских и петербургских художников, созданных по произведениям Маяковского. В огромной, похожей на ящик, коробке, на крышках которой впечатаны название «Маяковский—манифест» и надписи «Бомбы. Гранаты. Стихи. Манифесты. Приказы», собраны книги, книжные объекты, афиши, плакаты, листовки, комиксы — то есть весь боевой арсенал книги художника. С традиционной печатью: линогравюрой и офортом здесь соседствуют цифровая и шелкографская печать; с книгой-гармошкой — традиционная тетрадь портретов русских писателей. Лозунг, афиша, листовка, стих так же актуальны, как и сто лет тому назад.
Художники — участники проекта «Маяковский—манифест»: Стас Багс, Василий Власов, Александр Джикия, Михаил Карасик, Григорий Кацнельсон, Александр Лаврентьев, Кира Матиссен, Илья Обухов, Алексей Парыгин, Михаил Погарский, Виктор Ремишевский, Дмитрий Саенко, Тарас Сгибнев.

  Михаил Карасик (2013)[8]
  •  

В 70-е годы особенность авторской книги заключалась для меня в форме ряда исповедально-дневниковых страниц из наблюдений и размышлений о жизни.

  — Юрий Люкшин (1990)[9]
  •  

Я исхожу от архитектуры, типографики, которая для меня необычайно важна. Я проникаюсь духом поэта и думаю о нём необычайно много. Две вещи одновременно: архитектура книги и дух текста.

  Тристан Тцара (1977)[10]

Источники[править]

  1. Погарский М., Лукин В. Ф. Энциклопедия Книги художника. М. — 2022. — 296 с., цв. ил. — С. 12.
  2. Ершов Г. Что я делал в 1990-е годы: креативность как форма жизни // Трансформация старого и поиски нового в культуре и искусстве 90-х годов ХХ века. Материалы научной конференции. Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, 2020. — С. 92.
  3. Боровский А. Д. Приглашение к artist's book / Город как субъективность художника. Каталог. Авт. ст.: Парыгин А. Б., Марков Т. А., Климова Е. Д., Боровский А. Д., Северюхин Д. Я., Григорьянц Е. И., Благодатов Н. И. — СПб: Изд. Т. Маркова. 2020. — С. 23
  4. Grigoryants El. Absorbing the Futurist heritage: Vasily Vlasov and Alexey Parygin / The Futurist Tradition in Contemporary Russian Artists’ Books // International Yearbook of Futurism Studies / Special Issue on Russian Futurism. Ed. by Günter Berghaus. — Berlin & Boston: Walter de Gruyter. Vol. 9 — 2019. — P. 269.
  5. Парыгин А. Б. Книга художника как форма искусства // Искусство печатной графики: история и современность. В сб. н. ст. по мат. н-конф. Четвертые казанские искусствоведческие чтения 19-20 ноября 2015. — Казань: ГМИИ РТ, 2015. — С. 77
  6. Башмаков М. И. Paroles peintes. Книги из собрания Марка Башмакова. Каталог выставки. — Санкт-Петербург: Изд. Государственного Эрмитажа, 2015. — C. 11.
  7. Балан М. В. Livre d'artiste: заметки на полях // Livre d'artiste. Выставка из собрания Марка Башмакова. – Санкт-Петербург: Изд. Государственного Эрмитажа, 2013. – 199 с., цв. ил. – C. 58. ISBN EAN-13: 978-5-93572-597-6
  8. Карасик М. Маяковский—манифест. – Санкт-Петербург, 2013.
  9. Авангард и традиции русской печатной графики: каталог выставки / оформл. М. С. Карасика; ред. Н. А. Ефимова. – Л.: Автограф, 1990. – 40 с. С. 1. – 500 экз.
  10. Тцара Т. Rail-lard 1977. – P. 152