Пушка

Материал из Викицитатника
Полевая пушка XVII века

Пу́шка — тип артиллерийского орудия.

Цитаты[править]

  •  

Когда говорят пушки, музы молчат. — Латинская пословица.

 

Inter arma silent Musae.

  •  

 Нагрузив ладии запасами и снарядами, легкими пушками, семипядными пищалями; взяв вожатых, толмачей, Иереев: отпев молебен; выслушав последний наказ Строгановых: «иди с миром, очистить землю Сибирскую и выгнать безбожного Салтана Кучюма», Ермак с обетом доблести и целомудрия, при звуке труб воинских, 1 Сентября 1581 года отплыл рекою Чусовою к горам Уральским, на подвиг славы... — «История государства Российского»

  •  

Остались без головы стрельцы. Узнав о казни, в ужасе кинулись в Кремль, затворили ворота, зарядили пушки, приготовились к осаде, совсем как поляки, сто лет тому назад, когда Москву обложили войска новгородского купечества. — «Пётр I»

  •  

…Как-то украли медную пушку из Кремля, пудов десяти весу, приказало ему[1] начальство через три дня пушку разыскать. Он всех воров на ноги.
— Чтоб была у меня пушка! Свалите ее на Антроповых ямах в бурьян… Чтоб завтра пушка оказалась, где приказано.
На другой день пушка действительно была на указанном пустыре. Начальство перевезло ее в Кремль и водрузило на прежнем месте, у стены. Благодарность получил.
Уже много лет спустя выяснилось, что пушка для Смолина была украдена другая, с другого конца кремлевской стены послушными громилами, принесена на Антроповы ямы и возвращена в Кремль, а первая так и исчезла.

  Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи»
  •  

При необходимости мы сможем обойтись без масла, но никогда — без пушек. — по поводу дефицита сливочного масла в Германии, январь 1936

 

Wir werden zu Not auch einmal ohne Butter fertig werden, niemals aber ohne Kanonen.

  Йозеф Геббельс
  •  

Ежели от неприятельских пушек великий урон есть, то надлежит прямо поспешно на оные идти; то же надобно и кавалерии: ибо чем ближе к пушкам, тем меньше вреда и опасности от них[2]

  Пётр I
  •  

— Сначала мы вам подарим пушку.
— Пушку? А зачем мне она?
— Для того, чтобы защищаться.
— От кого?
— От того, кто на вас нападет.
— На меня никто никогда не нападал.
— Это пока у вас не было пушки. А когда у вас появится пушка, то на вас обязательно нападут. …Это дело проверенное, не первую пушку дарим.

  — «Каин XVIII»
  •  

«Никогда я не могла хорошенько понять, какая разница между пушкой и единорогом», — говорила Екатерина II какому-то генералу.
«Разница большая, — отвечал он, — сейчас доложу вашему величеству. Вот изволите видеть: пушка сама по себе, а единорог сам по себе».
«А, теперь понимаю», — сказала императрица.

  П. А. Вяземский, «Старая записная книжка», 1825
  •  

Матрос-ирландец разговаривает с плимутским пиратом, захваченным сегодня утром. Их разделяет пушка, а когда людей разделяет пушка, то и говорят обычно о ней.
— Это Вострушка Венди, или цаца, как мы иногда для краткости кличем её в разгар боя, хотя можно называть её «милка» или «зазноба», но ни в коем случае не Вертихвостка и не Ветреница Венди, как вот они, — суровый взгляд в сторону расчёта другой пушки, Мистера Фута, — пытаются её обозвать.
— А что, и впрямь ветрена?
— Как всякую барышню, её надо узнать поближе, и тогда в её непостоянстве становится видна последовательность — своего рода верность. Первое, что ты должен запомнить про нашу девоньку, что она обычно бьёт выше и левее центра. И ещё она очень неподатлива, наша целочка Венди, поэтому ядра надо брать поменьше и вставлять их понежнее…

  Нил Стивенсон, «Ртуть», 2003

Примечания[править]

  1. Речь о знаменитом московском сыщике XIX в. Смолине.
  2. Глинка С.Н. Жизнь Суворова, им самим описанная, или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою. — М.: типография Селивановского, 1819.

См. также[править]