Пётр Андреевич Павленский

Материал из Викицитатника
Пётр Павленский

Пётр Андре́евич Павле́нский (род. 8 марта 1984, Ленинград, СССР) — российский художник-акционист.

Цитаты[править]

  •  

В Индии есть древние традиции, ритуалы, когда люди в сакральных целях прокалывают себя иглами и крюками. В нашей культуре люди регулярно протыкают себе уши, носы, остальные части тела. Но делают это без всяких целей, просто для красоты. Я решил зашить себе рот, как это делают индусы — с определённой сакральной целью, в поддержку Pussy Riot, в рамках художественной акции[1].

  •  

Зашивая себе рот на фоне Казанского собора, я хотел показать положение современного художника в России: запрет на гласность. Мне претит запуганность общества, массовая паранойя, проявления которой я вижу повсюду[2].

  •  

Такая практика была и у художников, и среди заключённых, но для меня это не имело никакого значения. Вопрос первичности и оригинальности для меня никак не стоял. Не было задачи кого-то удивить, придумать что-то необычное. Тут, скорее, надо было сделать жест, который точно отражает мою ситуацию[3].

  •  

Я не нанёс себе серьёзного физического вреда. Да, жест получился лаконичный и яркий, но страданий мне сильных не принёс. Во всяком случае, зашитый нитками рот даже близко несопоставим с месяцами тюрьмы, с тем судом, который мы все лицезрели[4].

  •  

«Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12–13)»[5]. — Текст плаката к акции «Шов» (23 июля 2012 г.)

  •  

Происходит расправа над тремя молодыми девушками. Суд показывает, что в России ужесточается цензура, вводится запрет на гласность, свободу слова, открытое высказывание в современном искусстве. Процесс над Pussy Riot разрушает понятия прав и свобод человека, Россия открыто заявляет о том, что становится тоталитарным государством, которое к тому же отвергает свой светский характер. Идёт суд над всем обществом, которому показывают, что оно должно заткнуться, закрыться. Я выступил против[6]. — Ответ на вопрос интервьюера «Почему решили заступиться за Pussy Riot?»

  •  

Это очень показательный феномен. Дело Pussy Riot и реакция на мою акцию показали, кем на самом деле сегодня являются сторонники православного культа в России. Они не являются продолжателями христианской традиции. Они не сохраняют христианскую культуру, они её отвергают. Они взяли термины — например, «христианство», «милосердие», — но за ними нет наполнения.

  •  

Безусловно, Христос ближе к Pussy Riot, чем к тем, кто судит сегодня этих девчонок. Церковь сегодня фактически противопоставляет себя христианским ценностям милосердия и добра[7].

  •  

Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел[8]. — Объяснив смысл своей акции «Угроза», которая заключалась в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке.

Примечания[править]

  1. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  2. Анна Матвеева. [http://artchronika.ru/persona/pavlensky-interview/ Пётр Павленский: «Простое пересечение вертикали с горизонталью уже может рассматриваться как оскорбление веры».] // artchronika.ru 24.07.12 (13:59)
  3. Комарова В. С широко зашитым ртом // Эхо Москвы. — 2012. — 6 авг.
  4. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  5. Анна Матвеева. [http://artchronika.ru/persona/pavlensky-interview/ Пётр Павленский: «Простое пересечение вертикали с горизонталью уже может рассматриваться как оскорбление веры».] // artchronika.ru 24.07.12 (13:59)
  6. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  7. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  8. Esquire. Цитата дня. 09/11/2015.