Pussy Riot

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Pussy Riot — российский арт-проект политического акционизма и одновременно феминисткая панк-рок-группа, действующая на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах.

Цитаты[править]

  •  

Глава КГБ, их главный святой
Ведёт протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить.

  Pussy Riot, панк-молебен «Богородица, Путина прогони»
  •  

Патриарх Гундяй верит в Путина.
Лучше бы в Бога, сука, верил.
Пояс Девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!

  Pussy Riot, панк-молебен «Богородица, Путина прогони»

Цитаты о группе[править]

  •  

Есть люди, которых ничему не учат ни совесть, ни история. Мне верилось, что после того, как Церковь сама прошла через ГУЛАГ, никто из ее членов не начнет с судебно-прокурорской трибуны заводить старую инквизиторскую шарманку «Мне тоже жалко подсудимых, но им лучше понести наказание на земле, чем на небесах». Ещё полгода тем же темпом тем же вальсом ив том же направлении — и у Церкви останутся только защитники вот именно такого разлива. Шавки позорные.[1]по поводу дела Pussy Riot

  Андрей Вячеславович Кураев
  •  

Мне кажется, что шум по этому поводу вполне естественен, потому что выходка не очень сильно думающих девушек поначалу прошла никому не интересно, как и все остальные их выходки. Потом через 2-3 недели кто-то из политиков сообразил, что этим можно воспользоваться для того, чтобы скинуть патриарха Кирилла или сделать что-то аналогичное. И началась шумиха, целью которой было развить максимальное недовольство по отношению к церкви. Потому что понятно, что ни к правительству, ни к девушкам это никакого отношения не имеет, потому что и те и другие остаются на своих местах. Значит, речь идет о каких-то внутрицерковных скандалах. Я не понимаю, почему девушки должны за это сидеть. Да, они дурочки, да, они совершили что-то, что просто противно и глупо. Но почему девушки должны сидеть из-за внутрицерковных разборок, я не понимаю. И суд, который... им это присуждает, — суд не очень верный, не очень хорошо работающий, не очень профессиональный. Вот моя точка зрения.[2]

  Борис Гребенщиков
  •  

Комментируя встречу Пауэр с участницами Pussy Riot:
Как, она разве до сих пор не присоединилась к этой группе? Я ожидал, что она предложит им выступить в Национальном соборе Вашингтона или даже сможет организовать для них концертный тур по всему миру. Собор св. Петра в Риме, затем, возможно, выступление в Мекке и завершающий гала-концерт у Стены плача в Иерусалиме. Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован.[3][4][5]

  Виталий Чуркин, февраль 2014
  •  

В Индии есть древние традиции, ритуалы, когда люди в сакральных целях прокалывают себя иглами и крюками. В нашей культуре люди регулярно протыкают себе уши, носы, остальные части тела. Но делают это без всяких целей, просто для красоты. Я решил зашить себе рот, как это делают индусы — с определённой сакральной целью, в поддержку Pussy Riot, в рамках художественной акции[6].

  Пётр Андреевич Павленский
  •  

«Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12–13)»[7]. — Текст плаката к акции «Шов» (23 июля 2012 г.)

  — Пётр Андреевич Павленский
  •  

Происходит расправа над тремя молодыми девушками. Суд показывает, что в России ужесточается цензура, вводится запрет на гласность, свободу слова, открытое высказывание в современном искусстве. Процесс над Pussy Riot разрушает понятия прав и свобод человека, Россия открыто заявляет о том, что становится тоталитарным государством, которое к тому же отвергает свой светский характер. Идёт суд над всем обществом, которому показывают, что оно должно заткнуться, закрыться. Я выступил против[8]. — Ответ на вопрос интервьюера «Почему решили заступиться за Pussy Riot?»

  — Пётр Андреевич Павленский
  •  

Это очень показательный феномен. «Дело Pussy Riot» и реакция на мою акцию показали, кем на самом деле сегодня являются сторонники православного культа в России. Они не являются продолжателями христианской традиции. Они не сохраняют христианскую культуру, они её отвергают. Они взяли термины — например, «христианство», «милосердие», — но за ними нет наполнения. Любые комментарии к моей акции начинаются со слов «мудило», «урод», «падаль», «мразь» и т. д. Дальше следуют угрозы, которые свидетельствуют об их лексиконе, их внутреннем мире, их осмыслении реальности[9]. — Ответ на вопрос интервьюера «Почему такой странной была реакция Сети на вашу акцию? Тролли предлагали вам, например, зашить зад. Причём, как правило, в таком духе высказывались сторонники православной церкви. Как можно это объяснить? Ведь христианская этика призывает любить, подставлять щёку в ответ на удар. Откуда такая агрессия к Pussy Riot и к вам?»

  — Пётр Андреевич Павленский
  •  

Да, фактически они сделали пародию на мою акцию. А любая пародия только утверждает тот продукт, который пародирует. Она означает, что мой художественный жест стал полноценным явлением, достиг адресата[10]. — Ответ на реплику интервьюера «По Сети гуляет картинка c подписью «Я зашил себе зад, пусть Pussy Riot сидят».

  — Пётр Андреевич Павленский
  •  

Безусловно, Христос ближе к Pussy Riot, чем к тем, кто судит сегодня этих девчонок. Церковь сегодня фактически противопоставляет себя христианским ценностям милосердия и добра[11].

  — Пётр Андреевич Павленский
  •  

Я верю в свободу слова, и я против цензуры. Я надеюсь, что судья проявит снисходительность к ним и девушки вскоре будут освобождены. Я хочу сказать о свободе. Со мной на сцене люди со всех концов света и мы все семья. Мы геи, натуралы и мы люди. И быть человеком — самое важное. Мне повезло, я из Америки, у нас можно выражать себя и артисту, и просто человеку, даже если люди не согласны, даже если правительство не согласно со мной. Это — демократия. И я хочу сказать несколько слов о Pussy Riot. Я не имею неуважения к церкви или правительству, но эти три девушки: Маша, Катя и Надя, уже заплатили за сделанное и я молюсь за их свободу. У них есть право быть свободными.[12]во время своего концерта в Москве 6 августа 2012 г.

  Мадонна

Источники[править]

  1. Блог А. В. Кураева, 19.07.2012
  2. «Комсомольская правда в Украине»: Борис Гребенщиков: "Я не понимаю, почему Pussy Riot должны сидеть из-за внутрицерковных разборок" [Видео]
  3. Виталий Чуркин предложил представителю США при ООН Саманте Пауэр присоединиться к Pussy Riot // Russia Today/Associated Press, 06.02.2014
  4. Постпред США при ООН Саманта Пауэр и ее коллега из РФ Виталий Чуркин обменялись язвительными комментариями по поводу ее встречи с участницами группы Pussy Riot // Радио России/Интерфакс, 06.02.2014
  5. Постпред России в ООН предложил коллеге из США выступать вместе с Pussy Riot // Аргументы недели, 17.02.2014
  6. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  7. Анна Матвеева. Пётр Павленский: «Простое пересечение вертикали с горизонталью уже может рассматриваться как оскорбление веры». // artchronika.ru 24.07.12 (13:59)
  8. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  9. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  10. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  11. Виктор Мартинович. «Акция Pussy Riot куда легче и безобидней поступков Христа». // www.belgazeta.by №32 (857) 13 августа 2012 г.
  12. Мадонна во время своего концерта в «Олимпийском» выступила в поддержку Pussy Riot // gazeta.ru, 07.08.2012