Викицитатник:Заготовка статьи

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Справка:Заготовка статьи»)

Заготовка статьи (болванка) — так в Викицитатнике условно называют статью, в которой отсутствует какая-то критически важная информация об описываемом объекте. Чаще всего определение «заготовка» получают статьи, состоящие из очень малого числа цитат (например, 1-2), которые заведомо могут быть дополнены. Такая статья может появиться, если кому-то не хватило терпения или времени.

Требования при создании заготовок

Как уже было указано, заготовки являются статьями существенно неполными. Однако в них, с самого момента создания, крайне желательно указывать метаданные, а именно категории и интервики. Игнорирование этих элементов статьи может повредить её дальнейшему развитию: статью будет труднее найти → на неё меньше поставят ссылок → меньше пользователей её прочтёт → меньше будут шансы быть дополненной. Более того, у статей без метаданных многократно увеличивается риск будущего дублирования статьи под другим заголовком (в случаях, когда возможно много вариантов наименования и/или написания термина).

Категории

Основная статья: Справка:Категоризация

Найдите и укажите категории, имеющие отношения к новой статье. Желательно выбирать наиболее «глубокие» категории: к примеру, указание категорий Категория:Фильмы СССР и Категория:Писатели США гораздо предпочтительнее категории Фильм и Писатели. Можно указать более, чем одну категорию.

Интервики

Основная статья: Справка:Интервики

Создавая статью, проверьте наличие интервик через Викиданные (если нет сомнений в их адекватности).

Общий вид типичной заготовки

Вики-код Пояснения
[[Файл:Geom compass ruler (RUS).png|мини|Циркуль и линейка]] Иллюстрация статьи с Викисклада
'''Геоме́трия''' — раздел математики, изучающий пространственные отношения, формы и их обобщения. Преамбула
  пустая строка — абзац
== Цитаты == Заголовок раздела, где будут размещены цитаты
{{Q|Негеометр да не войдёт (Распространённый вариант: «Пусть не входит никто, не знающий геометрии»). |Автор= |Комментарий= |Оригинал= }} Цитаты (хотя-бы одна). Цитата заключена в шаблон оформления {{Q}}
  пустая строка перед хвостовой зоной
== Примечания ==
{{примечания}}
Раздел со ссылками на источники информации
  пустая строка — абзац
== Ссылки ==
{{Навигация |Тема=Геометрия |Викисловарь=геометрия |Википедия=Геометрия |Викитека=Категория:Геометрия |Викисклад=Category:Geometry }}
Другие ссылки, в том числе на родственные проекты
пустая строка перед категориями
[[Категория:Математика]] Категории
Конец вики-кода

Заготовка в последствии перерастает в полноценную статью. Пример: Геометрия, Аватар (фильм, 2009).

Польза заготовок

Заготовки статей исполняют две важные функции:

  1. Они позволяют читателю выйти на заготовку статьи через поисковые системы. Ведь если статьи нет вообще — то человек просто не найдёт её через поиск и не попадёт в Викицитатник. Это важно не только для расширения популярности Викицитатник, но и для привлечения новых участников, которые могут дополнить заготовку, выйдя на неё через поисковые машины.
  2. Заготовки создают необходимый энциклопедический контекст для развития статьи.

Не называйте заготовки «пустышками» или подобными унизительными терминами, так как они могут обидеть их автора, и он покинет проект.

Где искать заготовки

  • Категория:Незавершённые статьи — в этой категории находятся недописанные и требующие улучшения статьи, а также иерархия категорий для рубрикации незавершённых статей. Вы можете помочь проекту, улучшив их.
  • Служебная:Shortpages — самые короткие страницы Викицитатника;

См. также