Гвоздь

Материал из Викицитатника
Гвозди
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Гвоздь — крепёжное изделие, метиз в виде стержня с головкой и острым концом.

Гвоздь в прозе[править]

  •  

И точно, не заботься он с утра до вечера о своем пропитании, — умер бы мой Степушка с голоду. Плохое дело не знать поутру, чем к вечеру сыт будешь! То под забором Степушка сидит и редьку гложет, или морковь сосёт, или грязный кочан капусты под себя крошит; то ведро с водой куда-то тащит и кряхтит; то под горшочком огонёк раскладывает и какие-то чёрные кусочки из-за пазухи в горшок бросает; то у себя в чуланчике деревяшкой постукивает, гвоздик приколачивает, полочку для хлебца устроивает.

  Иван Тургенев, «Малиновая вода», 1847, (из цикла «Записки охотника»)
  •  

Кончил работу и прибери всё до последнего гвоздя, а рабочее место вычисти.

  — Из памятки о Научной организации труда, 1930-е
  •  

Через много лет, в неожиданный год просветления, очарования, он с обморочным восторгом вспомнил эти часы чтения на веранде, плывущей под шум сада. Воспоминание пропитано было солнцем и сладко-чернильным вкусом тех лакричных палочек, которые она дробила ударами перочинного ножа и убеждала держать под языком. И сборные гво́здики, которые он однажды положил на плетёное сидение кресла, предназначенного принять с рассыпчатым потрескиванием её грузный круп, были в его воспоминании равноценны и солнцу, и шуму сада, и комару, который, присосавшись к его ободранному колену, поднимал в блаженстве рубиновое брюшко.[1]

  Владимир Набоков, «Защита Лужина», 1930
  •  

...меня быстро низвергали с анархических высот реплики какого‑нибудь Алёшки Волкова, недовольно обращающего пятнистое лицо к месту тревоги:
— Что же ты, балда, делаешь? Какими гвоздями ты этот ящик сбиваешь? Может, ты думаешь, трёхдюймовые гвозди на дороге валяются?
Энергичный, покрасневший пацан бессильно опускает молоток и растерянно почёсывает молотком голую пятку:
— А? А сколькадюймовые?
— Для этого есть старые гвозди, понимаешь, бывшие в употреблении. Стой! А где ты этих набрал… трёхдюймовых?
Итак… началось! Волков уже стоит над душой пацана и гневно анализирует его существо, неожиданно оказавшееся в противоречии с идеей новых трёхдюймовых гвоздей.
— Да. Есть ещё трагедии в мире!
Немногие знают, что такое гвозди, бывшие в употреблении!
Их нужно при помощи разных хитрых приспособлений выдёргивать из старых досок, из разломанных, умерших вещей, и выходят оттуда гвозди ревматически кривые, ржавые, с исковерканными шляпками, с испорченными остриями, часто согнувшиеся вдвое, втрое, часто завёрнутые в штопоры и узлы, которые, кажется, и нарочно не сделает самый талантливый слесарь. Их нужно выправлять молотками на куске рельса, сидя на корточках и часто попадая молотком не по гвоздю, а по пальцам. А когда потом заколачивают старые гвозди в новое дело, они гнутся, ломаются и лезут не туда, куда нужно.
Может быть, поэтому горьковские пацаны с отвращением относятся к старым гвоздям и совершают подозрительные афёры с новыми...[2]

  Антон Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935 г.
  •  

― Объясняю, ― ответил Дракула. ― Фигурально выражаясь, мы можем использовать свой ум двумя способами. В качестве молотка ― и в качестве компаса.
― В качестве молотка? ― спросил я. ― Это что, головой гвозди забивать?
― Зачем головой. Если человек хочет забить в стену гвоздь, он представляет себе это действие в уме, а затем осуществляет его на практике. При этом он использует ум просто как рабочий инструмент ― примерно как молоток…[3]

  Виктор Пелевин, «Бэтман Аполло», 2013

Пословицы и поговорки[править]

  • Попал гвоздь под молот, шея под кулак.
  • Гвоздь от молота визжит, от гвоздя стена трещит.
  • Лычком не привяжешь, так после и гвоздём не прибьёшь.
  • На одном гвозде всего не повесишь, гвоздём моря не нагреешь.
  • Неотвязчив, как гвоздь в сапоге.
  • Засел, как гвоздь в стене.
  • Гвозди на столе, и пиру конец! Гвозди из бочек, знак, что пиво все.
  • Не винен гвоздь, что лезет в стену, — обухом колотят.
  • Не трать слов на глупца, не забивай гвоздь в камень. (узбекская пословица).

Источники[править]

  1. Набоков В.В. Собрание сочинений в 4 томах — М.: Правда, 1990. Том второй
  2. Антон Макаренко. Педагогическая поэма.. — Педагогика, 1981. — ISBN 1154
  3. В. О. Пелевин. «Бэтман Аполло». — М.: Эксмо, 2013 г.