Детский остров

Материал из Викицитатника

«Детский остров» — авантюрно-футуристический роман Кира Булычёва 1995 года из цикла «ИнтерГпол», первый по внутренней хронологии. Первая треть — также ирония на повесть «Жук в муравейнике» А. и Б. Стругацких.

Цитаты[править]

  •  

… девчушке по имени Мисс, трёхлетнему карапузу, которая таинственным образом была обнаружена в мешке с морковью на военном космическом тральщике «Орион», что особенно удивительно, потому что команда тральщика состояла исключительно из мужчин, ненавидевших морковь.
В детском доме девочка Мисс вела себя тихо, скромно, улыбчиво <…>.
Малютку Мисс удалось отыскать в брянских лесах, а когда её подвергли тщательному обследованию, то оказалось, что в её теле находится переселившийся туда опасный шпион империи Кралаждале, он же жестокий вампир, просыпавшийся по ночам и питавшийся кровью своих жертв.
Разумеется, при таком кратком пересказе многие яркие детали выпадают. Можно было бы подробнее и драматичнее поведать о хроническом малокровии, которое обнаружилось у половины обитателей детского дома, и о крови, запёкшейся на устах маленькой хрупкой девочки. Когда её отыскали, она досасывала жизненные силы заповедного зубробизона. Важно, чтобы читатель понял, насколько опасными могли быть воспитанники [этого] детского дома, если позволить им свободно общаться со сверстниками.

  •  

… Джоном Грибкоффом называли идола молодёжи, авангардистского певца и танцора родом из Мелитополя. Его хиты, такие, как «Не казни меня живого» и «Чашка кофе в моём кармане», запали в душу миллионам его почитателей…

  •  

Прачки, как и многие другие работники обслуживающего персонала [Детского острова], находились на службе в ИнтерГполе и даже имели чины. Прачки, например, обыскивали сданное им бельё на предмет обнаружения в нём забытых предметов или надписей, затем проводили химический анализ белья, старались, к примеру, обнаружить, не содержится ли чего-нибудь подозрительного в слезах сироток, которыми они орошали свои наволочки.

  •  

— Да пускай вас гонят! Может быть, вместо вас придёт человек с нормальным горячим сердцем, а не мороженой сосиской в груди.

  •  

— Каждый человек имеет право попробовать своё счастье на зуб.

  •  

— Не старайтесь быть вежливой. Некоторые люди к мухам равнодушны, другие их не выносят, так что я терплю. Тем более что я темнокожая муха.

  •  

Испуганный невероятной пронзительностью [визга], капитан Брасс сбился с курса и протаранил небольшой метеорит, занесённый в Красную книгу Галактики, потому что на нём обитала уникальная раса глистов, могущих обходиться без воды, пищи, воздуха до четырёхсот лет. Глисты разлетелись по всей Вселенной, и теперь их находят в слонах и китах многих планет. <…> А доктор-муха от испуга взлетела, чего никогда себе не позволяла, и в ужасе стала кружиться над пустым бассейном, а потом даже поползла по потолку. В таком виде её обнаружил склонявшийся к тому, чтобы жениться на ней и иметь в доме лечащего врача, толстый обер-камергер двора его высочества и мгновенно разлюбил, потому что не выносил, когда кто-то при дворе старался над ним возвыситься.

  •  

— … русские коммунисты в середине двадцатого века придумали гениальный принцип, которому я следую: «ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ». <…>
— Сначала вы заявили, что вам не нужна благодарность, что добро для вас важно само по себе. А теперь стали говорить о кулаках.
— А как тогда люди догадаются, что ты им сделал добро? — удивился князь. — Лишь те, кто опасается тебя, могут оценить благодеяния…

  •  

— Обычно филантропы — самые корыстные люди на свете. Они ничего не делают бесплатно. За истраченный франк они требуют тысячу долларов у судьбы, бога, вечности и человечества. А так как человечество оказывается к ним ближе всего, то его-то они и грабят.

  •  

Настоящий коллекционер лишь кажется человеком и лишь ведёт себя как человек. На самом же деле он низменный и ничтожный раб своей коллекции, которая приказывает ему обманывать, убивать и жечь приюты. К счастью, судьба награждает коллекционеров слабым воображением, фантазии их несмелы и более связаны с опасением потерять накопленное, нежели со смелыми планами приобрести накопленное другими. Коллекционер — чаще всего монстр бережливости. Именно охраняя своё гнездо, он, подобно волчице, способен разорвать на куски льва. Это Отелло, которому настоящий Отелло не годится в подметки, потому что ради спасения своей коллекции от подозреваемого Яго Отелло-коллекционер задушит всех женщин Венеции.

Примечания[править]