Зорька (птица)

Материал из Викицитатника
Птица зорька

Зо́рька, Заря́нка (лат. Erithacus rubecula) — одно из названий птицы из семейства мухоловковых (Muscicapidae). Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона в XIX веке использовались также названия мали́новка, зо́рька, заря́нка, зоря́нка и ольша́нка. Зорьки окрашены сверху в серо-зеленоватый цвет. У этой птицы белое брюшко, рыжие лоб, горло, грудь и бока головы. Именно за яркую рыжую окраску зорьки и получили своё имя. Самцы окрашены чаще ярче чем самки; северные зарянки ярче и могут быть крупнее южных. Старые самки могут почти не отличаться по окраске от самца. Поют оба пола (один из редких случаев среди певчих птиц), но самки имеют менее разнообразный набор нот.

Между тем, не только птица малиновка имеет в качестве одного из своих имён «зорьку». Есть и другие виды птиц, которые заслужили такое прозвище, чаще всего региональное или местное. В частности, зорькой называют один из видов мелкой совы — сплюшку, а также буланную совку.

Цитаты[править]

  •  

Над моей головой встрепенулась птичка, стряхнула горсть искорок и пропела звонким, чистым голосом, как будто она и не спала, будто всё время была начеку: «Тить-тить-ти-ти-рри-и…»
― Что это? – спросил я шёпотом.
― Это зорькина песня.
― Как?
― Птичка зорька утро встречает, всех птиц об этом оповещает. И правда, на голос зорьки ― зорянки, ответило сразу несколько голосов ― и пошло, и пошло! С неба, с сосен, с берёз ― отовсюду сыпались на нас искры и такие же яркие, неуловимые, смешавшиеся в единый хор птичьи голоса. Их было много, и один звонче другого, и все-таки Зорькина песня, песня народившегося утра, слышалась яснее других. Зорька улавливала какие-то мгновения, отыскивала почти незаметные щели и вставляла туда свою сыпкую, нехитрую, но такую свежую, каждое утро обновляющуюся песню.
― Зорька поет! Зорька поет! ― закричал и запрыгал я.
― Зорька поет, значит, утро идет! ― пропела благостным голосом бабушка, и мы поспешили навстречу утру и солнцу, медленно поднимающемуся из-за увалов. Нас провожали и встречали птичьи голоса; нам низко кланялись, обомлевшие от росы и притихшие от песен, сосёнки, ели, рябины, березы и боярки.[1]

  Виктор Астафьев, «Последний поклон» (рассказ «Зорькина песня»), до 1991
Песня зорьки
  •  

Руки мои запахли лесом, травой и этой яркой зарёю, разметавшейся по всему небу. А птицы все так же громко и многоголосо славили утро, солнце, и Зорькина песня, песня пробуждающегося дня, вливалась в мое сердце и звучала, звучала, звучала…
Да и по сей день неумолчно звучит.[1]

  Виктор Астафьев, «Последний поклон» (глава «Зорькина песня»), до 1991

Источники[править]

  1. 1 2 Виктор Астафьев Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 5. — Красноярск, «Офсет», 1997 г.

См. также[править]