Ночлеги в холлах, коридорах и на лестничных площадках

Материал из Викицитатника
Ночлеги в холлах, коридорах и на лестничных площадках
Медиафайлы на Викискладе

Ночлеги в холлах, коридорах и на лестничных площадках — вариант размещения, используемый путешественниками и бомж-туристами в длительных межконтинентальных странствиях.

Цитаты из книг[править]

  •  

Постучал к студентам. Один из них знал английский. Он и предложил мне «спальное место» в конце этажа у лифта, добавив, что лифт на ночь отключают.
Мой временный приют выглядел своеобразно. Общежитие напоминало проходной двор: вахтёра не было и даже не предполагалось. На этажах покоились горы хлама: два телевизора, алюминиевая стремянка, несколько зонтов, грязная тефлоновая сковородка. [1]Киото (Япония), январь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Женщина ждала лифт. Обратился с вопросом о ночлеге в подъезде. <...> «Сожалею, но здесь спать нельзя...» — вежливо и кратко ответила она. Не огорчившись, зашёл в соседнее здание, поднявшись в лифте на последний этаж. С длинного балкона, вдоль которого располагались квартиры, ночной город — как на ладони. <...> Пол был покрыт чистейшим линолеумом: не единой соринки или потёртости. Это Япония. Найдя укромный угол, достал спальный мешок и вскоре уснул. На часах — почти полночь. [2]Нара (Япония), январь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Пешком вернувшись в центр, ночь провёл на небольшом, но уютном техэтаже офисной девятиэтажки, пробравшись незамеченным без помощи лифта. Было тепло: спальный мешок не понадобился. [3]Токио (Япония), январь 2012 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Походив пару часов кругами, вышел к оживлённой улице и… прошмыгнул в открытый подъезд жилого дома. Удивительно: вход расположен не со двора, как у нас, а со стороны улицы. Незамеченный жильцами, прокрался наверх: технический этаж, наподобие тех, что служили мне «спальнями» в Японии. Площадка, рядом с дверцей, ведущей на крышу, — как раз под размер походного коврика. [4]Гонконг, апрель 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

...человек, который меня привёл, вызвался проводить в интернет-центр, который, как я понял, находится в высотном здании где-то недалеко. И там не обошлось без проблем: нужно покупать карту пользователя, рассчитанную на месяцы и годы. Обидевшись на идущие в затылок передряги, вышел прочь. Спускаясь по полутёмной лестнице, взглянул вверх и, застыл в раздумьях: «Что, если подняться?» Действительно, на последнем этаже, в закутке, рядом со стоявшими у стены листами фанеры — небольшой кусочек «жилплощади»: как раз, чтобы расстелить походный коврик. [5]Шеньчжэнь (Китай), апрель 2013 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Спать на скамейке, невольно превращаясь в объект обогащения грабителей, не хотелось, а полицейский из «стеклянного» пункта, оборудованного множеством мониторов (на которых отображались участки набережной) в помощи
отказал. Пришлось искать удачу, уходя вглубь городских улиц. И она нашла меня сама. Все входы — на кодовых замках, у дверей охрана с оружием, но один подъезд двухэтажного жилого дома был не закрыт и, шмыгнув туда, я поднялся наверх. На втором этаже — дверь на балкон, он и приютил бродягу. [6]Энкарнасьон (Парагвай), декабрь 2014 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

«Намотав» за день с десяток километров, устроился спать в подъезде трехэтажного дома, заняв пустующее место под лестницей. [7]Гуантанамо (Куба), май 2015 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Вечером подошёл к охраннику: «Можно ли спать под стендом?» Тот, удивившись вопросу, ответил утвердительно. А после полуночи присоединился: видимо в этом углу была его «спальня». [8]Международный аэропорт Ивато, Антананариву (Мадагаскар), декабрь 2017 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Попрощавшись с попутчиками, накинул на плечи рюкзак, отправляясь вслед за негритянкой. После непродолжительного чаепития, муж сельчанки посадил меня в свою машину и отвёз в школу, предварительно заехав (для согласования) к директору, или… министру просвещения. Просторное помещение с туалетом и умывальником, но без воды стало для меня гостиницей на одну ночь. Расстелил коврик в углу и прилёг, погрузившись в воспоминания…[9]дер. Кай-Кай / Xai Xai (Ботсвана), март 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Проехав с километр, высадили возле светящегося здания, указав на высокую стеклянную дверь. Оказалось — госпиталь. На стульях вдоль стен — больные и калеки. Товарищ по несчастью занял свободное место. Впереди — кабинет, дверь открыта. Зашёл. «Можно спать на полу?» — «Нет, нельзя: это больница, а не ночлежка», — ответила медсестра. Отправился на разведку. Пройдя коридором, попал в просторный зал, уставленный рядами кресел, — регистратура. Выбрал дальний угол, расстелил походный коврик и уснул…[10]Эмалахлени (ЮАР), апрель 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Попытка поселиться в соседних гостинцах не дала результатов: в канун Нового года жители крохотной страны дружно уходят в отпуск и едут в города, рядом с которыми расположены национальные парки и развлечения. Пришлось ночевать на вокзале, с которого утром предстоял отъезд. Терминал в Хуаляне не герметичен, продуваем ветрами со всех сторон. Присел в зале ожидания, а около полуночи, когда пассажиры разъехались и поезда уже не ходили, — постелил за креслами походный коврик, достал спальный мешок... [11]Хуалянь (Тайвань), декабрь 2018 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

К вечеру прибыл в столицу уезда Цзяи (Chiayi), в районе которой находится Государственный лесной заповедник Алишань (Alishan). Новый год «отпраздновал» улёгшись спать на техническом этаже железнодорожного терминала, откуда после двух часов ночи меня выпроводил обходчик. Пришлось спуститься, постелив спальные принадлежности в просторном вестибюле. Но и отсюда полицейский попросил удалиться в шесть утра: нелегка жизнь у бомжей, особенно международных. [12]Цзяи (Тайвань), 1 января 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

После девяти вечера собрался расстилать спальные принадлежности, готовясь к путешествию в царство Морфея, но подошёл незнакомец и предложил перейти в небольшую комнату в дальнем конце здания морвокзала, где на потолке укреплены два вентилятора. [13]остров Савайи (Самоа), февраль 2019 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Япония даром. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 9-10. — 32 с.
  2. В. В. Пинчук Япония даром. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 23-24. — 32 с.
  3. В. В. Пинчук Япония даром. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 30. — 32 с.
  4. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 144. — 216 с.
  5. В. В. Пинчук Полгода по островам... и странам. — Симферополь: Бровко, 2016. — С. 151. — 216 с.
  6. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 6-7. — 210 с.
  7. В. В. Пинчук Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: Бровко, 2017. — С. 178. — 210 с.
  8. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 46. — 180 с.
  9. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 114. — 180 с.
  10. В. В. Пинчук Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: Бровко, 2018. — С. 172. — 180 с.
  11. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 17-18. — 116 с.
  12. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 19. — 116 с.
  13. В. В. Пинчук Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: Бровко, 2020. — С. 104. — 116 с.