Феофилакт Косичкин

Материал из Викицитатника

В 1831 году Александр Пушкин под псевдонимом Феофилакт Косичкин опубликовал две критико-сатирические статьи, направленные против Фаддея Булгарина.

Цитаты[править]

  •  

Фаддей Венедиктович, кажется нам, немного однообразен; ибо все его произведения не что иное, как Выжигин в различных изменениях, <…> [даже] собственные записки и нравственные статейки — всё сбивается на тот же самый предмет. Александр Анфимович удивительно разнообразен! сверх несметного числа Выжигиных[К 1], сколько цветов рассыпал он на поле словесности!
<…> что может быть нравственнее сочинений г. Булгарина? Из них мы ясно узнаем: сколь не похвально лгать, красть, предаваться пьянству, картёжной игре и тому под. Г-н Булгарин наказует лица разными затейливыми именами: убийца назван у него Ножевым, взяточник — Взяткиным <…> и проч. Историческая точность одна не дозволила ему назвать Бориса Годунова Хлопоухиным, Димитрия Самозванца Каторжниковым, а Марину Мнишек княжною Шлюхиной <…>.
Со всем тем Александр Анфимович пользуется гораздо меньшею славою, нежели Фаддей Венедиктович. Что же причиною сему видимому неравенству?
Оборотливость, любезные читатели, оборотливость Фаддея Венедиктовича! <…> Иван Выжигин существовал ещё только в воображении почтенного автора, а уже в Северном архиве, Северной пчеле и Сыне отечества отзывались об нём с величайшею похвалою. Г-н Ансело в своём путешествии, возбудившем в Париже общее внимание, провозгласил сего ещё не существовавшего Ивана Выжигина лучшим из русских романов. <…>
Между тем какие вспомогательные средства употреблял Александр Анфимович Орлов?
Никаких, любезные читатели! Он не задавал обедов иностранным литераторам, не знающим русского языка, дабы за свою хлеб-соль получить местечко в их дорожных записках[К 2].
Он не хвалил самого себя в журналах, им самим издаваемых. <…>
Он не шарлатанил газетными объявлениями, писанными слогом афиш собачьей комедии.
Он не отвечал ни на одну критику <…>.
Но — обезоружил ли тем он многочисленных врагов? Нимало. <…>
[2]

  — «Торжество дружбы, или Оправданный Александр Анфимович Орлов», конец июля[3]
  •  

Рассердясь единожды, сержусь я долго и утихаю не прежде, как истощив весь запас оскорбительных примечаний, обиняков, заграничных анекдотов и тому подобного. Для поддержания же себя в сём суровом расположении духа перечитываю я тщательно мною переписанные в особую тетрадь статьи, подавшие мне повод к таковому ожесточению[К 3].
<…> пересматривая на днях антикритику, <…> напал я на следующее место:
— «<…> у [Булгарина] в одном мизинце более ума и таланта, нежели во многих головах рецензентов»[4]. <…>
Кажется, «Литературная газета», совершив свой единственный подвиг — совершенное уничтожение (литературной) славы г. Булгарина, — почиет на своих лаврах, и г. Греч, вероятно, не станет тревожить сего счастливого усыпления, щекотя газету проказливым мизинчиком.
<…> оскорблённая дружба призывает опять меня на помощь угнетённого дарования <…> А. А. Орлова…
<…> я не похожу на того китайского журналиста, который, потакая своему товарищу и в глаза выхваляя его бредни, говорит на ухо всякому: «Этот пачкун и мерзавец ссорит меня со всеми порядочными людьми, марает меня своим товариществом; но что делать? он человек деловой и расторопный!»
Между тем полагаю себя вправе объявить о существовании романа, коего заглавие прилагаю здесь. <…>
НАСТОЯЩИЙ ВЫЖИГИН
Историко-нравственно-сатирический роман XIX века
Содержание
Глава I. Рождение Выжигина в кудлашкиной конуре. Воспитание ради Христа. Глава II. Первый пасквиль Выжигина. Гарнизон. Глава III. Драка в кабаке. <…> Глава IV. Фризовая шинель. Кража. Бегство. Глава V. Ubi bene, ibi patria. Глава VI. Московский пожар. Выжигин грабит Москву. Глава VII Выжигин перебегает. Глава VIII. Выжигин без куска хлеба. Выжигин-ябедник. Выжигин-торгаш. <…> Глава X. Встреча Выжигина с Высухиным. Глава XI. Весёлая компания. <…> Глава XV. Семейственные неприятности. Выжигин ищет утешения в беседе муз и пишет пасквили и доносы. Глава XVI. Видок, или Маску долой! Глава XVII. Выжигин раскаивается и делается порядочным человеком. Глава XVIII и последняя. Мышь в сыре.[5][К 4]ответ на фельетон Булгарина «Похвальное слово безграмотным»[6][7]

  — «Нескольких словах о мизинце г. Булгарина и о прочем», после 8 сентября[3]

О статьях[править]

  •  

… когда А. С. Пушкин <…> под своим сочинением выставит прозвание какого-нибудь Косичкина: кто станет заглядывать в него? Кто подумает, что этот Косичкин — Пушкин![3]

  Николай Полевой, рецензия на «Вечера на хуторе близ Диканьки», сентябрь 1831
  •  

Радуюсь, что посильное заступление моё за дарование, конечно не имеющее нужду ни в чьём заступлении, заслужило вашу благосклонность. <…> если мой камышек угодил в медный лоб Голиафу Фиглярину, то слава создателю! <…> Но, почтенный Александр Анфимович! <…> Не приводите яростию пера вашего в отчаяние присмиревших издателей Пчелы. Оставьте меня впереди соглядатаем и стражем. Даю вам слово, что если они чуть пошевельнутся, то Ф. Косичкин заварит такую кашу или паче кутью, что они ею подавятся.[К 5]

  — Александр Пушкин, письмо А. А. Орлову 24 ноября 1831
  •  

… рука Пушкина тяжела; вспомните Феофилакта Косичкина. Он понизил цену на нравственно-сатирические и исторические романы проказливого Мизинчика….[9]

  Александр Воейков, «Литературная заметка», 21 апреля 1836
  •  

Статьи Феофилакта Косичкина требуют самого внимательного изучения как замечательные образцы пародийно-полемического метода Пушкина, впервые развёрнутого здесь с таким изумительным блеском. Ироническая маскировка; мнимое согласие с позицией противника для того, чтобы обезоружить противника, чтобы взорвать его позиции изнутри; неуловимые переходы от иронического тона к серьёзному, от серьёзного к ироническому; прямая пародия, притом в несколько адресов сразу, — всё это оказалось в руках Пушкина верным средством, чтобы в условиях цензурного и полицейского надзора, во враждебном литературном окружении путать карты своих врагов и тем вернее достигать цели. <…> приёмы полемики в статьях Феофилакта Косичкина многое уясняют в позднейших полемических выступлениях Пушкина — хотя бы в «Письме А. Б.» к издателю “Современника”».[3]

  Василий Гиппиус, «Пушкин и борьбе с Булгариным в 1830—31 гг.»

Комментарии[править]

  1. Спекулируя на успехе первого романа Булгарина «Иван Выжигин» и пародируя его, Орлов выпустил серию брошюр — до этой статьи, почти одновременно с подлинным продолжением («Пётр Иванович Выжигин»), вышли три («Смерть Ивана Выжигина», «Хлыновские свадьбы Игната и Сидора, детей Ивана Выжигина» и «Хлыновские степняки, или Дети Ивана Выжигина»). Противники Булгарина, Николай Н. И. Надеждин и Пушкин (в этом фельетоне), сопоставляли эти произведения как равные, что было особенно оскорбительно потому, что в газете Булгарина «Северная пчела» неоднократно критиковали Орлова как ничтожного лубочного писаку[1]. Орлов принял похвалы себе за серьёзные и вскоре выразил благодарность Пушкину в несохранившемся письме; Пушкин 24 ноября ответил иронично, но внешне учтиво<re>Л. Б. Модзалевский. Примечания // Пушкин А. С. Письма, 1831—1833 / Под ред. Б. Л. Модзалевского. — М.; Л.: Academia, 1935. — С. 464-5.</ref>.
  2. Намёк на обед, устроенный Булгариным и Гречем в честь Ансело, который затем расхвалил романы Булгарина и грамматику Греча в своей книге «Шесть месяцев в России» (Six mois en Russia, 1827)[1].
  3. П. А. Вяземский отметил подобное в приписке 1876 г. к своей статье «Известие о жизни и стихотворениях Ивана Ивановича Дмитриева».
  4. Иносказательная биография Булгарина[1]. О мыши см.[3]
  5. Орлов принял похвалы себе за серьёзные и поблагодарил Пушкина в несохранившемся письме[8].

Примечания[править]

  1. 1 2 3 Ю. Г. Оксман. Примечания // А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. Т. 6. Критика и публицистика. — М.: ГИХЛ, 1962. — С. 491-2.
  2. Телескоп. — 1831. — Ч. IV. — № 13 (цензурное разрешение 2 августа). — С. 135-144.
  3. 1 2 3 4 5 Пушкин: Временник Пушкинской комиссии. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941. — [Вып.] 6. — С. 248-254.
  4. Н. И. Греч. Литературные замечания // Сын отечества и Северный архив. — 1831. — Т. 21, № 27. — С. 68.
  5. Телескоп. — 1831. — Ч. IV. — № 15 (цензурное разрешение 27 сентября). — С. 412-8.
  6. Северная пчела. — 1831. — № 189 (25 августа).
  7. С. В. Денисенко, Е. О. Ларионова. Примечания к Приложению 2 // Пушкин в прижизненной критике, 1831—1833. — СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр, 2003. — С. 471.
  8. Л. Б. Модзалевский. Примечания к письмам 438–560 // Пушкин А. С. Письма, 1831—1833. — М.; Л.: Academia, 1935. — С. 464.
  9. А. Кораблинский // Литературные прибавления к «Русскому инвалиду». — 1836. — № 47, 10 июня. — С. 374.