Электричество

Материал из Викицитатника
Электрические разряды

Электри́чество (от лат. electricus, далее из др.-греч. ἤλεκτρον) — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов. Термин введён английским естествоиспытателем Уильямом Гильбертом в его сочинении «О магните, магнитных телах и о большом магните — Земле» (1600 год), в котором объясняется действие магнитного компаса и описываются некоторые опыты с наэлектризованными телами. Он установил, что свойством наэлектризовываться обладают и другие вещества.

Электричество в афоризмах и кратких определениях[править]

  •  

Выключили электричество, и в городе воцарилась полная тишина. Оказывается, звуки исходят не от людей.

  Михаил Жванецкий
  •  

Да вся современная цивилизация на электричестве строится. Иссякнет энергия, сгниют станции, и всё.

  Дмитрий Глуховский
  •  

Друзья, зачем включать электричество, когда вы встаете в три часа утра и идёте в туалет?

  Уго Чавес
  •  

Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте.

  Муаммар Каддафи
  •  

Мы сделаем электричество таким дешёвым, что жечь свечи будут только богачи.

  Томас Алва Эдисон
  •  

После электричества совершенно бросил интересоваться природой. Неусовершенствованная вещь.

  Владимир Маяковский
  •  

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!

  Михаил Булгаков
  •  

Электрический ток не бьёт, он защищается.

  Ашот Наданян
  •  

Электричество — это Божья сила в естественном мире.

  Джон Лейк
  •  

Электричество — это первичная материя, и оно нуждается в проводнике, который сделал бы его явным. До тех пор, пока при помощи такого проводника электричество не было открыто, оно было неизвестно.

  Кент Джеймс

Электричество в научной и научно-популярной литературе[править]

  •  

Теперь осталось показать, каким образом воздух и тучи делаются электрическими? Сей вопрос не столь труден, чтобы не можно было с вероятностию решить оного. Я уже выше сего показал, что воздух надлежит почитать в числе натурально электрических тел, и что он от трения действительно может сделаться электрическим, то показал Г. Вилсон в Лондоне некоторыми опытами, кои он делал по случаю учиненных мною изобретений до Турмалина касающихся. Таким образом без всякого сомнения увериться можно, что бывающий, почти безпрестанно на воздухе ветер, и происходящее от того трение на земной поверхности, может сделать воздух электрическим.[1]

  — Вильгельм Крафт, «Руководство къ Математической и Физической Географіи» (пер. А.М.Разумова), 1764
  •  

Лучи икс, лучи-загадка перестали быть загадкой. Физики поняли, почему в баллоне с разрежённым газом, через который проходит электрический ток, возникают невидимые лучи. Они разгадали их происхождение, их природу.
Лучи Рентгена возникают тогда, когда в стеклянную стенку баллона ударяется поток электронов, с огромной скоростью мчащихся сквозь разреженный газ.
Когда-то Герц и Крукс спорили о том, что такое электрический ток, проходящий в разреженном газе: колебания ли это, волны или материальные частицы, заряженные электричеством? Оказалось, доля истины была в предположении обоих.
Современные физики полагают, что электрический ток — это и то и другое сразу: и частицы, летящие с огромной скоростью, и особого рода колебания, волны. То же можно сказать и о лучах икс.[2]

  Матвей Бронштейн, «Лучи Икс», 1935
  •  

Как удивились бы эти первые изобретатели радиотелеграфа, если бы им сказал кто-нибудь, что они изобретают радиотелеграф! Передача звуков, сигналов, изображений их нисколько не занимала. Их интересовало другое.
Видели ли вы когда-нибудь электрические искры, которые вылетают из наэлектризованных предметов? Блестящие электрические искорки, вспыхивающие на одно мгновение и сейчас же угасающие снова? Вот с этих-то искорок и началась история радио.
Много десятилетий физики наблюдали электрическую искру, делали с ней опыты, изучали ее свойства. Наконец они захотели узнать: какой срок проходит от рождения искры до ее смерти? Сколько времени живет электрическая искра? Вопрос был трудный.[2]

  Матвей Бронштейн, «Изобретатели радиотелеграфа», 1936
  •  

У нас есть цинковая полоска с небольшим отрицательным зарядом и медная полоска с небольшим положительным зарядом. Если две полоски соединить проводом, то избыточные электроны с цинковой пластины легко перейдут на медную, на которой недостаток электронов. Так как цинк потеряет свои избыточные электроны и, как следствие, его отрицательный заряд уменьшится, то новые атомы цинка начнут вступать в реакцию с раствором для создания новых избыточных электронов. На медной полоске, наоборот, из-за перебежавших к ней электронов положительный заряд уменьшится, а значит, все больше новых положительных ионов меди устремятся из раствора на полоску.
Итак, электроны по проводу перебегают от цинка к меди, а затем посредством раствора возвращаются к нему. Процесс будет длиться до тех пор, пока все атомы цинка не растворятся или пока все ионы меди не осядут (или пока не случится и то и другое вместе). В термопаре поток электронов поддерживался разницей температур; в вольтовом столбе — химической реакцией.[3]

  Айзек Азимов, «Популярная физика. От архимедова рычага до квантовой механики», 1969

Электричество в мемуарах, беллетристике и художественной литературе[править]

  •  

А вот кто, интересно, знает про наши черные зимние дни? Это когда уже в три часа надо включать электричество? Причем, это у меня, в новостройках: солнце в квартиру все же заглядывает. А у тебя двор-колодец, наверное вообще целый день ― только при свете. Вот откуда наша шизофрения, проросшая в великую литературу. Вовсе не от миражей и призраков белых ночей, а от черных дождей и худосочного, бледного электричества. Это электрический свет порождает городскую фантасмагорию. Электрический свет, темнота, дворы, переулки, парадные.[4]

  Андрей Столяров, «Наука расставаний», 2002

Электричество в поэзии[править]

  •  

Рокот анемоны спит в электричестве
Золото заката возвратилось в чёрную реку
Стало больно от чёрного снега...[5]

  Борис Поплавский, «Рокот анемоны спит в электричестве...», 1934

Источники[править]

  1. Руководство къ Математической и Физической Географіи, со употребленіемъ земнаго глобуса и ландкартъ, вновь переведенное съ примѣчаніями фр. Теодор Ульр. Теод. Эпимуса. Изданіе второе. Въ Санктпетербургѣ при Императорской Академіи Наукъ 1764 года Санктпетербург: При Имп. Акад. наук, 1764 г.
  2. 1 2 М. П. Бронштейн. Солнечное вещество. Лучи икс. Изобретатели радиотелеграфа. — М.: Наука, 1990 г. — 176 с.
  3. Айзек Азимов, Популярная физика. От архимедова рычага до квантовой механики. ― М.: Центрполиграф, 2005 г. — 752 стр.
  4. Андрей Столяров. «Наука расставаний». — М.: «Звезда», №1, 2002 г.
  5. Б.Ю. Поплавский. Сочинения. — СПб.: Летний сад; Журнал «Нева», 1999 г.

См. также[править]