Идиот

Материал из Викицитатника
Идиот
Статья в Википедии

Идиот — человек, страдающий идиотией. Применяется также как уничижительный эпитет для глупого человека.

Цитаты[править]

  •  

В понедельник утром я полностью согласен с предположением, что все люди созданы идиотами[1].

 

On Monday mornings I am dedicated to the proposition that all men are created jerks.

  Гарри Аллен Смит
  •  

Временами подумываю, не поселиться ли мне в каком-нибудь прекрасном монастыре в Испании; но, поскольку я неверующий, это было бы чистейшим идиотством. Да и как сочинять в таком месте венские вальсы и прочие фокстроты?[2]:126

  Морис Равель
  •  

 Вокруг себя мы не видели ничего, кроме вопиющего идиотизма. Великая Британская империя разваливалась на глазах, и мы тогда полагали: чем быстрее она развалится, тем будет лучше.[3]

  Фримен Дайсон, «Оружие и надежда»
  •  

Даже и не поверишь, насколько промыты мозги у населения Норвегии. Мы в СССР до такого не доходили. У нас понимали, что между написанным в газете и реальностью — большое расстояние. Но в Норвегии, кажется, народ верит всему, что рассказывают ему большие СМИ. Невежество в области внешней и военной политики особенно поражает. И не верится — насколько быстро можно превратить народ в идиотов.[4]:34

  Владимир Тихонов
  •  

Идиотки не такие уж идиотки, какими кажутся; идиоты — совсем другое дело.

  Марсель Ашар.
  •  

 «Идиоты!» — думал Клим. Ему вспоминались безмолвные слёзы бабушки пред развалинами её дома, вспоминались уличные сцены, драки мастеровых, буйства пьяных мужиков у дверей базарных трактиров на городской площади против гимназии и снова слёзы бабушки, сердито-насмешливые словечки Варавки о народе, пьяном, хитром и ленивом.

  Максим Горький, «Жизнь Клима Самгина»
  •  

Любой человек под одеждой голый, а в глубине души – идиот.[5]:2

  Юрий Ханон
  •  

 Мужчины пополняют картину. Правда, они настолько ещё обладают здравым смыслом или опасаются насмешек, что в своих костюмах чуждаются кричащих странностей, например красных фраков с металлическими пуговицами и коротких брюк с шёлковыми чулками, на которые находятся немногие охотники, идиоты с моноклями в глазу, очевидно, завидующие артистам театра обезьян.

  Макс Нордау, «Вырождение»
  •  

 Мы не идиоты и не обезьяны по телосложению, но мы люди Кавказской расы, сидевшие сиднем, подобно нашему милому Илье Муромцу, и наконец ослабившие свой мозг этим продолжительным и вредным бездействием. Надо его зашевелить, и он очень быстро войдёт в свою настоящую силу.

  Дмитрий Писарев, «Реалисты»
  •  

На гробнице Ламарка его дочь сделала надпись: «Ты будешь отомщён». Как много говорят эти слова.
Профессора знаменитого Ньютона заставили сбежать в чиновники. То же случилось и с нашим Менделеевым: он ушёл из университета ещё в силах. Кювье преследовал Ламарка и провозгласил его со своими собратьями-академиками идиотом. Великая рукопись Ньютона валялась без внимания и была напечатана много лет спустя после её написания. Эдисон долго скитался в бедности, не находя приложения скрытым в неём силам. То же было и со знаменитым Бербанком.
Всё это продолжает совершаться и теперь, в особенности в таких некультурных странах, как старая Россия.

  Константин Циолковский, «Гений среди людей», 1918
  •  

– Не бойся показаться идиотом!
В конце концов, <...> это максимум того, на что ты можешь рассчитывать.[6]:52

  Юрий Ханон
  •  

Нет идиота, который не думал бы, что он великий человек, нет такого осла, который, созерцая себя в реке, не смотрел бы на себя с удовольствием и не находил бы у себя черт коня.

  Гюстав Флобер.
  •  

 Я же назвал идиотской идею Медведева по установке рамок на вокзалах. Я же сказал, что идиотизм по их установке происходит, наверное, потому, что Медведев не знает, как устроены вокзалы: он никогда не выезжал сам, покупая билет через интернет или в кассе, и он не оставлял вещи в камере хранения. Если бы путешествовал по миру сам, то знал бы, что на европейских вокзалах рамка и сканер стоят перед входом в камеру хранения: ты не можешь оставить сумку, чтобы её не просветили, а тебя не прозвонили. В этом есть логика. А на входе в аэропорт, в аэровокзал рамки бессмысленны. Очередь перед рамкой – это новая привлекательная мишень для террористов.

  Дмитрий Губин, «Крупный план на среднем фоне»
  •  

Бог не с нами, потому что он ненавидит идиотов.

  — «Хороший, плохой, злой»
  •  

Господь ненавидит идиотов.

  Тикки Шельен
  •  

Идиоты никогда не бывают настолько идиотами, как выглядят. Идиотки — бывают.

  Марсель Ашар[7]

Источники[править]

  1. H. Allen Smith Quotes (англ.)
  2. Составители М.Жерар и Р.Шалю Равель в зеркале своих писем. — Л.: Музыка, 1988. — 248 с.
  3. Фримен Дайсон, «Оружие и надежда», Москва, изд. "Прогресс", 1990 г.
  4. «Klassenkampen», «Buddha i Bærum» (от 12 апреля 2014 г., сс. 34-36, «Будда в Бéруме», подзаголовок: «Владимир Тихонов сбежал от российского бандитского капитализма в Южную Корею, а потом в Норвегию. Но и здесь, с его точки зрения, много идиотов с промытыми мозгами»)
  5. Юрий Ханон интервью: «Не современная Не музыка», журнал «Современная музыка», № 1-2011, М., «Научтехлитиздат», стр.2-12.
  6. Юрий Ханон Альфонс, которого не было. — СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2013. — 544 с.
  7. «Пшекруй», № 843, с. 12