Сергей Викторович Лавров

Материал из Викицитатника
Сергей Викторович Лавров
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Ви́кторович Лавро́в (род. 21 марта 1950 г., Москва, СССР) — российский государственный и политический деятель, советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 г.

Цитаты[править]

  •  

Перезагрузка [отношений с США] не может продолжаться вечно... Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка — это сбой в системе, она зависла.

  — на пресс-конференции для журналистов в Москве, 23 января 2013 г.
  •  

Привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями.

  — в ходе выступления на заседании Российского совета по международным делам, 4 июня 2014 г.
  •  

Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия. Задача сформулирована давно.

  — интервью ТАСС, 11 сентября 2014 г.
  •  

Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит.

  — интервью ТАСС, 11 сентября 2014 г.
  •  

Мы Европу не теряли, мы ее потерять не можем. Европа без России — не Европа <...> Россия не раз спасала Европу от самой Европы.

  — в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», 25 декабря 2014 г.
  •  

Кому-то не нравится, что мы не торгуем своим суверенитетом, но иначе быть не может.

  — форум «Территория смыслов на Клязьме», 24 августа 2015 г.
  •  

Но сейчас такая ситуация в мире, <...> что если будут опускать железный занавес, то ненароком могут себе чего-нибудь прищемить.

  — интервью «Радио России», 19 ноября 2015 г.
  •  

Я понимаю сложность для наших западных партнеров отойти от этой вот узкой интерпретации антитеррористических задач, потому что как только мы вступаем в сферу определения кто же является террористом, так начинаются очень глубокие разногласия внутри западной коалиции.

  — Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов, 25 ноября 2015 г.
  •  

Мы готовы дружить со всеми, мы выражаем готовность к партнерству со всеми, кто готов к нему на равноправной основе. Продвигая эту линию надо помнить, что наши союзники — армия, флот и воздушно-космические силы.

  — «Комсомольская правда», 31 мая 2016 г.
  •  

Девушка [Н. Савченко] специфическая, кстати, достаточно упитанная. Я думаю, уже все понимают, что стоят её истерики про голодовку. Она хочет стать президентом, воевать против нас, еще чего-то хочет.

  — «Комсомольская правда», 31 мая 2016 г.
  •  

У России есть интересы, и об этом люди должны помнить. У России есть «красные линии». Я считаю, что серьезные политики на Западе понимают, что эти «красные линии» необходимо уважать, так же как их уважали во время холодной войны.

  — «Коммерсантъ», 22 января 2018 г.
  •  

Сам термин «международное право» все меньше используется нашими западными коллегами. Они предпочитают говорить о неком «порядке, основанном на правилах». Как показывает практика, эти правила они изобретают каждый раз под свои нужды и пытаются убедить всех остальных, что это и есть многосторонние решения, которым все остальные должны следовать.

  — «Известия», 5 сентября 2019 г.
  •  

В Вашингтоне есть бюрократия, которая взращена на антисоветчине, сейчас — на русофобии, которая хочет переждать любые позитивные нотки, звучащие порой из Белого дома в отношении необходимости налаживать с Россией нормальные отношения.

  — интервью газете «Коммерсантъ», 26 сентября 2019 г.
  •  

…Реакция Запада на приход путчистов к власти в Киеве в 2014 году — все эти санкции, требования, осуждение — нас убедила только в одном: в этом мире полагаться нужно только на себя, как нам советовал Александр III.

  — выступление и ответы на вопросы на сессии по российской политике на Ближнем Востоке Международного дискуссионного клуба «Валдай», 2 октября 2019 г.
  •  

Судьба и будущее Крыма — навсегда с Россией, нравится это кому-то или нет. Никакие действия государств Запада во главе с США не могут изменить эту реальность — ни с международно-правовой, ни с политической, ни с моральной точки зрения[1].

  — выступление в эфире телеканала «Крым 24», 16 марта 2021 г.
  •  

Вы не понимаете русский? Пришло время выучить!

  — пресс-конференция по итогам 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 24 сентября 2022 г.

Интервью Стива Розенберга из Русской службе ВВС, 16 июня 2022 г.[править]

  •  

Русский язык запрещён на Украине.
– Нельзя говорить на русском языке?
– Попробуйте на Киеве, когда там гуляют молодые люди определенные внешности, поговорить на русском. Попробуйте!

  • Тогда, послушайте что говорит верховный комиссар ООН по правам человека, недавно одну в мае выступала, да – и в том числе, это по итогам мониторинговой миссии, она сказала:

    « В селе Ягодное Черниговской области российские военные 28 дней удерживали 360 человек, в том числе 74 ребенка и 5 людей с инвалидностью, в подвале школы – без туалета, почти без воды. Десять пожилых людей умерли. »

    Это борьба с нацизмом?
    – Вы знаете, к сожалению, международные чиновники, включая Верховного комиссара по правам человека, включая – к огромному моему сожалению – генерального секретаря ООН, и многих других представителей Организации объединенных наций подвержены давлению Запада. И очень часто выступают рупором тех фейковых новостей, которые распространяет Запад.
    – То есть получается Россия опять белая и пушистая?
    – Нет, Россия не белая и не пушистая. Россия такая, какая она есть. И мы не стыдимся показывать себя такими, какие мы есть.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Лавров: Крым навсегда останется с Россией. russian.rt.com (16 марта 2021 г.). Проверено 10 мая 2021.