Ватник (прозвище)

Материал из Викицитатника
Киевская молодёжь изображает «ватников»

Ва́тник — политически окрашенное прозвище людей, поддерживающих правительство России, используемое в сетевом жаргоне для охарактеризования оппонентов с пророссийскими взглядами.

В СМИ[править]

  •  

Объяснение этого парадокса довольно просто. Современные «антипатриоты» имеют конфликт не с режимом и не с государством, а именно с Отечеством. Они не приемлют не столько текущую политику, сколько ту совокупность общественных отношений, которая унаследована нами в длительной временной протяженности. Выражается это у всех по разному: «Рашка достала», «стран рабов», «поганый ватник», «воевали за Сталина и совок». Всё это резюмируется формулой «Всё в этой стране всегда будет так»[1].

  — Егор Холмогоров, «Известия», 6 февраля 2014
  •  

Сейчас этим словом «обзывают» всех, у кого пророссийские взгляды. Будь то гражданин России, поддерживающий политику своего государства. Или же гражданин Украины, настроенный пророссийски. Почему именно «ватник»? Изначально это был интернет-мем в социальной сети ВКонтакте. Он оказался весьма популярен, поэтому «Ватнику» создали отдельную группу. Жива она и сейчас. «Ватник» для иллюстрации российского патриота был выбран в связи с большой популярностью этого предмета одежды во времена СССР<…> В последнее время по Сети все чаще гуляют картинки, на которых изображен советский солдат в ватнике. И подпись: «Назови меня ватником. Заставь меня гордиться!»[2]

  — Александра Лябина, «Комсомольская правда», 21 июля 2014
  •  

А то обстоятельство, что держава состоит из конкретных людей и лозунг «Москаляку на гиляку» может быть отнесен и к образованным жителям Москвы, также не смущало, ибо до оккупации Москвы жовто-блакитными войсками было чрезвычайно далеко (да и сейчас не близко), а за чужой щекой зуб не болит. К тому же неприязнь к москалям можно было не заметить, а если не заметить невозможно, то истолковать в утонченно антропологическом смысле, т. е. москали, они же колорады и ватники, ― это унтер-менши, а мы, как известно, юберменши и к нам это совершенно не относится. В самом деле, если толпа кричит: «Бей жидов!» , то какое отношение это имеет к нам, образованным евреям?[3]

  Максим Соколов, «Ожесточение проигравших», 2014
  •  

И цеховики, и нацменьшинства обладали важным, можно сказать решающим, преимуществом перед общесоветской массой, как сказали бы сейчас, ватников. В отличие от ватников они владели механизмом нелегального, но достаточно эффективного оборота капитала ― без какового механизма капиталистическое будущее не построишь. Если ватники (=90% населения СССР) в общем и целом придерживались социалистических принципов хозяйствования, уклоняясь от них незначительно (мелкие взятки, мелкий блат, что никак не могло тянуть на товарное производство), то малое стадо, выстрадывавшее капитализм, уже тогда овладело волшебной формулой Д―Т―Д'. Собственно, овладело и овладело.[4]

  Максим Соколов, «О национальной гордости инородцев», 2014
  •  

…Но если говорить серьезно, то на самом деле, когда нас называют "ватниками" - это признак ненависти и, скорее, даже страха. Тот, кто нас так называет, видит, что мы способны защищаться с оружием в руках, - сказал глава ДНР[5].

  Александр Захарченко, «Российская газета», 15 мая 2015
  •  

В списке предложенных названий для новейших образцов оружия сменились лидеры. Подводный беспилотник, вероятно, будет назван "Лещ", боевой лазер - "Пересвет" или "Горыныч", а крылатая ракета - "Ватник"[6].

  — Иван Петров, «Российская газета», 18 марта 2018
  •  

…Поэтому меня одинаково раздражают обе риторические модели, столь популярные в российских интернет-срачах (хотел было сказать «дискуссиях», да язык так эвфемистично не изворачивается): депрессивное нытье про тупых «ватников» и агрессивное вытье про Иуд земли русской с их непременными сионистско-пиндосскими «тридцатью сребрениками»[7].

  — Сергей Демченков, «Независимая газета», 23 сентября 2019
  •  

Есть, конечно, ключевые: Крым наш, Крым не наш. По-моему это самый страшный, ключевой водораздел, некая уже нами самими созданная скрепа: «О! Ты ватник и крымнашист?! Я с тобой не общаюсь» «А ты – «Крым не наш»? Ну, можно с тобой поговорить». Но в другой момент нас тоже разделят[8].

  Юлия Ауг, Эхо Москвы, 7 февраля 2020
  •  

…Разумеется, я ватник, лоялист и конформист. Не вижу никакого смысла в борьбе со властью, я поддерживаю текущий строй и меня глобально все устраивает. Я точно презираю всех оппозиционеров и либералов за их бинарное мышление и инфантилизм[9].

  Артемий Лебедев, телеграмм-канал Артемия Лебедева, 3 июня 2020

В мемуарах, публицистике и документальной прозе[править]

  •  

Этот широкий круг вопросов будет рассмотрен автором выступления на материале анализа визуальных и вербальных текстов, связанных с таким героем интернет-культуры как Рашка — Квадратный ватник, представляющим собой провокационный образ «квасногопатриота», ксенофоба и антисемита, страдающего от паранойи и алкоголизма[10].

  М. Д. Алексеевский, «Визуальное и вербальное в народной культуре. Тезисы и материалы Международной школы-конференции», 26 апреля - 5 мая 2013 года
  •  

Среди новейших этнофолизмов, служащих культурными маркерами и отражающих поляризацию между группами «свой – чужой» в российской и украинской блогосферах, особое место занимают прозвища «ватник» и «колорад»[11].

  — И. В. Ляшенко, И. Э. Федюнина, «Этнические прозвища русских в украинской и российской блогосферах», 2017
  •  

Начиная с зимы 2013–2014 гг., после событий на киевском Майдане и резкого изменения геополитической ситуации в результате присоединения Крыма к России, в самых бытовых разговорах часто стали появляться фразы “Да ты же укроп укропыч, на тебе пробы негде ставить” или “все вы ватники поганые, верите только телевизору”[12].

  — Д. А. Радченко, А. С. Архипова, «Укроп и ватник: «язык вражды» российско-украинского конфликта как нападение и защита», 2018

В беллетристике и художественной литературе[править]

  •  

…Как так, разве кто-то имеет право проявлять свою волю? Ведь это только они, галицийские селюки имеют право голоса, а все остальные – это колорады и ватники, они рабы, воспитанные в СССР, а с рабами говорить не нужно, рабов нужно кнутом по спине[13].

  — Василий Колорадович Ватный, «Кесарь земли русской. Трилогия», 2017
  •  

На поле стоял давешний мужик, с той же серой тряпкой на палке, и еще один, одетый в такой же ватник, но в хороших, даже начищенных сапогах. «О, очередной ватник, только рангом повыше…» Командор вылез на крышу одного из бараков[14].

  Олег Вячеславович Казаков, «Альтерра. Поход», 2017
  •  

– Дедуль, вот, когда вы о науке рассказываете, создаётся впечатление, что вы умный человек, но, когда в геополитику лезете, ну, ватник ватником! – подытоживал диванный политолог-либерал[15].

  — Дмитрий Игнатов, «Великий Аттрактор», 2020

В песнях[править]

  •  

Русский автоматик тебе, с**а, не братик,
Даже при баблище ты всё равно, б**, ватник,
Накидали пуху в тухлую братуху,
Бойся как огня пацанскую движуху.

  АК-47, «Всё красиво когда у папы ксива», текст песни, 2014-2020

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Отягощенные Родиной», «Известия», 6 февраля 2014
  2. «Новый русско-украинский словарь: 10 неологизмов постмайдана», «Комсомольская правда», 21 июля 2014
  3. М. Ю. Соколов. Ожесточение проигравших. — М.: «Эксперт», № 37 (914), 2014 г.
  4. М. Ю. Соколов. О национальной гордости инородцев. — М.: «Эксперт», № 45 (922), 2014 г.
  5. «Глава ДНР объяснил свое отношение к слову "ватник"», «Российская газета», 15 мая 2015
  6. «"Лещ", "Пересвет" и "Ватник" лидируют в оружейном голосовании», «Российская газета», 18 марта 2018
  7. «Не доверяю тем, кто мыслит строем...», «Независимая газета», 23 сентября 2019
  8. «Волшебная гора: Искусство как способ примирения враждующих сторон», Эхо Москвы, 7 февраля 2020
  9. «Поправки в конституцию», телеграмм-канал Артемия Лебедева, 3 июня 2020
  10. Алексеевский М. Д. Рашка — Квадратный ватник: виртуальный персонаж и коллективное творчество в Сети // Визуальное и вербальное в народной культуре. Тезисы и материалы Международной школы-конференции. Москва — Переславль-Залесский. 26 апреля — 5 мая 2013 года / сост. А. С. Архипова, С. Ю. Неклюдов, Д. С. Николаев. — М.: РГГУ, 2013. — С. 16-17. — 339 с.
  11. Ляшенко И. В., Федюнина И. Э. Этнические прозвища русских в украинской и российской блогосферах // Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики. — 2017. — В. 11. — № 1.
  12. Радченко Д. А., Архипова А. С. Укроп и ватник: «язык вражды» российско-украинского конфликта как нападение и защита // Ab Imperio. — 2018. — № 1. — С. 191-220.
  13. Ватный Василий Колорадович. Кесарь земли русской. Трилогия. — Самиздат.
  14. Казаков Олег Вячеславович. Кесарь земли русской. Трилогия. — Самиздат.
  15. Игнатов Дмитрий. Великий Аттрактор. — Самиздат.