Летит коршун над самой землёй, плавно взмахивая крыльями, и вдруг останавливается в воздухе, точно задумавшись о скуке жизни, потом встряхивает крыльями и стрелою несётся над степью, и непонятно, зачем он летает и что ему нужно
И вот на третий день утром бричка моя, прогремев по деревянной мостовой Московской заставы, мягко понеслась мимо сосен и моховых болот торной дороги; побежали верстовые столбы навстречу, ласково покрикивал ямщик, и цветыможжевельника пахли так, что на глаза навертывались слёзы.
Я же, сбросив с плеч казённую шинель, сунул её вместе с мундиром в чемодан, надел просторный халат и, закурив трубку, стал следить полёт коршунов над лесом.
― Сейчас узнаешь, ― сказал Роуф и вдруг снова прислушался к холмам, откуда доносились приглушённые выстрелы, словно раздумывая, не помешает ли ему то, что делается на холмах. И, словно убедившись, что не помешает, расстегнул свой охотничий ремень с дичью и накинул его на поваленный бук. ― Что ты скинул пояс, Роуф?! ― вскричала Софичка, чувствуя, что ноги её наполняются непреодолимой тяжестью.
― Вот уже год, ― сказал Роуф, ― как только я тебя увижу, мне хочется тебя трясти, трясти, трясти…
― Да что я, яблоневая ветка, что ли, чтобы меня трясти? ! ― снова вскричала Софичка.
― Думаю, что тебе придётся научиться готовить коршунов, ― сказал Роуф и, подсев к ней, обнял её одной рукой.
― Не хочу я готовить коршунов, ― стыдливо сказала Софичка, горячо чувствуя его руку на своём плече, ― небось они жилистые?
― Сначала попробуй, а потом говори, ― отвечал Роуф и, крепко прижав её к себе, поцеловал прямо в губы. Софичка, задохнувшись, вырвала лицо, но он её снова притянул к себе и снова поцеловал прямо в губы.[1]
Кудри мои русые, очи мои светлые,
Травами, бурьяном, да полынью зарастут.
Кости мои белые, сердце моё смелое,
Коршуны да вороны по степи разнесут
— Казачья песня «Любо, братцы, любо»
Над ними хитрыми кругами
Цыплят селенья старый вор,
Прияв губительные меры,
Носился, плавал коршун серый
И пал как молния на двор.
Взвился, летит. В когтях ужасных
Во тьму расселин безопасных
Уносит бедную злодей...
Бьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет...
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил...