Растение

Материал из Викицитатника
Растения

Расте́ние, расте́ния (лат. Plantae, или Vegetabilia) или расти́тельное ца́рство — одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Нередко к растениям относят также все водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь, цветковые) представлены многочисленными жизненными формами — среди них есть деревья, кустарники, травы и др.

Русское название — от глагола расти.

Цитаты[править]

  •  

Сидень сидит, а всё (часть его) растёт.[1]

  — русская поговорка
  •  

Растения подобны несговорчивым людям, от которых мы можем добиться всего, если в общении с ними учитываем их характер. Спокойное наблюдение, спокойная последовательность в том, чтобы во всякое время года и каждый час было сделано всё нужное – это для садовода необходимо, быть может, более, нежели чем для кого бы то ни было.[2]

  Иоганн Гёте, 1780-е
  •  

Растения должны были явиться прежде животных уже и потому, что первоначальная атмосфера, исполненная, как надобно думать, углекислоты, не могла поддерживать дыхания животных, которые задыхаются от нее, и, напротив, была отлично годною для дыхания растений, которые поглощают углекислоту и выбрасывают кислород, нужный для жизни животных. Первоначальные растения очистили атмосферу от углекислоты, жили роскошно на земле и сложили свои остатки в неисчерпаемых пластах каменного угля, который встречается в древнейших наслойных толщах. Со временем явились животные и вступили как питанием, так и дыханием в обратное отношение к растениям: животные начали поглощать то, что выброшено растениями, ― кислород и выбрасывать то, что нужно для растений, ― углекислоту. Этот круг поддерживает и ныне бытие растений и животных.[3]

  Карл Рулье, «О первом появлении растений и животных на земле», 1852
  •  

Не заграждай источника, который готов произвести из себя большую реку,
не дай померкнуть в светильнике свету от недостатка елея;
не дай засохнуть растению оттого, что не наполняется росоносными влагами.
Открой родник, поддержи свет, ороси дающее побеги растение. — о людях

  Григорий Богослов, «От Никовула-сына к отцу», IV в.
  •  

Природа имеет в своём распоряжении множество разнообразнейших способов решать любой сложности задачу создания новой формы растения, не боясь неудач и не ограничиваясь сроками. Человек при своей интеллигентности, применяя систему, по которой действует природа, может и должен найти свои приёмы быстрого создания новых растений. Он не может мириться с миллионами неудач и ждать успеха создания новой формы тысячелетия.

  Лютер Бёрбанк, «Жатва жизни», 1926
  •  

Уверяет, что растения испытывают страх, боль, реагируют на опасность, любят музыку. Большинство цветов любят классику, желательно восемнадцатый век. Но некоторые ― например, цикламены ― предпочитают ритмичный джаз. Недавно был поставлен такой опыт: к листьям филодендрона прикрепили датчики, измеряющие электрические токи на поверхности. Такие используют в детекторе лжи. Наше волнение отражается на степени влажности кожи, меняет электрическую проводимость. То же и у растений. Записывающий прибор чертил ровную линию, до тех пор пока профессор не зажёг спичку рядом с цветком. Тут линия дала резкий скачок. Можно подумать, что филодендрон «закричал» от страха.

  Игорь Ефимов, «Суд да дело», 2001
  •  

Многие люди, подобно растениям, наделены скрытыми свойствами; обнаружить их может только случай.[4]№ 344 последнего авторского издания (1678)

  Франсуа де Ларошфуко, «Максимы и моральные размышления»)
  •  

Я видел след Божий в Его творении; и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизречённое совершенство! Я наблюдал, как одушевлённые существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, а растения, в свою очередь, с минералами, которые находятся в недрах земного шара, и как сам шар земной тяготеет к солнцу и в неизменном порядке обращается вокруг него, получая от него жизнь. — деистический взгляд на биосферу

  Карл Линней, «Система природы»
  •  

Растение — посредник между небом и землею. Оно — истинный Прометей, похитивший огонь с неба.

  Климент Тимирязев, 1900-е
  •  

— Расскажи мне, какие плоды наилучшие? — спросил лекарь. <…>
Гранат и лимон.
— Расскажи мне про наилучший из овощей.
— Это — цикорий.
— А какие цветы самые лучшие? <…>
Роза и фиалка.

  — «Тысяча и одна ночь», «Рассказ о Таваддуд», XIV век
  •  

Нужно, однако, признать, что столь горячее отношение к кактусам вполне понятно – хотя бы потому, что они таинственны. Роза прекрасна, но не таинственна. К таинственным растениям принадлежат лилия, горечавка, золотой папоротник, древо познания, вообще все первобытные деревья, некоторые грибы, мандрагора, ятрышник, ледниковые цветы, ядовитые и лекарственные травы, кувшинки, мезембриантемум и кактусы. В чём их таинственность заключается, не сумею вам объяснить: чтобы эту таинственность обнаружить и преклониться перед ней, надо просто признать её фактом.

  Карел Чапек, «Год садовода», О любителях кактусов

Поэзия[править]

  •  

Зародыш, в малом виде, есть полное растенье,
В нём корень, стебель, листья возможно различить,
Едва заметно семя, но жажда наслажденья
Зелёную, из мрака, исторгнет к свету нить.

  Константин Бальмонт, «Растение», 1905
  •  

Та вещая Ведьма любила растенья,
И ведала свойства всех трав.
В серебряном длинном сосуде варила
Отравы, на синем огне.
А сын-Исполин той отравой напаивал стрелы,
И смерть, воскрыляясь, летела
С каждой стрелой.

  — Константин Бальмонт, «Червь Красного озера. Ирландская легенда», 1906

Примечания[править]

  1. Расти // В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. — 1863—1866.
  2. С. Турдиев, Р. Седых, В. Эрихман. Кактусы. Изд. 2-е. — Алма-Ата: Кайнар, 1974. — С. 80. — 150000 экз.
  3. К. Ф. Рулье. Научное наследство. Том 2. — М.: Изд-во АН СССР, 1951 г.
  4. Перевод Э. Л. Линецкой // Франсуа де Ларошфуко. Максимы; Блез Паскаль. Мысли; Жан де Лабрюйер. Характеры. — М.: Художественная литература, 1974. — Библиотека всемирной литературы.

См. также[править]