46 (альбом)

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

«46» — второй студийный альбом рок-группы «Кино» (Виктор Цой и Юрий Каспарян), записанный в 1983 году. Фактически является демозаписью будущего «Начальника Камчатки», с которым 7 из 12 песней общие, а 2 позже вошли в «Это не любовь». Альбом был распространён Алексеем Вишней без согласия музыкантов.

Песни[править]

  •  

Чтение книг — полезная вещь, но опасная как динамит,
Я не помню, сколько мне было лет,
Когда я принял это на вид. <…>
Пора открывать дверь,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора.

  — «Пора»
  •  

Я иду по улице в зелёном пиджаке <…>.
Я гладил брюки два часа,
В парикмахерской сидел с утра.

  — «Я иду по улице»

Об альбоме[править]

  •  

То, что называют «46» — рабочие записи <…> и мне очень жаль, что они разошлись.[1][2]

  — Виктор Цой, интервью
  •  

Витя сделал эту запись на бытовом магнитофоне у Алексея Вишни исключительно для того, чтобы у Юрика была возможность дома заниматься на гитаре с этим материалом. Но Вишня был на этот счёт другого мнения и дал записи ход. Цой немного позлился да и плюнул, но сам никогда не называл эту работу альбомом группы.[2]

  Марианна Цой, «Точка отсчёта», 1991
  •  

Как музыканты они были тогда на уровне нулевом. Ничего не контролировали на записи, как получалось, так и получалось. Что меня на протяжении всей записи удивляло, так это то, что музыканты мне ни разу не сказали: «Давай, Вишня, отмотаем плёнку назад, всё к чёртовой матери сотрём и перепишем всё заново». Хотя это вполне можно было бы сделать…
Но мы были довольны результатом, потому что то, что лилось из динамиков, казалось божественным. Мы все слушали плохие записи, запиленные пластинки, колонки и проигрыватели были у всех херовые, и поэтому мы не имели понятия о том, как все должно звучать на самом деле. <…>
Глаза застилала пелена счастья, что — о-ох!.. получается! Получается ТО, О ЧЁМ МЕЧТАЛИ.[3]

  — Алексей Вишня, 1998
  •  

Если бы не записали у меня втроём «46» — Тропилло бы не услышал убогость материала заранее, и не нагнал бы на перепись этих песен (в Начальник Камчатки) Бутмана, Губермана, Курёхина и ещё чёрта в ступе. Он вообще не стал бы его записывать — ибо не нравился [Цой] особо Тропилле.

  — Алексей Вишня, запись в ЖЖ, 4 июня 2005
  •  

… для песни «Троллейбус» <…> я стучал по картонной коробке клизмой, насаженной на отвёртку. <…> Достаточно было ещё одного приезда, и запись будет готова.
Так и случилось: в следующий раз Виктор приехал один. Мы где-то что-то подчистили, я склеил номера в нужном порядке и говорю: «А знаешь, как круто было бы альбом назвать? «Сорок шесть!»». Виктор рассмеялся и согласился. По крайней мере, мне так показалось. Он попросил сделать несколько копий и увёз их с собой. На следующий день — в понедельник — я отнёс новый альбом на работу и дал копию парням. Потом одни друзья приехали послушать — забрали копию. Затем другие.
В конечном итоге запись расползлась по всему городу. Конечно, «46» не был полноценным альбомом.[4][5]

  — Алексей Вишня, «Новый поворот Жарикова», 2007

Примечания[править]

  1. Взгляд с экрана // Рокси. — № 10 (декабрь 1985).
  2. 1 2 А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.
  3. Алексей Рыбин. «Кино» с самого начала и до самого конца [1998]. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. — Slider.
  4. Новый поворот Жарикова, часть 2) // Специальное Радио, 31 января 2007.
  5. Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — Сорок шесть.