Ханжество

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности. Разновидность морального формализма и лицемерия.

Ханжество в афоризмах и кратких высказываниях[править]

  •  

Лицемерие — понятие оборонительное, ханжество — наступательное. Ханжа — это лицемер, обвиняющий окружающих в собственных грехах.

  Александр Михайлович Черницкий
  •  

Молитва принужденная развивает ханжество

  Иоанн Кронштадтский, Моя жизнь во Христе, 1:160

Ханжество в научно-популярной литературе, публицистике и мемуарах[править]

  •  

И вот перед Яго чистюля, такая недотрога, притом жена черномазого зверя, жена совсем молодая, всего со вчерашнего дня, жена обезьяны. Значит, чистюля притворна, она на себя напускает святость. Вообще недотрог нет на свете, есть только ханжи. О, как приятно было бы эту ханжу растоптать! Не была б ты женою Отелло!.. И Яго весело отпускает сальные шутки. Эта схватка кончилась бы бог знает чем, не явись Отелло.[1]

  Анатолий Эфрос, «Профессия: режиссёр», 1987
  •  

Что это за молодость, если нечего будет вспомнить. Мы боремся с развратом, но ведь разврат и ханжество ― это две стороны… ―… одной и той же медали, ― подхватил я, доверительно, как единомышленник. Я изобразил в глазах искорки восторга, якобы предвкушая мои скромные оргии в этой гостинице, где волшебный ключ от отдельного номера мне вручал сам Комитет государственной безопасности ― единственное в стране учреждение, сострадальчески решившее раз и навсегда мой мучительный вопрос под кодом: «А куда я их всех понесу?»
― А что я должен буду делать? ― разыгрывая откровенность уже почти купленного с потрохами осведомителя-интеллектуала, спросил я.[2]

  Евгений Евтушенко, «Волчий паспорт», 1999

Ханжество в стихах[править]

  •  

Ханжу кобыла укусила.
Она была права:
Его же проповедь гласила,
Что наша плоть — трава.

  — английская эпиграмма в переводе С. Маршака

Источники[править]

  1. Анатолий Эфрос, «Професия: режиссёр». — М.: Вагриус, 2001 г.
  2. Евгений Евтушенко, «Волчий паспорт». — Москва: Вагриус, 1999 г.

См. также[править]