Малодушие

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Малодушие — недостаток твердости, мужества и решительности, неспособность человека отстоять и провести в жизнь свои стремления, взгляды и убеждения.

Цитаты[править]

  •  

Были бы упрямство и настойчивость, поменьше малодушия перед неудачами, и дело Ваше пойдет на лад — готов ручаться, ибо Вы талантливы.

  Чехов, из письма Н. А. Хлопову от 22 марта 1888 г.
  •  

Наилучшим способом воспрепятствовать преступлениям было бы убедить всех, что преступление — это не более чем выражение малодушия.

  Альфред Адлер
  •  

Рыжие лукавы, лживы, злы, коварны… Где лживость, там трусость и малодушие. Достаточно хорошенько прикрикнуть на рыжую («Я тебе!»), чтобы она свернулась в калачик и полезла целоваться.

  Чехов, «Руководство для желающих жениться»
  •  

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

  Акико Ёсано
  •  

Что я буду делать? Образования у меня почти никакого, работать я еще не пробовал, служить — начинать поздно... Да и где служить? Где бы я мог сгодиться? Допустим, не велика хитрость служить, хоть у нас бы, например, в земстве, но у меня... чёрт его знает, малодушие какое-то, ни на грош смелости. Поступлю я на службу и всё мне будет казаться, что я не в свои сани сел. Я не идеалист, не утопист, не принципист какой-нибудь особенный, а просто, должно быть, глуп и из-за угла мешком прибит. Психопат и трус.

  Чехов, «Пустой случай»

См. также[править]