Черешня

Материал из Викицитатника
Ветка черешни с плодами

Чере́шня или птичья вишня (лат. Prunus avium) — упрощённое бытовое название плодового дерева семейства розовых (лат. Rosáceae), а также его плодов-костянок.
В диком виде встречается в лесах Украины, южной России, на Кавказе, Северной Африке и Западной Азии, однако шире всего распространена в виде культурного растения. Вишня птичья — считается самой древней из культурных форм вишни.

Черешня в прозе[править]

  •  

Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего противника. Весеннее солнце взошло, и жар уже наспевал. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближился, держа фуражку, наполненную черешнями. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Мне должно было стрелять первому, но волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки и, чтобы дать себе время остыть, уступал ему первый выстрел: противник мой не соглашался. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастия. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках; я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя одну тень беспокойства… Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплевывая косточки, которые долетали до меня. Его равнодушие взбесило меня.

  Александр Пушкин, «Выстрел» (Повести Белкина)
  •  

Он вынул пистолет и прицелился… Я считал секунды… я думал о ней… Ужасная прошла минута! Сильвио опустил руку. «Жалею, — сказал он, — что пистолет заряжен не черешневыми косточками… пуля тяжела. Мне всё кажется, что у нас не дуэль, а убийство: я не привык целить в безоружного. Начнем сызнова; кинем жребий, кому стрелять первому».

  Александр Пушкин, «Выстрел» (Повести Белкина)
  •  

Об этих детях как о будущих героях моего сказания я должен бы попространнее о них распространиться, но я не знаю, что можно сказать особенного о пятилетних детях. Дети, как и вообще дети: хорошенькие, полненькие, румяные, как недоспелая черешня, и больше ничего. Разве только, что они похожи друг на друга, как две черешневые, едва зарумянившиеся ягоды. А больше ничего.

  Тарас Шевченко, «Близнецы»
  •  

Куда она побежала и зачем? Будучи умён не по летам, я скоро сообразил и понял всё: она побежала в сад затем, чтобы, пользуясь отсутствием моих строгих родителей, забраться в малинник или же нарвать себе черешень! Когда так, и я же, чёрт возьми, пойду есть черешни! Бросил я задачник и побежал в сад. Подбегаю к черешням, но её уже там нет.

  Антон Чехов, «Зиночка»
  •  

Сейчас же за окном начинался сад, где во множестве росли черешни, все белые от цветов, круглые и кудрявые, точно стадо белоснежных овец, точно толпа девочек в белых платьях. — «Поединок», 1905

  Александр Иванович Куприн
  •  

«Макс, можно?..» — «Можно, Марина, только уверяю, что тебе не понравится… Возьми лучше…» — «Нет, не не понравится, а ты боишься, что слишком понравится и что я, как кончу, буду опять сначала, и так до конца лета». — «Марина, уверяю тебя, что…» — «Или что замажу в черешнях. Макс, я очень аккуратна».

  Марина Цветаева, «Живое о живом»
  •  

Ласточки щебетали в черешне, что росла близ хижины, солнечный луч врывался в окно и обливал золотистым светом растрёпанную детскую головку и лицо без малейшей кровинки. Этот луч был как бы доро́гой, по которой отойдёт маленькая детская душа. Хорошо, что хоть в минуту смерти виднелась такая широкая солнечная дорога, — жизнь была узенькой, тернистою тропинкой.

  Генрик Сенкевич, «Янко-музыкант»
  •  

А дикая черешня, которой уже нет и в помине! В заброшенных, оставшихся от первых поселенцев садах её было достаточно. Вооружившись банками на верёвочках, мальчишки, как обезьяны, облепляли высокие деревья и несли по домам литры и килограммы чёрной мелкой, но такой сладкой ягоды. Варенье из этого лакомства водилось в каждой семье. А нежная белая, чёрная и розовая шелковица, которую можно было есть только на дереве. Созревая, падая и разбиваясь в кашу, она привлекала тысячи пчёл своей сахаристостью.[1]

  Андрей Колмогоров, «Мне доставшееся», 2012

Черешня в стихах[править]

Цветы черешни
  •  

На берегу реки родной,
В тени украинских черешен,
Бывало, он Марию ждал. — «Полтава», 1828

  Александр Сергеевич Пушкин
  •  

В дымке-невидимке
Выплыл месяц вешний,
Цвет садовый дышит
Яблонью, черешней.
Так и льнёт, целуя
Тайно и нескромно.
И тебе не грустно?
И тебе не томно?

  Афанасий Фет, «В дымке-невидимке…»
  •  

В темноте, на треножнике ярком
Мать варила черешни вдали…
Мы с тобой отворили калитку
И по тёмной аллее пошли.

  Афанасий Фет, «В темноте, на треножнике ярком…»
  •  

На коне, в тени черешни,
Я стою — смотрю, как вешний
     Ветерок волнует рис;
По дороге ехать жарко —
Ни души — одна татарка
      По оврагу сходит вниз.

  Яков Полонский, «Татарка»
  •  

Красивая и смелая
Дорогу перешла
Черешней скороспелою
Любовь её была. — Песня «Один раз в год сады цветут», 1977

  — М. Рябинин

См. также[править]

  1. А. Г. Колмогоров, «Мне доставшееся». Семейные хроники Надежды Лухмановой. — М.: Аграф, 2013 г.