Красноярск

Материал из Викицитатника
Красноярск
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Красноя́рск — город, крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края.

Цитаты[править]

  •  

Мы Красноярском привыкли гордиться,
Богатыря — Енисея сыны.
Суриков наш только здесь мог родиться,
В центре России — великой страны.
Из гимна Красноярска.

  •  

Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. <…> Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.

  Иоганн Георг Гмелин
  •  

Здесь сеют зерно, и земля настолько плодородна, что её лишь сверху слегка обрабатывают и в течение 5-6 лет засевают, не удобряя её.

  — Иоганн Георг Гмелин
  •  

…здесь повсюду процветает безделье и высшая степень пьянства. <…> Служивые живут со своим воеводой настолько по-панибратски, что не стесняются будучи у него в гостях напиться до одури, орать и скандалить. Самогон пьют не из маленьких чашечек, а из больших кружек. И тот, кто в гостях наиболее напился до скотского состояния, на другой день заявляется с подарками.

  — Иоганн Георг Гмелин
  •  

Красноярск хорошо расположен — ведь именно в его окрестностях находится стык трёх территорий, трёх физико-географических стран: Западно-Сибирской низменности, Алтае-Саянской горной системы и Среднесибирского плоскогорья. — Маленькие путешествия вокруг большого города

  М. Ф. Величко

Ссылки[править]