Вологда

Материал из Викицитатника
Кремлёвская площадь в Вологде

Во́логда — город в России, основан в 1147 году, административный, культурный и научный центр Вологодской области. Расположен на реке Вологде. Важнейший транспортный узел Северо-Запада России. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государства[1].

Вологда в прозе[править]

  •  

1824 года, в исходе лета, заметно было в Вологде какое-то радостное движение; все показывало деятельные приготовления, и древний город наш, знакомый семи векам, быстро изменял свой наружный вид, как будто бы хотел мгновенно переродиться, и, — стряхнув несколько сотен лет с себя, помолодеть. Главные, городские улицы и площади, до-толе искривлённые и грязные, были выпрямлены, выровнены, расчищены и осушены. Уличные мостовые, по большей части деревянные и дурно намощенные, исправлены и усыпаны песком. Везде, по возможности, восстановлялась чистота и порядок. Да и было для чего похлопотать нашей старушке Вологде: она ожидала принять в стены свои Великого, Державного Гостя, Гостя венчанного всемирною славою, она ожидала Императора Александра Благословенного.

  — Посещение Вологды Александром I
  •  

— В Симбирске лимоны будут вызревать, в Васильсурске персики, в Костроме арбузы.
— Нельзя ли что-нибудь и в Вологде? Мне на днях туда ехать и там четыре года жить, а город-то, говорят, дрянь дрянью…
— В Вологде ничего не будет: она уже под влиянием Белого моря, то есть Ледовитого океана!..
— Ну, хоть усовершенствованный крыжовник?!
— Нет, чего нельзя, того нельзя!.. В Вологде растут только долги, сплетни и еловые шишки!..

  Александр Амфитеатров, «Баку под водой (Из сибирских разговоров)», 1903
  •  

— Вы откуда?
— Из Вологды.
— Из Вологды!? Да, да, да. Это, кажется, Устюжской губернии?
— Нет, помилуйте! Напротив, — Устюг-то Вологодской губернии.
— Ведь это далеко на север?! У вас, вероятно, белые медведи по улицам ходят?
Подобные разговоры нам случалось вести со столичными жителями Петербурга. Для иногородних слово «Вологда» говорить мало. Весьма многие не знают даже про её существование. Другие, если и знакомы с названием, то не знают, где город находится и какова его прошлая и настоящая жизнь. Наконец прошлого Вологды не знают даже многие из вологжан. Между тем историческое прошлое города Вологды не лишено интереса и должно быть любопытно для всякого любителя отчизноведения и тем более для Вологжанина. Последнему ничего не знать про свою родину прямо непростительно.

  Сергей Непеин, «Вологда прежде и теперь», 1906
  •  

По традиции вологодские мастера строили «как мера и красота скажут», искали эту красоту не в украшательстве фасадов, а в самом главном и самом трудном — в гармонии пропорций и стройности силуэта — Сазонов А. И. Такой город в России один[2]


Вологда в стихах и песнях[править]

  •  

Письма, письма лично на почту ношу.
Словно я роман с продолженьем пишу.
Знаю, знаю точно, где мой адресат, —
В доме, где резной палисад.
Где же моя темноглазая, где?
В Вологде-где-где-где
В Вологде-где
В доме, где резной палисад.

  — Михаил Матусовский, песня Вологда

Примечания[править]