Блины

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Блин»)
Стопка в 50 блинов

Блин, блины́ — тонкие, плоские и круглые мучные изделия, приготавливаемые из жидкого теста методом жарки на сковороде. Блины употребляются как самостоятельное блюдо и вместе с начинками. Возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в первобытные времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку.

Слово имеет славянские корни. Так, например, лужичане называют похожее блюдо (с дрожжами) — «Плинц» или «Блинц». Слово «блин» — искажённое «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, то есть мучное изделие.

Блины в прозе[править]

  •  

В воскресенье, т. е. 30 числа, получили мы газеты и русские, и иностранные. Министерство разрушилось, Рассел вышел в отставку прежде, и все его обвиняют. Состояние английской армии, по их собственному признанию, ужасное; требуют перемены администрации. Вероятно, Пальмерстон будет первым министром. Пруссия и Австрия ссорятся.
Вот и Масленица. Мы проводим её, как и все дни; разница только в том, что за завтраком каждый день блины.[1]

  Вера Аксакова, Дневник, 30 января 1854
  •  

Как пекут блины? Неизвестно… Об этом узнает только отдаленное будущее, мы же, не рассуждая и не спрашивая, должны есть то, что нам подают… Это тайна!
Вы скажете, что и мужчины пекут блины… Да, но мужские блины не блины. Из их ноздрей дышит холодом, на зубах они дают впечатление резиновых калош, а вкусом далеко отстают от женских… Повара должны ретироваться и признать себя побежденными…
Печенье блинов есть дело исключительно женское… Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страдания… Да, страдания… Если Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины…
Я не знаю, в чем состоит процесс печения блинов, но таинственность и торжественность, которыми женщина обставила это священнодействие, мне несколько известны… Тут много мистического, фантастического и даже спиритического… Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень
Во-первых, ни одна женщина, как бы она развита ни была, ни за что не начнет печь блины 13-го числа или под 13-е, в понедельник или под понедельник. В эти дни блины не удаются. Многие догадливые женщины, чтобы обойти это, начинают печь блины задолго до масленицы, таким образом домочадцы получают возможность есть блины и в масленичный понедельник и 13-го числа.
Во-вторых, накануне блинов всегда хозяйка о чем-то таинственно шепчется с кухаркой. Шепчутся и глядят друг на друга такими глазами, как будто сочиняют любовное письмо… После шептания посылают обыкновенно кухонного мальчишку Егорку в лавочку за дрожжами… Хозяйка долго потом смотрит на принесенные дрожжи, нюхает их и, как бы они идеальны ни были, непременно скажет:
— Эти дрожжи никуда не годятся. Поди, скверный мальчишка, скажи, чтобы тебе получше дали…[2]

  Антон Чехов, «Блины», 1886
  •  

А как затащит тебя, бывало, на сельскую ярмарку — потолкаться меж народом, так только гляди да слушай. Для всякого-то мужичонка, для всякой бабёнки найдется у него привет и шутка. Тут отведает гречаников, гороховняков, буханцев, там велит спечь себе блин на горячей сковородке, да так, чтобы масло с пальцев текло. Мимоходом возьмёт у инвалида-солдата щепотку тёртого тютюна с канупером...

  Василий Авенариус, «Гоголь-студент», 1898
  •  

Когда мама, поглаживая шелковистый Додин затылок, сообщила ему:
— Завтра у нас будут блины... — Додя не преминул подумать: «Хочу, чтобы блины были мои», — и спросил вслух:
— А что такое блины?
Дурачок! Разве ты не помнишь, как у нас были блины в прошлом году?
Глупая мать не могла понять, что для пятилетнего ребёнка протекший год — это что-то такое громадное, монументальное, что как Монблан заслоняет от его глаз предыдущие четыре года. И с годами эти монбланы всё уменьшаются в росте, делаются пригорками, которые не могут заслонить от зорких глаз зрелого человека его богатого прошлого, ниже, ниже делаются пригорки, пока не останется один только пригорок, увенчанный каменной плитой да покосившимся крестом.
Год жизни наглухо заслонил от Доди прошлогодние блины. Что такое блины? Едят их? Можно ли на них кататься? Может, это народ такой — блины? Ничего в конце концов неизвестно.[3]

  Аркадий Аверченко, «Блины Доди» (из сборника «Рассказы о детях»), 1916
  •  

Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной. А для лёгкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на берёзовых почках, и на тополёвых, и лимонная, и перцовка, и... всех не перечислишь.[4]

  Александр Куприн, «Юнкера», 1930
  •  

А тут и сентябрь-боярин подкатил на залетных, пышкает, отдувается, весь из себя толстый, губастый, надо бы на раздельную диету посадить, а он не садится, блины лопает и лопает, как в прорву они, скажи, у него куда валятся. Сентябрь уж у крыльца, тук-тук, вхожу я. Милости просим, не забудь только ноги вытереть, с утра дождит. Пора, стал быть, копать картошку. Пора, мой друг, пора![5]

  — Валерий Володин, «Повесть врЕменных лет», 2009

Блины в поэзии[править]

  •  

Посреди небесных тел
Лик луны туманный:
Как он кругл и как он бел,
Точно блин с сметаной.[6]

  Михаил Лермонтов, «Посреди небесных тел...», 1840
  •  

Весь народ
Говорит,
Новый год,
Говорит,
Что принёс,
Говорит,
Ничего̀- с,
Говорит,
Кому крест,
Говорит
Кому пест,
Говорит,
Кому чин,
Говорит,
Кому блин,
Говорит,
Кому нос,
Говорит,
Ну, так что̀- с,
Говорит,
Всё равно̀- с,
Говорит,
Ничего̀- с,
Говорит...[7]

  Иван Мятлев, «Новый год», 1844
  •  

Счастливец!.. Чудную коврижку
Он в умственный отправит рот!
Когда б всегда он так обедал,
Мудрей Эдипа он бы стал…
Морозов был… Что он поведал,
Вам скажет Витя: он слыхал.
Еще я создал план сраженья
Для оловянных двух дружин ―
И вам в порыве вдохновенья
Испек свой стихотворный блин…[8]

  Семён Надсон, «Шутить стихом, играть словами...», 1884
  •  

Восставай, Михалыч!
Твое дело ― жалость.
Восставай, Егорыч,
Твое дело ― горечь.
Поел, парень, белены,
Пора, парень, за блины!

  Марина Цветаева, «Масляница широка...», 1922
  •  

Ещё б
водчонку
имени Энгельса,
под
имени Лассаля блины, ―
и Маркс
не придумал бы
лучшей доли!
Что вы, товарищи,
бе-белены
объелись,
что ли?

  Владимир Маяковский, «Пиво и социализм», 1927
  •  

С шести до двух рычат свирепо
Со стенок чёрные блины:
От них и головы ― как репа,
И бездны чувств оскорблены.[9]

  Георгий Оболдуев, «По расписанью песнопенья...», 1937

Пословицы и поговорки[править]

  •  

Первый блин да комом.[10]неудачное начало в каком-либо деле

  •  

Блин не клин, брюха не расколет.

  •  

Продал душу ни за овсяный блин.

  •  

Где блины, тут и мы; где оладьи, там и ладно.

  •  

Дело блин блином вышло. — крайне неудачно

  •  

Надолго собаке блин? — только раз глотнуть

Источники[править]

  1. Аксакова В.С. «Дневник: 1854 — 1855 гг.» Санкт-Петербург, 1913
  2. Чехов А. П. Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 4. (Рассказы. Юморески), 1885—1886. — стр. 361-362
  3. А.Т.Аверченко. Рассказы. Сост. П.Горелов. — М.: Молодая гвардия, 1990 г.
  4. А. И. Куприн. Собрание сочинений в 9 т. Том 9. — Москва: Гослитиздат, 1957 г.
  5. Валерий Володин. Повесть врЕменных лет. — Саратов: «Волга», № 5-6, 2009 г.
  6. М. Ю. Лермонтов. Полное собрание сочинений: В 5 т. — М. Л.: Academia, 1935-1937 гг.
  7. Мятлев И.П. Стихотворения. Библиотека поэта. — Ленинград, «Советский писатель», 1969 г.
  8. С. Я. Надсон. Полное собрание стихотворений. Новая библиотека поэта. Большая серия. — СПб.: Академический проект, 2001 г.
  9. Оболдуев Г.Н. Стихотворения 20-х годов. Москва, «Виртуальная галерея», 2009 г.
  10. Блин // Толковый словарь живого великорусского языка. Том 1 / авт.-сост. В.И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

См. также[править]