Запад Эдема

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

«Запад Эдема» (англ. West of Eden) — фантастический роман знаменитого фантаста Гарри Гаррисона. Первая часть трилогии «Эдем».

Цитаты[править]

Приведены художественно значимые для описываемого автором мира пословицы, и не имеющие точного совпадения с реальными. Эти изречения стоят перед началом некоторых глав романа в качестве эпиграфов.

Марбакские поговорки[править]

Переведены с вымышленного языка марбак[1].

  •  

Плюнь в лицо зиме: всё равно умрёт весной.

 

Isizzo' fa klabra massik, den sa rinyur ovot meth alpi.


  •  

Путь охотника всегда самый тяжелый и долгий, но заканчивается он среди звёзд.

 

Naudinza istak ar ovot at kvalaro, at etcharro – ach i marinanni terpar.


  •  

Оленя убивают, мужчина гибнет, женщина стареет, только саммад живёт.

 

Alitha thurlastar, hannas audim senstar, linga periar amli, sammad aga deinarmal na mer ensi edo.


  •  

Мальчик может быть легконогим и сильноруким, но он не охотник, пока тхарм зверя не будет извлечен наконечником его копья.

 

Kennep at halikaro, kennep at hargoro, ensi naudinz ar sen eret skarpa tharm senstar et sano lavali.


  •  

Если брат мой ранен – кровь течёт у меня.

 

Es mo tarril drepastar, er em so man drija.


Апофегмы иилане'[править]

Переведены с вымышленного языка иилане'[1].

  •  

Из отцовской любви вступить в объятия моря – вот первая боль жизни, а первая радость – подруги, которые сразу же окружат тебя.

 

Ende hante'hei, ate' embokeka iirubushei kaksheise', he'avahei; he'vai'ihei, kaksheinte, enpeleinu asahen enqe.


  •  

Что случается теперь, потом не имеет значения, ведь уже послезавтра неотличимо от позавчера.

 

Alaktenke alaktekan olkeset; esetakolesnta' tsuntesnalak tsuntensilak satasat.

Примечания[править]

  1. 1 2 Сначала на английский, а потом с английского на русский

Источник[править]

Перевод Юрия Соколова


Цитаты из произведений Гарри Гаррисона
Цикл «Стальная Крыса» Рождение Стальной Крысы · Стальная Крыса идёт в армию · Стальная Крыса поёт блюз · Стальная Крыса · Месть Стальной Крысы · Стальная Крыса спасает мир · Ты нужен Стальной Крысе · Стальную Крысу — в президенты! · Стальная Крыса отправляется в ад · Стальная Крыса на манеже · Новые приключения Стальной Крысы · Золотые годы Стальной Крысы
Цикл «Билл — герой Галактики» Билл — герой Галактики · ... на планете роботов-рабов · ... отправляется в свой первый отпуск · ... на планете закупоренных мозгов · ... на планете зомби-вампиров · ... на планете десяти тысяч баров  · ... на планете непознанных наслаждений  · ... Последнее злополучное приключение
Другие циклы романов Мир смерти (Неукротимая планета · Специалист по этике · Конные варвары) · Звёзды и полосы · К звёздам (Родной мир · Мир на колёсах · Мир звёзд)  · Молот и Крест (Молот и Крест · Крест и Король · Король и Император) · Эдем (Запад Эдема · Зима в Эдеме · Возвращение в Эдем)
Романы Врач космического корабля · Время для мятежника · Выбор по Тьюрингу · Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура! · Далет-эффект · Звёздные похождения галактических рейнджеров · Падающая звезда · Планета проклятых (Чувство долга) · Планета, с которой не возвращаются · Пленённая Вселенная · Подвиньтесь! Подвиньтесь! · Пропавший лайнер · Спасательный корабль · Стоунхендж · Фантастическая сага · Цель вторжения — Земля · Чума из космоса
Сборники малой прозы Война с роботами (1962, Безработный робот, Рука закона) · Две повести и восемь завтра (1965, Улицы Ашкелона) · Номер первый (1970, Знаменитые первые слова) · Один шаг от Земли (1970) · Парни из С.В.И.Н. и Р.О.Б.О.Т. (1974) · Лучшее Гарри Гаррисона (1976, Космические крысы ДДД) · 50 за 50 (2001, Предисловие, День после конца света, Квинтзеленция, После шторма)