Уныние

Материал из Викицитатника
Василий Перов
Старики родители на могиле сына
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Уны́ние (лат. acedia) — отрицательно окрашенное состояние, депрессивное состояние психики, сопровождающееся апатией и общим упадком сил. Уныние считается противоположным веселью и близко по значению таким, как печаль, тоска, скорбь, меланхолия, хотя в их ряду является, пожалуй, одним из сильнейших состояний, в ряде случаев ведущим к психическим заболеваниям и суицидальным мыслям. В христианской этике уныние было объявлено одним из семи смертных грехов.

Уныние в научно-популярной литературе и публицистике[править]

  •  

Если хочешь препобедить уныние, займись хотя бы ненадолго каким-нибудь рукоделием, или читай, или часто молись.

  Ефрем Сирин, IV век
  •  

Уныние происходит иногда от наслаждения; а иногда от того, что страха Божия нет в человеке.

  Иоанн Лествичник, VII век
  •  

8. Бес уныния производит трехчасовое дрожание, боль в голове, жар, боль в животе; когда же настанет девятый час, даёт немного возникнуть; а когда уже и трапеза предложена, понуждает соскочить с одна; но потом, в час молитвы, снова отягощает тело; стоящих на молитве он погружает в сон, и в безвременных зеваниях похищает стихи из уст.
9. Каждая из прочих страстей упраздняется одною, какою-нибудь противною ей добродетелью; уныние же для инока есть всепоражающая смерть.
10. Мужественная душа воскрешает и умерший ум; уныние же и леность расточают всё богатство. Но как из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший, то поступим и с ним по тому же порядку, как с другими; однако прибавим ещё следующее.
11. Когда нет псалмопения, тогда и уныние не является; и глаза, которые закрывались от дремоты, во время правила открываются, как только оно кончилось.
12. Во время уныния обнаруживаются подвижники; и ничто столько венцов не доставляет иноку, как уныние.

  Иоанн Лествичник, «Лествица, или Скрижали духовные» (Слово 13. Об унынии и лености), VII век
  •  

Наша коммерция и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.

  Пётр I
  •  

Можно сказать, что Петербург основан на слезах и трупах. Иноземный путешественник, въезжая в государство, ищет столицы, обыкновенно, среди мест плодоноснейших, благоприятнейших для жизни и здравия; в России он видит прекрасные равнины, обогащённые всеми дарами природы, осененные липовыми, дубовыми рощами, пресекаемые реками судоходными, коих берега живописны для зрения, и где в климате умеренном благорастворенный воздух способствует долголетию, — видит и, с сожалением оставляя сии прекрасные страны за собою, въезжает в пески, в болота, в песчаные леса сосновые, где царствует бедность, уныние, болезни. Там обитают государи российские, с величайшим усилием домогаясь, чтобы их царедворцы и стража не умирали голодом и чтобы ежегодная убыль в жителях наполнялась новыми пришельцами, новыми жертвами преждевременной смерти!

  Николай Карамзин, «Записка о древней и новой России» 1811
  •  

Весьма немногие жители Москвы решались обойти все приделы сего храма. Его мрачная наружность наводит на душу какое-то уныние; кажется, видишь перед собою самого Иоанна Грозного — но таковым, каков он был в последние годы своей жизни!

  Михаил Лермонтов «Панорама Москвы», 1834
  •  

— Да и я то же говорю! — подхватывает оптимист. — Вы мне сами подаёте аргумент. Да, дело не во вспышках: вспышки — ерунда, когда не вытекают из настроения общества. А настроение общества исчерпывается словом: успокоение. Про левую часть общества скажу даже больше: её настроение можно определить только словом «уныние».

  Владимир Жаботинский, «Вскользь: Об успокоении и унынии», 1910
  •  

Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия.

  Исаак Бабель
  •  

Знания — как вино: первая чара привлекает, вторая — вдохновляет, третья — повергает в уныние.

  Лев Клейн
  •  

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.[1]

  Геннадий Малкин
  •  

По мнению Перт, а сейчас также и по мнению большинства иммунологов, уныние, скорбь и боль способны убивать точно так же, как вирусы.

  Януш Вишневский, «Одиночество в сети», 2001

Уныние в мемуарах и художественной прозе[править]

  •  

Но пойти в школу летним утром, О, это отгоняет всю радость! Под жестким взором старших глаз младшие проводят день — во вздохах и в унынии.

 

But to go to school in a summer morn, Oh, it drives all joy away! Under a cruel eye outworn, The little ones spend the day-- In sighing and dismay.

  Уильям Блэйк, 1789
  •  

Розовые кусты, наклонившие пушистые свои головки, скрывают от глаз древнюю гробницу. Разломанная мощною рукою времени, она представляет вид всеобщего разрушения. Беспрестанная сырость стерла с нее надпись, а протекшие годы загладили шероховатую поверхность. Душистый розмарин разливает окрест приятное благовоние: розмарин — друг уныния — венчает гробницу. «Кто здесь покоится?— часто спрашивал я сам себя. — Не прах ли какого благодетельного селянина? Или злодей скрылся в мрачную могилу? Нет, нет! Розы, розмарин не могут украшать костей изверга! Горькая полынь — вот венец его! Какой же человеконенавидец!»[2]

  Гавриил Каменев, «Софья», 1796
  •  

Звонкая песня лилась рекою по улицам села. Было то время, когда, утомлённые дневными трудами и заботами, парубки и девушки шумно собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать своё веселье в звуки, всегда неразлучные с уныньем.

  Николай Гоголь, «Майская ночь, или Утопленница», 1830
  •  

— Боже! — сказал он, — прости моему унынию и неразумию! По Твоей воле набрёл я на этот цветок, чтобы простое насекомое пристыдило меня. Для кого трудилась эта пчела, для кого собирала мёд? Не для себя, а для других. Так же, как и мне, ей никто не скажет спасибо; так же, как и меня, её всякий гнал, а между тем она всё трудилась и на труд свою жизнь положила. Прости, Господи, моему унынию и неразумию. Умудри и меня, как ты умудрил пчелу-медоносицу![3]

  Владимир Одоевский «Житель Афонской горы», 1841
  •  

Произошли ли ожидаемые перемены? Увы, ни на что нельзя ответить удовлетворительно: дела наши становятся всё хуже и хуже; новое царствование обмануло все надежды, так что и самые сильные защитники его долго не хотели расстаться с своими надеждами, пришли в совершенное уныние; прежняя система восторжествовала, а с ней вместе и все злодеи России, сознательные и бессознательные, все подлецы, окружавшие трон, остались на своих местах...[4]

  Вера Аксакова, дневники, 12 августа 1855
  •  

И несмотря на тишину, царствующую окрест, несмотря на однообразие пейзажа, уныние ни на минуту не овладевает сердцем; ни на минуту нельзя почувствовать себя одиноким, отрешенным от жизни. Напротив того, в себе самом начинаешь сознавать какую-то особенную чуткость и восприимчивость, начинаешь смутно понимать эту общую жизнь природы, от которой так давно уж отвык… И тихие, ясные сны проносятся над душой, и сладко успокоивается сердце, ощущая нестерпимую, безграничную жажду любви.

  Михаил Салтыков-Щедрин «Губернские очерки», 1857
  •  

Я бы не поверил тому, кто бы мне сказал, что я могу так любить. Это совсем не то чувство, которое у меня было прежде. Весь мир разделен для меня на две половины: одна — она и там всё счастье, надежда, свет; другая половина — всё, где её нет, там всё уныние и темнота... Я не могу не любить света, я не виноват в этом. И я очень счастлив...

  Лев Толстой, «Война и мир», 1869
  •  

Новый год. Принимал поздравления. Преподнёс ей для назидания душеполезную книгу. Весь день бунтовала. Находясь в унынии, писал сочинение: «О нападении печенегов на Уфимскую губернию». Видел видение. <...>
6-го февраля. <...> Несмотря на уныние, размышлял о бедственном состоянии Франции. Видел два видения сразу. Господи, прости нас, грешных![5]

  Антон Чехов, «Двадцать шесть (Выписки из дневника)», 1883
  •  

...тот восторг, с которым Николай ожидал этих событий, решительно не в силах был устоять под напором последних гарденинских происшествий и столь назойливых, столь медлительных, тихих, бесконечных дождей. Нельзя было восторгаться, когда всюду господствовало уныние, когда люди в соответствие сумраку, висевшему над землей, ходили беспросветно-мрачные, с каким-то томительным и угрюмым выражением на лицах.[6]

  — Александр Эртель, «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги», 1889
  •  

Если смотреть прямо ― видишь крыши, точно лодки, опрокинутые вверх дном в зеленых волнах садов. Стёртые вьюгами долгих зим, омытые бесконечными дождями осени, слинявшие дома нашей улицы напудрены пылью; они жмутся друг к другу, как нищие на паперти, и тоже, вместе со мною, ждут кого-то, подозрительно вытаращив окна. Людей немного, двигаются они не спеша, подобно задумчивым тараканам на шестке печи. Душная теплота поднимается ко мне; густо слышны не любимые мною запахи пирогов с зелёным луком, с морковью; эти запахи всегда вызывают у меня уныние.[7]

  Максим Горький, «Детство», 1914

Уныние в стихах[править]

  •  

И так я, сетуя, в свой дом пришёл обратно.
Уныние моё всем было непонятно.
При детях и жене сначала я был тих
И мысли мрачные хотел таить от них...

  Джон Буньян (пер. Пушкина), «Уныние», 1684
  •  

Вино унынье разгоняет,
Вино нам нову жизнь дает,
Вино живит и укрепляет
И кисти смелость придаёт.

  Александр Клушин, «Вино унынье разгоняет», 1793
  •  

Когда уныние, печаль владеют мною,
Когда смертельною мой дух объят тоскою,
Когда ни в обществе любезных мне людей
Отрад не нахожу я горести моей,
Когда повсюду я лишь скуку обретаю, —
О трубка милая! к тебе я прибегаю.

  Иван Петрович Пнин, «Мысли о табаке», 1804
  •  

Пускай твои небрежные напевы
Изобразят уныние моё,
И, слушая бряцание твоё,
Пускай вздохнут задумчивые девы.

  Александр Пушкин, «Уныние», 1816
  •  

Кто счастье знал, уж не узнает счастья.
На краткой миг блаженство нам дано:
От юности, от нег и сладострастья
Останется уныние одно…

  Александр Пушкин, «Не спрашивай, за чем унылой думой…», 1817
  •  

Ты в страсти горестной находишь наслажденье;
‎Тебе приятно слёзы лить,
Напрасным пламенем томить воображенье
И в сердце тихое уныние таить.

  Александр Пушкин, «Мечтателю», 1818
  •  

Спешу в волненье дум тяжёлых,
Сокрыв уныние моё,
Наслушаться речей весёлых
И наглядеться на неё.

  Александр Пушкин, «Увы, зачем она блистает…», 1820
  •  

Уныние! Вернейший друг души!
С которым я делю печаль и радость,
Ты лёгким сумраком мою одело младость,
И расцвела весна моя в тиши.

  Пётр Вяземский , «Уныние», 1819
  •  

Того не приобресть, что сердцем не дано,
Рок злобный к нам ревниво злобен:
Одну печаль свою, уныние одно
Унылый чувствовать способен!

  Евгений Боратынский, «Уныние», 1821
  •  

Бегут часы, недели и года,
И молодость, как лёгкий сон, проходит.
Ничтожный плод страданий и труда
Усталый ум в уныние приводит...

  Иван Никитин, «Бегут часы, недели и года…», 1849
  •  

В уныньи медленном недуга и леченья
Скучает ум, молчат уста,
И жду я с жадностью минуты исцеленья,
Конца тяжёлого поста.

  Николай Огарёв, «В уныньи медленном недуга и леченья...», 1856
  •  

И день и ночь, дитя моё,
Я занят мысленно тобою;
Ищу уныние твоё
Рассеять любящей рукою.

  Николай Огарёв, «Наташе», 1867
  •  

Гнетут меня злобного духа объятья,
Опять овладело уныние мной,
И страшные вновь изрыгают проклятья
Уста мои вместо молитвы святой.

  К.Р., «Царь Саул», 1884
  •  

В задумчивом лице ― недоуменье, грусть,
Как будто бы вопрос, зачем в глубокой думе
Так сумрачен и тих ― там, на краю небес
Волшебно-золотой и всё же мёртвый лес,
Зачем уныние ― в поблекшем поле, в шуме
Осенних непогод, и в тучах, и во всем?..[8]

  Дмитрий Мережковский, «Семейная идиллия», 1890
  •  

Сердце, полное унынием,
Обольсти лучом любви,
Все пределы и все линии
Беспощадно оборви! [9]

  Валерий Брюсов, «Уныние», 1893
  •  

И, может быть, искусство, как герань,
И песня, как та жёлтенькая птичка,
Несут немного счастья, грёзе дань,
В жизнь, где унынье, скудость и привычка.[10]

  Михаил Цетлин (Амари), «О, жёлтенькая птичка канарейка...», 1911
  •  

День только к вечеру хорош.
С утра уныние и ложь
И копошащиеся черти.

  Фёдор Сологуб, «Дни. Триолеты», 1913
  •  

Снова север, снова дождь.
Снова нежен мох и тощ, —
И уныние до радости,
И томление до сладости,
И мечтанья тихих рощ...

  Фёдор Сологуб, «Сердце дрогнуло от радости…», 1913
  •  

Уныние! твой берег скал безлесных
Глухим прибоем пленных пен омыт;
Зловеще рыжи срывы стен отвесных,
Сер низкий купол, в жутких тучах скрыт.[9]

  Валерий Брюсов, «Уныние», 1920
  •  

Он сожалеет
О прошлой борьбе,
И на мгновенье
Чувствует он
Скуку, уныние
И пустоту.

  Ариадна Скрябина, «Иисус Навин», 1924
  •  

Уныние и сумрачность зимы,
Пустыня неприветливых предгорий,
В багряной смушке дальние холмы,
А там, за ними, ― чувствуется ― море.[11]

  Иван Бунин, «Уныние и сумрачность зимы...», 1925
  •  

поглядите мухи в небо
там сидит богиня Геба
поглядите мухи в море
там уныние да горе
над водой колышат пар.[12]

  Даниил Хармс, «Падение вод», 1930
  •  

Прохожий ты брось неумное уныние,
гляди кругом гуляют девы синие,
как ангелы собаки бегают умно́,
чего ж тебе неинтересно и темно. [13]

  Александр Введенский, «Приглашение меня подумать», 1934
  •  

Судьба играет с нами в «чёт» и «нечет»,
Уныние казнит, а юмор лечит.
Хвала шутам, что вовремя смогли
Нас удержать от яда и петли!..

  Леонид Филатов, «Любовь к трём апельсинам»

Уныние в пословицах[править]

  •  

Кто уныл да вял — смотришь, голову потерял, а бодрого, смелого и пуля боится и штык не берёт. — Русская пословица

Источники[править]

  1. Бог не ангел: Афоризмы / составитель Душенко К. В. — М.: ЭКСМО-Пресс, ЭКСМО-МАРКЕТ, 2000 г.
  2. Русская сентиментальная повесть. — М.: МГУ, 1979 г.
  3. Одоевский В. Ф. Пёстрые сказки; Сказки дедушки Иринея — М.: Художественная литература, 1993 г. — стр. 173-174. (Забытая книга).
  4. Аксакова В.С. «Дневник: 1854 — 1855 гг.» Санкт-Петербург, 1913 г.
  5. Чехов А. П. Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 2. (Рассказы. Юморески), 1883-1884. — стр.116—117
  6. А.И. Эртель. Гарденины, их дворня, приверженцы и враги. Москва: «Советская Россия», 1996. «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги»
  7. Максим Горький. Детство. В людях. Мои университеты. ― М.: Художественная литература, 1975 г.
  8. Д. С. Мережковский. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — СПб.: Академический проект, 2000 г.
  9. 1 2 В. Брюсов. Собрание сочинений в 7-ми т. — М.: ГИХЛ, 1973-1975 гг.
  10. М. Цетлин (Амари). «Цельное чувство». М.: Водолей, 2011 г.
  11. И. Бунин. Стихотворения. Библиотека поэта. — Л.: Советский писатель, 1956 г.
  12. Д. Хармс. Собрание сочинений: В трёх томах. СПб.: Азбука, 2011 г.
  13. А. Введенский. Полное собрание сочинений в 2 т. М.: Гилея, 1993 г.

См. также[править]